Плетёная мебель и няня на час:
В Усть-Донецком состоялся конкурс идей для юных предпринимателей
бизнес, который принесёт добро
В Усть-Донецкой школе № 1 состоялся финал конкурса «Бизнес, несущий добро!». Этот конкурс проводится в Усть-Донецком районе уже второй раз. В течение нескольких недель пять команд из разных школ готовили оригинальные проекты социальных предприятий. Не только идеи, но и полноценные бизнес-планы со сметами. Ведь основное отличие социального предпринимательства от благотворительности — нести добро людям, при этом получая прибыль, без финансовой помощи со стороны государства и некоммерческих организаций.
С приветственным словом выступил заместитель главы администрации Усть-Донецкого района по развитию экономики и предпринимательства Евгений Сухоручкин.

— Дорогие участники, хочется выразить благодарность вам за сопереживание тем задачам, которые стоят перед нашим районом. Такие мероприятия дают вам опыт командной работы над решением сложных задач и главное — уверенность в своих силах, — напутствовал ребят замглавы.
Подбодрила ребят член жюри — региональный эксперт фонда «Наше будущее» Ирина Гусева, которая оценивает школьные проекты уже не первый год подряд.

— Самое главное, что о социальном предпринимательстве вы думаете уже именно как о предпринимательстве, в этом вопросе я вижу хорошую динамику. Вообще этот год — знаковый, так как в июле был подписан федеральный закон о социальном предпринимательстве, который поможет более активному его развитию. Любая ваша активность сейчас — это залог вашего будущего успеха, — отметила Ирина Гусева.

Модератор конкурса — заместитель исполнительного директора Гарантийного фонда Ростовской области Людмила Тарасова.
Конкурс начался с жеребьёвки, которая определила порядок выхода команд. У каждой было ровно пять минут, чтобы донести суть своей бизнес-идеи и обосновать её жизнеспособность. Такой жёсткий регламент помог воссоздать условия «презентации в лифте», когда надо убедить инвестора в успешности своей идеи максимально быстро.
Члены строгого, но справедливого жюри задавали старшеклассникам вопросы по существу: про сроки окупаемости предприятия, целевую аудиторию, бюджетирование, сезонность.
Проекты, представленные ребятами, также должны были учитывать особенности своего района: будут ли востребованы товары и услуги среди местного населения, есть ли кадры на созданные рабочие места или понадобится обучение?

Победила команда «Лидеры» из Мелиховской средней образовательной школы, которая успешно презентовала и защитила проект единого ремесленного центра. Там будут трудиться люди «серебряного возраста». Это и мастера в валянии из войлока, и резчики из дерева, и те, кто вяжет или плетет из лозы. Ребята лично пообщались с одинокими пенсионерами своей станицы, чтобы узнать, кто чем занимается, а также учли заинтересованность туристов в необычных сувенирах ручной работы. Таким образом, талантливые люди смогут зарабатывать на своем досуге, общаться и при этом передавать свой опыт, умения и навыки, что поможет сохранить народные промыслы региона.
— Мы активно готовились три недели, нам помогали учителя. Идея проекта родилась в ходе совместной работы. Возможно, моя профессия будет связана с социальным предпринимательством, но я не хотел бы говорить точно, пока не поступлю в вуз, — поделился лидер команды — 11-классник Владислав Зуйкин.

Второе место заняла команда «Вектор роста» из Апаринской школы. Ребята придумали агентство «Нужный возраст», где активные пенсионеры смогут применять свои навыки и знания на пользу односельчан. Агентство будет работать по трём направлениям: экскурсии от местных гидов, няня на час, репетиторство.

Как отметил Евгений Сухоручкин, проект может быть востребован, так как местных экскурсоводов в районе нет.
Почётное третье место заняла команда «БЭМС» из Усть-Донецкой школы № 2. Она подготовила проект «Путёвка в жизнь» — предприятия по производству плетёной мебели и предметов интерьера. По задумке школьников, в штате будут работать молодые люди, освободившиеся из мест лишения свободы. Так они смогут получить профессию и временное жилье на территории предприятия.
— Мы выбрали для проекта помощь именно бывшим несовершеннолетним заключенным, потому что после выхода на свободу они мало защищены и плохо социализированы. Мне многое интересно, в том числе — работа с особыми социальными группами. Но свое будущее я хотела бы связать со сферой искусства, — рассказала 10-классница из команды «БЭМС» (Усть-Донецкий) Кристина Роговая.

Еще две команды — «Формула лидерства» Верхне-Кундрюченской школы и «Максимум» из Усть-Донецкой школы № 1 — получили сертификаты участников. Их проекты, посвященные творческой самореализации детей с особенностями развития и военно-патриотическому воспитанию, также заинтересовали членов жюри, однако требуют значительной доработки. Ирина Гусева выразила надежду, что школьники поработают над недочётами и когда-нибудь воплотят свои идеи в жизнь.
Ребята получили не только грамоты и кубки, но и приятные полезные подарки: книги, посвященные социальному предпринимательству, и зарядные устройства. Кроме того, команду-победителя Ирина Гусева пригласила презентовать свой проект на форуме для социальных предпринимателей «Дельфины бизнеса» в Ростове-на-Дону.

В следующем году Гарантийный фонд Ростовской области и региональное представительство фонда «Наше будущее» планируют изменить формат конкурса, сделав сборные команды из школьников и студентов-консультантов, и по возможности расширить его географию, чтобы как можно больше молодых людей узнали о возможностях социального предпринимательства и, возможно, связали с ним свою взрослую жизнь.
Конкурс проводится Гарантийным фондом Ростовской области совместно с фондом региональных социальных программ «Наше будущее» и администрацией Усть-Донецкого района.
Studio Headphones
SKU: 700.954.29
When we first checked out our new headphones, we noticed the box said 'improved bass by cool. We had to wonder, is this marketing jargon, or the real thing? But it only took a moment to realize that bass was not kidding.
499
р.
799
р.
Просмотров: 17 472