Звезды, джунгли, волны и паровозы: куда сходить с ребенком летом в Ростове
161.ru рассказал, чем развлечь детей на каникулах, если нет возможности выехать за город.
«Целый день торчит в телефоне, хоть бы на улицу вышел!»
«Куда сводить детей, пока нет возможности уехать в отпуск?»
«Очень много задали на лето, хочется помочь дочке развеяться»
Первый же месяц лета заставит родителей ломать голову над досугом освободившихся от гнета уроков и погрузившихся в долгожданное ничегонеделание школьников.

Надо на воздух! Но некогда свозить в Танаис, станицу Старочеркасскую, на море? И в Ростове масса летних развлечений для детворы на любой кошелек и вкус.

Какие моменты из детства вы вспоминаете чаще всего? Вкус сладкой ваты, карусели в парке Горького, запах цветущих каштанов на Пушкинской, прохладные камни на входе в Зоопарк... Летние выходные, проведенные вместе с родителями.
Парки

Летние развлечения нашего детства все еще актуальны и сегодня. Детские глаза так же загораются восторгом при слове «парк». Зеленые, цветущие клумбы и уютные лавочки — это хорошо, но душа ребенка требует развлечений. Самые популярные парки с аттракционами в Ростове — Горького, Островского, «Сказка», парк Революции. Цены здесь вполне приемлемые, стоимость аттракционов - от 70 рублей.

Провести весело время в ростовских парках можно не только прыгая на батуте и катаясь на карусели. Есть и уникальные аттракционы. Например, в парке Революции работает знаменитое колесо обозрения «Одно небо» с подогревом и wi-fi. Высота колеса — 65 м. Это — третье по высоте колесо обозрения в стране. Здесь же есть футбольное поле, а зимой работает каток.

В парке Островского можно подружиться со страусами, здесь расположено целое подворье с этими очаровательными птицами. А чтобы почувствовать прелесть путешествия по дальним странам, не выезжая за пределы Ростова, можно отправиться в «Джунгли» - веревочный парк.

Открытый в далеком 1813 году парк Горького может позволить себе не поражать посетителей необычными аттракционами. Парк — сам по себе ростовская достопримечательность. Здесь есть и карусели, и кафе, и собственная «жемчужина».

АСТРОНОМИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ

Парк Горького может похвастаться уникальной для юга России обсерваторией, которая находится в здании старого планетария. В ней есть новый телескоп, расположенный под куполом.

И мамы с папами, и дети смогут увидеть фото- и хромосферы Солнца и объектов ночного неба через объективы современных телескопов Тут же можно совершить и полет к звездам, правда, виртуальный. Например, посмотреть 3D-видеолекции по астрономии, совершить экскурсии по звёздному небу с помощью проектора-планетария и даже полетать на симуляторе самолёта или звездолета. Стоимость билетов – от 100 до 300 рублей, в зависимости от возраста и типа экскурсии.
Детская железная дорога

В парке Островского есть еще один удивительный аттракцион, который заслуживает отдельного упоминания – Детская железная дорога. Открыта она была в 1940 году, около ее путей в 80-х годах прошлого столетия поставили памятник Гулливеру, который выглядел в глазах ростовской ребятни просто огромным.

В 90-годы дорога пришла в запустение, но сегодня она вновь работает. Детский билет стоит 150 рублей, за эти деньги можно полчаса кататься на паровозе или тепловозе по почти четырехкилометровым путям. Малыши до трех лет путешествуют бесплатно.
Музей железнодорожной техники СКЖД

Поездка на паровозе наверняка пробудит у ребенка интерес к истории железнодорожной техники. И в Ростове есть место, где его можно удовлетворить. Это музей железнодорожной техники СКЖД под открытым небом. Родители нынешних школьников этого маленького чуда в детстве не видели, музей открылся только в начале XXI века.

На запасных путях станции Гниловской посетителей ждут поезда и вагоны разных эпох. Среди них - паровозы, тепловозы и электровозы, в том числе и действующие, сейчас на них проводят экскурсии.

С отечественной техникой соседствует трофейная немецкая. Здесь можно прикоснутся к прошлому – к ставшим историей мотовозам, дрезинам, танковому и артиллерийскому тягачам и даже двухосному вагону-леднику постройки начала XX века. Причем, прикоснуться в прямом смысле, в паровозы, например, можно зайти и потрогать его содержимое. Некоторые экспонаты сохранились в единичных экземплярах. Коллекция ростовского музея железнодорожной техники считается одной из самых богатых в России.

Стоимость билетов стандартная и демократичная – 50 рублей для школьников, 60 – для студентов, 100 – для взрослых. Дошкольников в музей пропустят бесплатно, а вот за любительскую фото- и видеосъемку придется доплатить 200 рублей.

Зоопарк

Еще одно излюбленное место детей прошлого века – ростовский зоопарк, кстати, один из крупнейших в Европе. Расположен он на территории 56,97 га, гулять здесь можно целый день и далеко не всем удается посмотреть всех животных за один раз. Отдохнуть можно в уголках живой природы — есть полянки, рощицы, пеньки. Зоопарку 90 лет, в нем живут более ста видов животных.

Он уже работает, 1 мая там была огромная очередь за билетами, поэтому необязательно покупать билеты в кассе, сделать это можно и через интернет. До пяти лет ребят к зверятам пускают бесплатно, за тех, кто постарше родителям придется выложить 100 рублей, а за себя – 200.
Аквапарки

Это развлечение бюджетным назвать никак нельзя, но по степени ребячьего восторга с ним мало что сравнится. В самом Ростове их три – это появившийся еще в 1998 году аквапарк «Осьминожек», попавший в десятку лучших в Европе «H2O» и не так давно появившийся в ЗЖМ аквакомплекс «Седьмое небо».

Рядом с Батайском расположен «Донпарк», который тоже активно посещают ростовчане. На седьмое небо от восторга посетителей возносят крутые горки, бассейны с голубой водой и общая атмосфера летнего пляжного отдыха.

«H2O» - это крытый комплекс он работает круглый год, «Седьмое небо» открыл свои двери в начале мая, остальные два будут принимать посетителей с 1 июня. Цены на это удовольствие разные, начиная от 500 рублей и заканчивая 2700 рублей за день пребывания в райском уголке.
Пейнтбол и лазертаг

Еще одно неведомое родителям сегодняшней малышни удовольствие на свежем воздухе – это игры в пейнтбол и лазертаг. Дети могут почувствовать себя героями и солдатами, только не на настоящей, а на «игрушечной» войне.

Если шарики с краской от пейнтбола могут оставить неприятные воспоминания в виде синяка, то лазертаг больше подходит юным стрелкам. Противник может быть поражен только безопасными лазерными выстрелами. Некоторые компании перелагают не просто палить по «врагу», но и действовать по интересному сценарию.

Мест, где можно поиграть в войнушку вместе с родителями в Ростове достаточно много. Например, Pistollero, «Заряд», «61регион», «Адреналин».

Есть закрытые помещения, где бои идут круглый год, а открытые пространства для этих развлечений уже открыли новый весенний сезон. Стоимость такого времяпрепровождения зависит от клуба, в среднем цена за билет от 400 рублей за человека за игру в лазертаг и 600 рублей — в пейнтбол.

А можно просто погулять по центру Ростова, где все так же упоительно пахнут цветущие деревья, как в нашем детстве, и радуют глаз новые скульптуры, тут и там рассыпанные по исторической части города. Можно насладиться прохладой фонтанов, которые уже запустили, а в некоторые из них даже залезть, намочившись с ног до головы – погода позволяет. Именно из таких прекрасных моментов и начинаются самые светлые и теплые воспоминания детства.
Фото Евгения Березкина, Сергея Алфеева, Алекса Сильвера, из семейного архива Екатерины Бунятовой, предоставлены клубом Pistollero, аквапарком H2O, пресс-службой СКЖД.
Просмотров: 10 487