Подари мне, подари:
как с пользой потратиться на главный праздник года
Новый год уже не за горами — меньше месяца, а значит, самое время закупаться подарками и планировать праздник. Обычно новогодние траты пробивают брешь в бюджете россиян. В среднем на прошлый Новый год россияне потратили 16 тысяч рублей на семью — столько, сколько и планировали, если верить предновогодним опросам, а всей страной вместе потратили на зимних каникулах более триллиона!
В этом году многие решили отмечать главный праздник года скромнее. По независимому опросу, более 60% ответивших хотели бы уложиться в 10 тысяч рублей. Конечно же, среди ответивших были и обеспеченные респонденты. К примеру, 9% опрошенных указали, что потратят на Новый год более 200 тысяч рублей.

При этом в топе самых желанных подарков каждый год оказываются деньги, путешествия, смартфоны и парфюмерия.

Мы опросили несколько ростовских семей, чтобы узнать, как они планируют справиться с ролью Дедушки Мороза для своих родных и близких — без урона для кошелька.
Новый год уже не за горами — меньше месяца, а значит, самое время закупаться подарками и планировать праздник. Обычно новогодние траты пробивают брешь в бюджете россиян. В среднем на прошлый Новый год россияне потратили 16 тысяч рублей на семью — столько, сколько и планировали, если верить предновогодним опросам, а всей страной вместе потратили на зимних каникулах более триллиона!

В этом году многие решили отмечать главный праздник года скромнее. По независимому опросу, более 60% ответивших хотели бы уложиться в 10 тысяч рублей. Конечно же, среди ответивших были и обеспеченные респонденты. К примеру, 9% опрошенных указали, что потратят на Новый год более 200 тысяч рублей.

При этом в топе самых желанных подарков каждый год оказываются деньги, путешествия, смартфоны и парфюмерия.

Мы опросили несколько ростовских семей, чтобы узнать, как они планируют справиться с ролью Дедушки Мороза для своих родных и близких — без урона для кошелька.
лет
25
года
34
лет
40
лет
20-26
Александр, 25 лет
— Я получаю выше среднего по городу, но довольно много денег уходит на съем квартиры — 17 тысяч рублей. Это те траты, которые ничем не компенсировать, увы. Зато все остальные платежи я стараюсь совершать по зарплатной дебетовой карте «Польза», чтобы копить баллы.
программист в IT-компании
Я довольно экономный, люблю цифры и подсчеты, видимо, потому что моя мама — бухгалтер. Кешбэк — это своего рода моя заначка: я не перевожу баллы в рубли, пока не накоплю необходимую сумму на конкретную покупку. Я стараюсь ко всему готовиться заранее, поэтому траты на Новый год — 2020 запланировал еще на прошлых зимних «каникулах». Важные пункты в моем плане — подарки любимым женщинам: моей маме и моей девушке.

Своей любимой — Насте — я решил сделать сюрприз. Она очень не любит ростовскую зиму, так как переехала к нам из Надыма, чтобы поступить в университет. Ей нравится настоящая зима — с гигантскими сугробами, хрустящим снегом под ногами, походами в лес на лыжах. А ростовские туманы и мокрый снег нагоняют на нее тоску. При этом она никогда не отдыхала на море, ведь из Надыма очень дорогие и долгие перелеты, но очень хочет попробовать пляжный отдых, сделать селфи в бикини на красивом побережье. Настя еще учится в вузе, и ее стипендии и денег с подработок в кафе пока не хватает на полноценное путешествие. При этом Настюша часто жалуется, что я слишком много работаю и мы мало времени проводим вместе. Поэтому я решил убить нескольких зайцев одним выстрелом: купить нам путевку в Египет.
Работа и правда отнимает у меня очень много времени и сил — помимо основного места, я веду несколько проектов на фрилансе. Поэтому я выбрал уже готовый тур в Шарм-эль-Шейх, в четырехвездочный отель— с питанием, перелетом и трансфером, чтобы ни о чем не болела голова. Тур выбрал на Tez-tour.com, заплатил за него с карты «Польза» 43 033 рубля, которые накопил в том числе и при помощи кешбэка за год.
А вот моя мама, как я уже упоминал, — главный бухгалтер — домоседка, ни за какие коврижки не променяет домашний уют на поездку. Зато она у меня модница и дама с тонким вкусом, коллекционирует парфюм. Поэтому ей я купил новый аромат — как раз на баллы, которые получили за покупку путевки. Кстати, духи я тоже купил в магазине-партнере банка и, конечно же, получил баллы. С нетерпением жду Нового года — очень надеюсь, что мои женщины будут довольны!
Заказать и получить карту можно онлайн, без посещения офиса банка: ее вместе с договором привезет курьер.
Елена, 34 года
— У меня свой небольшой, но стабильный и любимый бизнес — торты и пирожные на заказ, которые я готовлю вместе с помощницами. Продвигаю свои услуги через соцсети сама.
индивидуальный предприниматель, мать 6-летнего Вадима
Зимой заказов обычно меньше, чем осенью: прошел пик сезона свадеб, а на Новый год заказывать торты не принято. Поэтому мой уровень дохода несколько снижается – не 50, а около 40–45 тысяч в месяц. Разница вроде бы небольшая, но в предпраздничную пору она сильно ощущается.
Сына я воспитываю одна, но стараюсь, чтобы он ни в чем не чувствовал себя обделенным. Он у меня обожает всё новогоднее: снеговиков, елки, гирлянды, Дедушку Мороза, разноцветные коробки с подарками. Я скорее себе обновку не буду покупать на Новый год, чем расстрою сына. Хочу, чтобы воспоминания о волшебном празднике, ощущение ожидания чуда остались с ним на всю жизнь.
В этот раз я отправлю Вадима вместе с его друзьями из садика в кафе с аниматором. Правда, не на сам Новый год — мы поедем к бабушке, да и другие дети разъедутся кто куда, но на каникулах точно. На это я планирую потратить 8 тысяч рублей. Их я накопила, оплачивая всё картой «Польза». Я коплю баллы и потом меняю их на рубли. Мне нравится, что это настоящие деньги, которые можно тратить как угодно – не только покупать что-то у партнеров банка или получить скидку, но и просто перевести кому-то или, как я планирую сейчас, снять наличные. Кешбэк начисляют очень быстро, не надо ждать недели и месяцы, поэтому я сразу вижу, сколько получаю, плюс процент на остаток. Благодаря такой системе у меня остаются свободные деньги, которые я могу потратить на праздник, не выводя оборотные средства из своего бизнеса. А с оплаты похода Вадика с друзьями в кафе я получу повышенный кешбэк – 3%.
Я очень люблю сыночка, но и про себя я не забываю. Я еще совсем молодая и верю, что встречу свою настоящую любовь на всю жизнь — ведь случаются же новогодние чудеса? Поэтому себе я планирую приобрести абонемент в спортзал с бассейном, который тоже частично оплачу баллами.
Евгений, 40 лет
— Я с женой стараюсь не баловать детей без повода, айфонов не покупаю по первой просьбе, как и брендовых вещей. Считаю это излишним, ведь в жизни должно быть главное совсем другое — хорошие отношения внутри семьи, крепкое здоровье, уважение к труду. В своих пацанах воспитываю разумное, в меру бережное отношение к деньгам и тратам.
управляющий ресторана, отец двоих детей-подростков
Оба сына хорошо учились весь год, не пропускали занятия в секциях, помогали маме по дому. На Новый год они попросили себе новые смартфоны — для игр. Все их сверстники играют онлайн прямо с телефонов, не вижу в этом ничего плохого: всем нужен отдых, я и сам иногда поигрываю. Я выбрал бюджетную, но зарекомендовавшую себя марку, сам пользуюсь таким же телефоном, скорости хватает. Да, китайский, но что сегодня не из Китая? Телефоны заказал одинаковые, но разного цвета: Егору — в черном корпусе, Димке — в стальном. Так не перепутают. Купил по карте «Польза» в крупном гипермаркете электроники и получил кешбэк.

А их маме, моей любимой жене Александре, купил сертификат в спа-салон на 10 тысяч рублей и тоже оплатил картой с кешбэком. Она давно хотела отдохнуть от нашей мужской компании. Делаем детям «добрую маму», как сейчас говорят.
Покупать новогодние подарки вместе с картой «Польза» стало гораздо удобнее. Я прямо из приложения вижу, где получу повышенный кешбэк за свой заказ, будь то салон красоты или магазин электроники. И уже рассчитал, на что мне хватит полученных баллов. Чисто «себе» я подарков давно не дарю, всё вкладываю в семью, поэтому на кешбэк сменю резину у нашего «Логана» — с «липучки» на шипованную, тем более нам еще всей семьей выезжать в горы этой зимой.
Виталий и Алёна, 26 и 20 лет
Мы познакомились два года назад в поезде прямо в новогоднюю ночь — кроме нас, в вагоне никого не было. Мы пили чай из граненых стаканов в советских подстаканниках и заедали их мандаринами под стук колес и объявление станций, а за окном в темноте срывались снежинки.
менеджер и студентка
Это была судьба — ну какие еще психи отправятся в тьмутаракань в новогоднюю ночь просто потому, что билеты были с сумасшедшей скидкой?
Поэтому стоит ли объяснять, что нас объединяет? Мы обожаем путешествия, никогда не сидим на месте. Традиционный для многих россиян «диванный» отдых с нырками в тазик с оливье — не для нас. И хотя наши финансы пока довольно скромные, мы всегда ищем интересные варианты. Тем более что сегодня можно неплохо сэкономить благодаря разным бонусным программам и кешбэку. У нас у каждого есть карта «Польза» (Виталий получает на нее зарплату, а Алёна переводит стипендию. — Прим.), мы копим баллы на заранее выбранные цели, а потом меняем их на рубли. Это увлекательно, ведь прогресс начислений можно отслеживать онлайн.
В этот раз мы решили встретить Новый год в Казани. Говорят, что это самый «европейский» город России, который всегда просто невероятно украшают к зимним праздникам. Мы заранее купили билеты на прямой авиарейс Ростов-на-Дону — Казань у партнера программы «Польза», нам это обошлось в 20 320 рублей (билеты туда-обратно на двоих без багажа), кешбэк составил около 500 рублей. Гостиницу на две ночи мы забронировали на Booking.com и тоже получили повышенный кешбэк за оплату отеля. Еще около 10 тысяч мы, скорее всего, потратим в кафе, пока будем гулять по городу – и с этих трат вернем 3% кешбэка. Заработанные баллы мы планируем конвертировать в рубли и потратить на сувениры. Осталось сложить всё необходимое в рюкзак 30-го числа, и главное — хорошее настроение! Благодаря программе «Польза» мы уверены, что нам на всё хватит.
Заказать и получить карту можно онлайн, без посещения офиса банка: ее вместе с договором привезет курьер. А перед Новым годом Банк Хоум Кредит дарит всем подарки: до конца года — 10% кешбэка за траты в категории «Одежда и обувь» , а новым клиентам – еще и до 10% на остаток! Узнайте подробнее.
ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк»
Генеральная лицензия № 316 Банка России от 15 марта 2012 г. Юридический адрес: 125040, г. Москва, ул. Правды, д. 8, корп. 1
HOME CREDIT BANK – ХОУМ КРЕДИТ БАНК
Просмотров: 12 942