Успеть
за 100 дней:
В Ростовской области реализуют проект «Популяризация предпринимательства»
всё для успешного бизнес-старта
Как открыть своё дело
и не закрыться в первый же год?
Сегодня вопрос о стимуляции малого и среднего бизнеса часто обсуждают на различных профессиональных площадках. Тема МСП будет еще долго в топе: малый бизнес решает не только экономические задачи, но и затрагивает такие чувствительные социальные сферы, как занятость и самореализация.

Донской проект «Популяризация предпринимательства» (в рамках национального проекта) — комплекс мероприятий для различных групп граждан, только планирующих создание собственного бизнеса. Расскажем про те, что уже состоялись.
Конкурс «Молодой предприниматель России» 2019 года
торговля;
сфера услуг;
интернет-предпринимательство;
франчайзинг;
инновационное;
сельскохозяйственное;
социальное предпринимательство.
производство;
Средний возраст начинающего предпринимателя в России составляет 27—28 лет. Для дополнительной мотивации и поддержки дончан, начинающих свой путь в бизнесе, был проведен конкурс «Молодой предприниматель России» 2019 года. Оригинальные проекты на суд компетентного жюри представили 23 молодых предпринимателя Ростовской области. Они соревновались в восьми номинациях:
При подведении итогов члены жюри учли целый спектр показателей, среди которых финансовая составляющая проекта, конкурентоспособность на рынке, управленческие компетенции, план по продвижению, инновационный подход к делу и количество создаваемых рабочих мест.
Победителями стали
Екатерина Атаманова (Ростов-на-Дону);
Кирилл Сагитов (Новочеркасск);
Ника Гаврюхова (Морозовск);
Валерия Надолинская (Ростов-на-Дону).
Антон Захарчук (Аксай);
Артемий Татасьян (Ростов-на-Дону);
Григорий Дымиха (Ростов-на-Дону);
Валерия Надолинская (Ростов-на-Дону).
2 место
Роман Колков (Ростов-на-Дону);
Дмитрий Сизон (Таганрог);
Марк Хестанов (Ростов-на-Дону);
Борис Осляк (Ростов-на-Дону).
3 место
1 место
Финалисты Ростовского регионального этапа приняли участие во Всероссийском этапе конкурса «Молодой предприниматель России» 22 ноября 2019 года в Казани, а также получили бесплатное обучение, поездки на форумы предпринимателей.
Одна из ключевых целевых групп проекта — школьники в возрасте 14–17 лет. Для них провели бизнес-лагерь на базе РГЭУ (РИНХ) в Ростове-на-Дону. Участники тематической информационно-образовательной смены по предпринимательству смоделировали свое первое дело под руководством лучших практиков региона.

В один из дней участники приняли участие в деловой игре «Открой свой бизнес». В игровой форме школьники и студенты разобрали модели своего бизнеса, научились работать с целевой аудиторией, узнали, что такое метрики и как проверять гипотезы.
Бизнес-лагерь для молодых предпринимателей
— Деловая игра показала нам, что в онлайн-бизнесе есть свои методы увеличения прибыли. У нас был интернет-магазин, с помощью которого мы продавали цветы в разные города. От города к городу нам нужно было увеличить прибыль от продаж с помощью метрик. Постепенно к третьему городу мы увеличили прибыль до 354 тысяч рублей, — рассказала студентка Анастасия Подчередниченко.
Кроме того, для участников провели мастер-классы по темам «Командообразование в бизнесе», «Управление бизнес-проектом» и «Постановка целей бизнес-проекта».

Бизнес-лагерь должен способствовать привлечению целевой аудитории к открытию в будущем собственного малого и среднего бизнеса.
Программа наставничества для начинающих предпринимателей
Очень часто начинающим предпринимателям не хватает помощи от практиков, конкретных советов от более опытных коллег. Чтобы решить этот вопрос, была запущена программа наставничества.

Целью данной программы стало содействие развитию и популяризации предпринимательства как эффективной жизненной стратегии развития.
Выявление проблемных зон бизнеса наставляемых, фокусирование внимания на целевой аудитории, помощь в формировании успешной команды
Обмен знаниями, опытом (интерактивные, неофициальные обсуждения)
Формирование позитивного образа предпринимателя как важного фактора успешного развития экономики региона
Были сформированы пары «наставник-наставляемый». В течение трех семинаров на площадках «Точки кипения» РГЭУ (РИНХ) и городской «Точки кипения» наставники помогали своим протеже в вопросах развития бизнеса. Наставниками выступили действующие предприниматели, имеющие опыт успешного ведения бизнеса более пяти лет. Сферы — от парикмахерского дела до консалтинга.
Наставники
В коворкинге «Новый Ростов» прошла единая акция «Открытый урок по предпринимательству». Перед школьниками всех 55 субъектов Ростовской области с живыми лекциями выступили преподаватели РГЭУ (РИНХ) и бизнес-тренеры, пришли поделиться опытом бизнесмены.

Открытые уроки прошли для того, чтобы привлечь внимание молодежи и школьников к предпринимательству, заинтересовать их и показать на личном опыте, что запустить свой бизнес — просто.
Открытый урок по предпринимательству для молодежи
— Предпринимателем быть очень круто, а главное, что начать можно всегда. Стоит понимать, что это ответственность, это риски, но если ты действительно хочешь, нужно просто брать и делать. Ребятам очень повезло, что сейчас в своем раннем возрасте у них есть возможность посещать такие мероприятия, — поделилась со слушателями открытого урока руководительница маркетинговой компании BBQ Digital Екатерина Шаповалова.
Амбассадоры проекта «Мой бизнес»
Вадим Щербак
Сооснователь и генеральный директор группы ИНПК и основатель бизнес-сообщества «Эквиум» в Ростове-на-Дону
Вера и Екатерина Мирошниченко
Основатели и соучредители компании EMi
Олег Чулаков
Основатель
«Студии Олега Чулакова»
Сергей Малеев
Генеральный директор компании «Базис»
Предпринимательство — это совершенно другой образ жизни. Это свобода и возможность самому отвечать за свою жизнь, несмотря на все риски. Хотелось бы, чтобы донская молодежь это понимала и не боялась начинать своё дело. С лучшими участниками проекта «Мой бизнес» проведут персональную работу и помогут с государственной регистрацией их компании.

Кроме того, они отправились на финал Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России», где боролись за победу с участниками со всей страны. Конкурс был организован Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) при поддержке московского филиала Ernst & Young. Впервые он прошел в 2010 году. С тех пор эта площадка собирает самых талантливых предпринимателей России ежегодно.

Участники и победители финала получили полезные подарки и памятные призы, а главное — новые знакомства и качественную обратную связь от лучших экспертов бизнес-сферы. Этот опыт поможет им приумножить свои успехи на поприще предпринимательского дела.
При поддержке
Контакты
Просмотров: 19 026