Tilda Publishing
новости компаний
Рыцари, жокеи, иппотерапия
Социальные проекты для ростовского ипподрома
Поток свежих идей бизнесу не помешает никогда. Особенно если он способствует не только повышению доходов, но решению социальных проблем.
Именно этим руководствовались организаторы чемпионата социальных проектов «Шаг вперед, Россия!», финал которого прошел 1 декабря в Ростове. Свои креативные социальные идеи на суд жюри предложили студенты вузов ЮФО и СКФО.

Организаторы чемпионата «Шаг вперед, Россия» — ООО «Профессиональные образовательные технологии» и региональное представительство фонда «Наше будущее». Спонсорами выступили компания «Интеллектика» и НКО «Гарантийный фонд Ростовской области, также поддержку чемпионату оказало «Агентство стратегических инициатив».
Ребята должны были за час придумать новый путь развития ростовского ипподрома.
О том, какую компанию им предложат «апгрейдить», студенты не знали до последнего момента.

— Смысл в том, чтобы чтобы совершенствовать деятельность ростовского ипподрома, повысить его эффективность, — говорит заместитель исполнительного директора НКО «Гарантийный фонд Ростовской области» Людмила Тарасова. — При этом нужно предложить не просто идеи по развитию ипподрома, а обязательно с решением какой-то социальной проблемы. Ребята должны подсчитать, каким образом их проект принесет компании деньги, и во что она их потом будет вкладывать.
Почему именно ипподром? Мы исходим из того, что в городе есть компании, которые нуждаются в решении определенных задач. Ростовский ипподром — площадка с большими возможностями. Мы решили, что можем соединить эту площадку с молодежью, с этой энергией, которая может придумать что-то новое, либо обновить и перезапустить уже действующие проекты. Один из ключевых моментов – связь с решением социальных задач. Но бизнес не может быть исключительно благотворительным. Мы помогаем компаниям разработать самоокупаемую модель.
Игорь Мошкин
Исполнительный директор ООО «Профессиональные образовательные технологии»
По его словам, среди членов жюри — представитель ипподрома, компания даже приготовила для ребят специальный приз. Возможно, победители «Шаг вперед, Россия!» будут приглашены на работу в ипподром для реализации предложенных идей.
Все участвующие в чемпионате студенты считают, что интерес к конному спорту нужно и можно повышать, что это способствует развитию и оздоровлению школьников. Ребята предлагали ипподрому вырастить новую смену из сегодняшних детей, профессия жокея может стать очень интересной для многих из них. Привлекать к обучению планировалось и будущих спортсменов из многодетных семей и детских домов — на льготных условиях или бесплатно. В итоге интерес к конному спорту будет расти. Соответственно, и посетителей у ипподрома прибавится, и доходы увеличатся.

Лошади, как известно, — отличные целители, поэтому проекты студентов не обошли стороной и иппотерапию. Это тоже решение социальных проблем и отдельная статья дохода для предприятия. А команда из Пятигорска предложила устраивать на площадке ипподрома рыцарские турниры. У жюри такое предложение вызвало много вопросов, но «Утомленные нарзаном» уверенно боролись за свою идею – и победили. Именно их проект получил первое место на чемпионате.

Команда «Утомленные нарзаном»
Всего в финал конкурса вышли шесть команд, но за первое место боролись только четыре — две ростовские (РИНХ и ДГТУ), кубанская и ставропольская. Еще две (из Волгограда и Ингушетии) на заключительный этап чемпионата не доехали. А команда студентов из Каменска-Шахтинского участвовала вне конкурса.

Чемпионат «Вперед, Россия!» проходит уже второй раз. В прошлом году конкурс прошел на ура, поэтому удачный проект было решено продолжить. В этом году организаторы также разослали приглашения в вузы ЮФО и СКФО.

— Ростов-на-Дону — это такой центр притяжения, — считает Игорь Мошкин. – Мы хотим рассказать другим регионам, чем наш город интересен и какие у нас есть возможности. Мы задумывались о том, чтобы сделать этот чемпионат всероссийским, но пока сосредоточились только на юге.
Среди ребят — студенты из разных вузов, специализация участников значения не имеет. Главное — желание что-то изменить к лучшему.

— Социальная работа — немного не наше направление, но ребятам это очень интересно, — уверена преподаватель Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Нина Иванова. — Наша молодежь не стоит на месте, она развивается. И такие мероприятия позволяют найти социальные проекты, модели, которые бы повысили качество нашей жизни. Естественно, мы понимаем, что ничего не можем изменить глобально, но свою лепту в будущее страны внести мы в силах.

«Гарантийный фонд» вместе с региональным представительством Фонда «Наше будущее» и ООО «Профессиональные образовательные технологии» уже несколько лет старается привлечь внимание молодежи к социальному предпринимательству. Организация проводит специальные уроки и конкурсы для школьников и студентов, объясняя подрастающему поколению, что будущее — за социально-ориентированным бизнесом, и развивая в ребятах интерес к предпринимательству.
Работа с молодежью имеет отложенный результат. Наша аудитория еще учится, на рынок труда они выйдут через несколько лет. И тогда уже можно будет говорить об итогах проделанной нами работы. А пока мы сеем, всходы появятся позже.
Людмила Тарасова
Заместитель исполнительного директора НКО «Гарантийный фонд Ростовской области»
Просмотров: 9 656