Гид по обустройству сада
Сад для счастья. С чего начать?
Стать обладателем большого загородного участка — не значит мгновенно получить идеальное место для вечерних прогулок и пикников с друзьями. Как обустроить территорию так, чтобы глаз радовался, а соседи завидовали? Основатель и владелица садового центра «Юнамакс» Карина Манукян поделилась секретами.
С чего начать обустройство?
Как выбрать ландшафтного дизайнера?
Хороший проект предполагает не только красивую картинку, но и функционал. Если ландшафтные дизайнеры говорят «нарисуем эскиз, а дальше вы сами» это тревожный звоночек. Без генплана, разбивочных чертежей и спецификации не обойтись, этим и занимаются специалисты «Юнамакс».
Карина Манукян, эксперт ландшафтного дизайна
Купив землю, многие с горящими глазами планируют сделать альпийские горки, создать искусственные водоемы и, конечно, поставить баню. Но, когда начинают воплощать задуманное, оказывается, что у сада нет структуры, растения не приживаются, а ещё забыли предусмотреть дорожку, по которой можно спуститься к пруду. Приходится пересаживать растения и начинать всё сначала.

Чтобы избежать таких неприятностей, нужно заранее подумать о ландшафтном дизайн-проекте. Его задача: помочь грамотно организовать пространство и сэкономить время и средства. Все недочеты можно легко стереть ластиком. Тем более перемещать дерево или дорожку на бумаге проще и дешевле, чем в саду.
Кажется, что придумать всё самостоятельно — самый бюджетный и быстрый вариант. На деле часто оказывается: одного хорошего вкуса и насмотренности недостаточно. Важны знания в садоводстве, агротехнике, ландшафтной архитектуре и инженерная подготовка, а также опыт. Компания «Юнамакс» уже более 27 лет строит сады, знает все подводные камни и сможет уберечь от дорогостоящих ошибок.
Обязательно личная встреча, знакомство важно оценить масштабы работ и уделить внимание всем желаниям заказчика. Эстетические предпочтения, хобби, наличие домашних животных специалисты учитывают все детали, чтобы каждый член семьи чувствовал себя уютно и безопасно.

«Юнамакс» готов воплощать даже самые смелые идеи. У компании есть свой садовый центр, где можно найти всё: от аллейных деревьев и водных растений до ландшафтного камня и аксессуаров.
Что нужно, чтобы разработать ландшафтный дизайн-проект?
В идеале начинать с геодезической съемки — она нужна, чтобы получить детальный план участка и впоследствии правильно разместить дорожки, определить границы для отвода ливневых или талых вод. А если поверхность земельного участка неровная и на ней присутствуют различные впадины и возвышенности, то геодезия — обязательное условие грамотного проектирования
Карина Манукян, эксперт ландшафтного дизайна
Как быстро получить готовый проект и сколько времени уйдет на возведение сада — самые распространенные вопросы. Многое зависит от исходных данных. Если есть документы с планом и обмером от строителей, которые возводили дом, воплотить задуманное будет проще. Если нет, дизайнер должен приехать на место и планировать проект с привязкой к строениям.
Чтобы не возвращаться к устройству автополива, освещения и не тратить лишнего времени и денег, специалистам нужна информация об инженерных сетях. Она подскажет, где нельзя копать, чтобы не наткнуться на кабель или трубу. И, конечно, не стоит забывать про электроэнергию — важно понимать, откуда ее вести. Для этого нужно сформировать архитектурно-планировочное задание.
Тем, кто не хочет обнаружить обилие засохших растений на клумбе, лучше заказать анализ почвогрунтов и воды на этапе планировки, — директор садового центра «Юнамакс». Сведения о кислотности, механическом составе, органических веществах, содержании доступных форм микроэлементов почвы отличная инвестиция в долголетие сада.
Карина Манукян, эксперт ландшафтного дизайна
Сад — не что-то абстрактное, располагающееся вокруг дома. Это место, которое требует внимания. Именно здесь обычно проходят самые уютные летние вечера, поэтому не стоит экономить на ландшафтном проекте. А собственное ландшафтно-архитектурное бюро «Юнамакс» — это настоящая рука помощи для тех, кто хочет получить красивый и стильный участок, не окунаясь во все тонкости благоустройства.

Работая с компанией «Юнамакс», клиенты сразу получают полное представление о стоимости работ и материалов. Это удобно и позволяет разделить процесс на несколько этапов.

Тем, кто еще не занялся благоустройством территории, компании тоже есть что предложить — в саду «Юнамакс» проводят мастер-классы для профессионалов и любителей. Каждый может прийти на аромадегустацию, уроки танцев, занятия йогой, ретриты, фотосессии.
г. Батайск, ДНТ «Гидромеханизатор» (Соленое озеро), 15 улица, 365а
Телефон: +7 (989) 500-61-50
Время работы: ежедневно с 09:00 до 19:00.
«ВКонтакте»
«Одноклассники»
Телеграмм
Просмотров: 10 776