Tilda Publishing
На правах рекламы
Гуляй и узнавай Ростов
Мобильный интернет в обмен на шаги. Много ли вы ходите по родному городу и хорошо ли знаете его улочки?
«Билайн» запустил новую акцию «Гиги за шаги», которая поможет ростовчанам вести более активный образ жизни и заодно лучше узнать свой родной город. Оператор предложил по-новому взглянуть на Ростов: интересные открытия можно делать даже в хорошо знакомых местах, в том числе, салонах связи. Ростовские журналисты вместе с гидом Алексеем проверили это на себе и поделились своими впечатлениями с читателями 161.ru.
Вести активный образ жизни и получить в награду бесплатный пакет мобильного интернета. Такую возможность своим абонентам, подключенным к тарифам «ВсёМОЁ!», предоставил «Билайн»: в день можно заработать дополнительные 100 мегабайт за 10 тысяч шагов. Чтобы понять, много это или мало, группа ростовчан отправилась в прогулку по историческому центру города.
Итак, прогулка началась с пересечения проспекта Буденновского и улицы М. Горького, у цирка. На смартфоне стартует подсчет шагов. Следить за их количеством можно в приложении «Мой Билайн» (скачанные приложения «Здоровье» на iPhone или Google Fit для Android помогают подсчитать шаги, которые конвертируются в мегабайты). Кстати, улица Горького не всегда так называлась: ее много раз переименовывали.
справка
В городе 808 уникальных названий улиц (больше только в Москве и Казани). До революции по плотности населения Ростов занимал третье место в Европе, уступая Берлину и Парижу, и был первым в России. Сейчас это самый компактный из 11 городов-миллионников страны.
интересный факт
Ростовские трамваи – единственные в России с европейской шириной колеи (1435 мм против обычной в 1524 мм), так как в свое время ее проектировали бельгийские инженеры.
Переходим дорогу, измеряем трамвайные пути – действительно, ровно 1435 мм!
Улица Пушкинская. Тут установлен бюст Семена Буденного. Автор скульптуры — ростовчанин Евгений Вучетич. В городе есть еще один памятник его авторства, он посвящен первоконникам на пл. Советов и фонтан у театра имени Горького. Последний, к слову, долго не согласовывали власти, уж слишком схожи были черепахи и лягушки у основания фонтана с лицами тогдашних чиновников. Самый известный проект Вучетича — скульптура «Родина-мать» в Волгограде.
Следующая точка на карте: парк культуры и отдыха им. Горького. Вы обращали внимание на фонари на центральной аллее парка? Именно здесь впервые в Ростове появилось электрическое освещение. Ростовцы (так в то время назывались ростовчане) с любопытством обходили вокруг них, постукивая тросточками. Это называлось «ходить вокруг света». Кстати, весь парк поперек можно пройти, сделав 388 шагов.
Движемся дальше. Площадь перед парком на Большой Садовой. Огибаем инсталляцию «Russia 2018» к Чемпионату мира и следуем по Садовой. Перед группой — красивейшее здание администрации города. Именно здесь открыли первую в Советском Союзе АТС. В 1929 году для горожан на внешней стене закрепили два телефонных аппарата, но установили лимит — 800 разговоров на одного человека по одному аппарату в год.
На другой стороне Большой Садовой в 1960-1970 годы пролегал «ростовский брод» — главный маршрут стиляг — путь «от Молока до Табака», что обозначало от магазина «Масло-Сыр на углу Ворошиловского-Энгельса до табачного магазина на Семашко. Именно на этом промежутке центральной улицы встречались стиляги. Здесь знакомились, собирались компаниями и далее шагали на танцплощадки в парки и скверы.
Приближаемся к бывшему «Дому Мод». От советского наследия осталась вывеска на здании. Сегодня здесь располагаются различные магазины, среди которых и салон «Билайн».
И здесь девушек ждали открытия: необычный аппарат. Консультант поясняет: устройство помогает подключить услугу «Сервис +».

Надежда
специалист офиса «Билайн»
— Мы можем застраховать ваш смартфон от самой главной неприятности: если случайно разбили экран, к вам приедет курьер, заберет телефон и через две недели привезет отремонтированный, причем используя только оригинальные запчасти. Можно застраховать как новый телефон, так и бывший в употреблении, в течение трех лет после покупки.
Угол Ворошиловского и Большой Садовой. Здесь когда-то стояли дома-близнецы. Земельные участки выкупили два купца и начали строить доходные дома. Каждый из них хотел удивить другого. Когда сняли строительные леса, перед ними предстали дома-близнецы (архитектор сумел продать заказчикам один и тот же проект). Из двух близнецов до наших дней сохранился тот, в котором расположен Ростовский государственный экономический университет.
Улица Шаумяна, — перед пешеходами доходный дом купца Бражникова конца 19 века, в котором сейчас располагается региональный офис «Билайна». В 2005 году «Билайн» реконструировал особняк. Были воссозданы все архитектурные элементы, вплоть до кованых решеток.
Подходим поближе, чтобы рассмотреть дом, и неожиданно встречаем Сергея Афонина —регионального директора Южного региона ПАО «ВымпелКом».
Он любит ходить и гулять по городу, поэтому добирается до офиса пешком. Сергей Афонин ответил на вопрос о планах «Билайна».
— Сейчас мы трансформируем традиционные салоны продаж: превращаем их в супермаркеты цифровых услуг. Например, мы готовы предоставлять помимо телеком услуг, страховые и финансовые сервисы.

Сергей Афонин
региональный директор Южного региона ПАО «ВымпелКом»
Переулок Газетный на углу с ул. Темерницкой. Именно здесь, судя по карте, два ближайших салона «Билайн» равно удалены друг от друга: отсюда ровно 315 шагов до салонов на Садовой, 65 и на Московской, 52. До конца года количество салонов «Билайн» увеличится вдвое, а это значит, что купить смартфон с поддержкой 4G станет еще легче.
На горизонте финальная точка прогулки — Соборная площадь. Что же покажет шагомер? От Ворошиловского/Садовой до памятника святителю Димитрию Ростовскому на Соборной — всего 1500 шагов.
Всего с начала маршрута группа прошла почти пять тысяч шагов! Еще столько же — и бесплатные 100 мегабайт зачислят на телефон. Что может быть проще? Гуляешь, узнаешь новое – а в подарок получаешь мегабайты. Потом их можно потратить на прослушивание музыки в последующих прогулках.
Просмотров: 10 543