Новости компаний
Социальный бизнес: зачем он нужен региону и кто помогает предпринимателям
О своих проектах рассказали донские бизнесмены
Буквально несколько лет назад в Ростовской области мало кто слышал о социальном предпринимательстве. И уж тем более совсем незначительное число бизнесменов им занималось. Сегодня ситуация существенно изменилась – о конкретных примерах социального предпринимательства и мерах его поддержки шла речь в Ростове на практической конференции «Социальный бизнес в современной России».
Чем занимаются социальные предприниматели Дона
Среди них те, кто реабилитирует особых детей, помогает инвалидам с помощью инновационных и традиционных технологий и просто закаляет ребятишек.
Спортивно-оздоровительный центр для дошкольников и младших школьников на базе частного детского сада в Новочеркасске появился благодаря стараниям Светланы Кудыш. Результатом стало оздоровление дошкольников – ребята меньше болеют. К тому же такой центр – очень неплохой стимул к занятиям спортом для подрастающего поколения. Проект Светланы стал одним из победителей всероссийского конкурса «Социальный предприниматель – 2017».
А Николай Свиридов предлагает технологии, которые позволяют управлять инвалидной коляской с помощью нервных импульсов. Для того чтобы усовершенствовать модель, по словам Николая, нужны значительные средства. Сейчас компания ищет инвесторов.
Особенным детям в Таганроге помогает социальный предприниматель Людмила Чёрикова Она по образованию невролог, на посту главного врача организованного ей «Центра Здоровья» вместе со своими специалистами занимается ребятишками с ДЦП и другими нарушениями нервной системы.
Ростовчане с особенностями здоровья реализуют свой творческий потенциал в гончарной мастерской «Твоими глазами». Началось все с идеи студентов помочь слепым научиться делать гончарные изделия. Идею поддержала городская администрация и теперь в донской столице действует инклюзивная мастерская, где проходят мастер-классы, изготавливаются и продаются прекрасные предметы гончарного мастерства. Как пояснила индивидуальный предприниматель Мария Тихонова, слепые мастера теперь официально трудоустроены и имеют стабильный заработок.
Необычный подход к воспитанию юных горожан предложил Кирилл Лучкин, создатель приложения «Экскурсии и квесты по Ростову». По его словам, в будущем планируется создание аналогичных приложений для других городов области.
В приложении собран уникальный этнографический контент о 220 объектах Ростова. Пользователи не только развлекаются, но и узнают новые факты из истории донской столицы и его жителей. Кроме того, здесь же можно пройти бесплатную школу экскурсоводов
Кирилл Лучкин
Кто поддержит предпринимателя?
По словам исполнительного директора Фонда социальных региональных программ «Наше будущее» Юлии Жигулиной, социальное предпринимательство сейчас стремительно развивается.
– В 2007 году, когда фонд только начал свое существование, у нас были большие сомнения, есть ли социальное предпринимательство в России. Сегодня мы получаем заявки на займы от множества людей, которые своими проектами меняют жизнь и в отдельно взятом населенном пункте, и в целом в стране, – считает она.
Социальное предпринимательство уникально тем, что находится на стыке бизнеса и благотворительности. Напомним, это деятельность на свой страх и риск с целью решения социальной проблемы с использованием предпринимательского подхода.
Юлия Жигулина отметила, что социальный бизнес охватывает самые разные направления. По данным фонда «Наше будущее», больше всего социальных предпринимателей занимаются развитием и реабилитацией детей (24%), социальной реабилитацией инвалидов (16%), спортом и досугом (11%).
Начинающим бизнесменам оказывают поддержку на всех этапах социального предприятия: от поиска идеи проекта до помощи со сбытом продукции.
Помощью тем, у кого не хватает собственных средств для обеспечения бизнеса, занимается и гарантийный фонд Ростовской области. Здесь предоставляют поручительство субъектам малого и среднего бизнеса. Есть и специальная программа поддержки социальных предпринимателей. Для них действует сниженная процентная ставка вознаграждения за поручительство – до 1,25% годовых + НДС. Кроме того «Гарантийный фонд» создал совместный кредитно-гарантийный продукт с банком «Центр-инвест».
Среди поддержанных проектов:
1
Создание частного детского сада в пос. Янтарный Аксайского района.
2
Создание медицинского диагностического центра в Новочеркасске.
3
Расширение медицинского диагностического центра в Каменске-Шахтинском.
4
Техническое перевооружение системы теплоснабжения в г. Белая Калитва и реконструкции системы психоневрологического диспансера в х. Маяки Родионово-Несветайского района.
Кто научит?
Волонтерская миссия фонда – развитие социального предпринимательства в регионе. Впервые с этим видом бизнеса я познакомилась, когда фонд «Наше будущее» дал заем первому ростовскому предпринимателю – директору детской стоматологической клиники «Бобренок» Ирине Гусевой. Стало очевидно, что жителей Ростова нужно знакомить с понятием социального бизнеса и вовлекать в него.
Людмила Тарасова
Заместитель исполнительного директора НКО «Гарантийный фонд Ростовской области»
Первым крупным мероприятием стал «Бизнесфест» в 2016 году, на котором «Гарантийный фонд» проконсультировал о мерах поддержки начинающих бизнесменов более ста человек. Среди них – как начинающие предприниматели, так и те, кто только находился в поиске идеи для стартапа. После этого был чемпионат «Шаг вперед, Россия!» – конкурс бизнес-проектов среди студентов вузов, участие в котором приняли команды из Таганрога, Магаса, Астрахани, Пятигорска и Краснодара. На суд жюри студенческие команды представили социальные предпринимательские проекты по решению социальной проблемы одного ростовского социально-ориентированного предприятия.
– Студентов и школьников особенно важно информировать о социальном предпринимательстве, – считает Людмила Тарасова. – «Гарантийный фонд» вместе с Фондом «Наше будущее», Торгово-промышленной палатой региона, департаментом экономики Ростова при содействии городского управления образования провел первый в донской столице конкурс социальных бизнес-идей среди старшеклассников. 11 команд из ростовских школ предложили свои проекты создания «бизнеса, несущего добро».

В этом году прошла серия мероприятий для студентов, телемост с коллегами из Ставрополья, семинар для муниципальных служащих Ростовской области и другие мероприятия, необходимые для информирования и обмена опытом.
Школа для предпринимателя
Нужные знания социальные предприниматели могут получить в «Ростовском региональном агентстве поддержки предпринимательства». Здесь можно пройти обучение по программам «Азбука предпринимателя» (для начинающих) и «Школа предпринимательства» (для тех, кто уже имеет опыт).
– РАПП проводит семинары по повышению правовой и финансовой грамотности, – рассказал начальник управления информационной и консультационной работы Руслан Семенец. – Темы актуальны для любых начинающих бизнесменов, в том числе социальных:
  • Юридические аспекты предпринимательской деятельности.
  • Применение законодательства о проверках субъектов малого и среднего предпринимательства.
  • Актуальные вопросы налогообложения субъектов малого предпринимательства.
  • Формы, условия и порядок поддержки субъектов малого предпринимательства на территории Ростовской области
Бизнес-планирование: как составить бизнес-план для получения государственной финансовой поддержки
100 тысяч на создание бизнеса
Обучение социальные предприниматели могут пройти и в службе занятости. По словам начальника отдела трудоустройства и специальных программ занятости УФГСН по РО Валерии Езерец, совершенно бесплатно можно обучиться трудовому праву, основам налогообложения, составлению бизнес-планов.
– С этого года индивидуальные предприниматели могут получить единовременную финансовую помощь до ста тысяч рублей при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или фермерского хозяйства. Важное условие – эти люди официально должны быть признаны безработными, – поясняет Валерия Езерец.
Для получения денег нужно обратиться в центр занятости населения и предоставить бизнес-план.
Кредиты для социально ориентированных
Специальная программа «Социальная ответственность» задумана в банке «Центр-инвест» для поддержки социальных предпринимателей. Им предлагают до трех млн рублей сроком до трех лет, выгодную процентную ставку, интересные условия кредита и отсрочку. Как рассказала заместитель начальника управления по работе с корпоративными клиентами банка Мария Христолюбова, уже выдано девять кредитов социальным предпринимателям на 28,9 млн рублей.
Получить такой кредит могут социальные предприниматели, открывшие свое дело в следующих сферах:
1
Образование
Частные школы, развивающие центры, детские сады
2
Здоровье и здоровый образ жизни
Стоматологии, частные клиники, фитнес-центры
3
Сфера возрождения культурных и исторических традиций, развитие внутреннего туризма на основе позиционирования Донского края
4
Сфера экологии
Производство и реализация экологически чистых продуктов и материалов, очистительных приборов и технологий, переработка отходов и производство продукции из вторичного сырья и прочее
Спикерам конференции задавали множество вопросов – тема социального предпринимательства сегодня интересует многих. Участники благодарили за полезную информацию. Организаторы считают, что подобные мероприятия должны стать традиционными. Очередную конференцию планируется провести в следующем году.

После конференции были подписаны соглашения о сотрудничестве с фондом «Наше будущее» трёх ростовских организаций – администрации Ростова-на-Дону, НКО «Гарантийный фонд РО» и АНО «РРАПП». Фонд впервые заключил соглашения такого уровня – с муниципалитетом, гарантийной и микрофинансовой организацией.
Просмотров: 12 615