15 мая суббота
СЕЙЧАС +18°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

29 апр 2013 в 19:17
"Учись, если хочешь быть простым инженегром" имеет такое же право на существование. Пугали не рабочей профессией, а тем, что получать её будешь в ПТУ. В СССР рабочий нередко получал больше начальника цеха (поэтому и бывали рабочие с высшим образованием). Без партбилета карьера ИТР была, мягко говоря, затруднена, вот и стояли они в очереди за ним годами и десятилетиями. А рабочему достаточно было согласиться написать заявление (при отсутствии, разумеется, нарушений трудовой дисциплины) - и он уже кандидат в члены КПСС. Опять же, понятие "ненормированный рабочий день" для рабочего было пустым звуком - при малейшей задержке на работе начальник лично нёс ему сверхурочный бланк... А теперешний бардак будет до тех пор, пока руководитель, часто государственного, предприятия получает столько же, сколько все остальные работники этого предприятия, вместе взятые. В СССР было просто невозможно представить, чтобы крупным промышленным предприятием руководил человек с улицы, а замдиректора получал больше, чем фонд заработной платы испытательного или сборочного цеха.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (143)

Экс пролетарий.
29 апр 2013 в 17:31

Минусов больше чем плюсов.Пенсия у них видите ли дорабатывает...сами не берут средний возраст,35-45 лет,с высокими разрядами и опытом-отговорки-у вас стаж прерван заводской,получите допуск сами,политика компании брать молодых...и прочее.Да и идти на 15шку имея в офисе 30ку как то не разумно.На идее пусть директор завода едет,за год на всю жизнь урвет.Поэтому будем продавать и дальше,кстати,отечественного товара мизер,особенно в электронике-давно все угробили.Нефть,газ,лес и железо в руде скоро останутся.Престиж поднимать поздно...в натуре один Дулин да псевдотокарь Трапезников на устах.

ОТВЕТИТЬ
29 апр 2013 в 17:44

высокая зарплата рабочего,достигается только профессионализмом.который достигается только при наличии стажа.и диплом об окончании ВУЗа или ПТУ,ещё ни о чём не говорит.поскольку ещё надо доказать,свой профессионализм как руководству,так и рабочим.а последнее очень немаловажно.сам работаю на заводе,15лет фрезеровщиком.молодежи у нас вообще нет,хоть шаром покати!и здесь дело не только в не престижности профессии,а ещё и в том,что нужно нести ответственность за порученную работу.а на это не каждый готов!

Сергей 28
29 апр 2013 в 18:38

Согласен, что нужно повышать престиж рабочих специальностей, я сам имею высшее образование и 5 лет работал в торговле, но по зову души я ушел из торговли и сейчас осваиваю токарное дело.

ОТВЕТИТЬ
Уже не молодой, специалист
29 апр 2013 в 18:55

Сейчас после ВУЗа посмотрите кто выходит, на собеседование звать страшно. А если такому станок доверить, где от точности нажатия зависит жизнь людей ?
Дальше у нас куда идти ЛПК просто умер, из того, что хотябы работает, остался один архбум все заводы стоят и еще плюсом тотже соломбальский между прочим занимается очисткой воды для Архнагельска и реагентов у него до конца мая !!! после в июне если не будет финансирования то будет экологическая катастрофа и режим ЧС !!
а зарплата работника просто "работника" была 15 тысяч - это для выпускника 5 курса с дипломо из АГТУ
Мы с другом вместе выпускались из АГТУ проработав 4 года на мех заводе у него зарплата изменилась с 12 на руки до 18 на руки при средней 25 !!
а теперь еще раз какой стимул идти рабочим если можно пойти менеджером и продавать автомобили выучив 4 страницы текста, тем же директроам и получать 40-60 + бонусы
вот все и прутся молодежжж ....

ОТВЕТИТЬ
29 апр 2013 в 19:17

"Учись, если хочешь быть простым инженегром" имеет такое же право на существование. Пугали не рабочей профессией, а тем, что получать её будешь в ПТУ. В СССР рабочий нередко получал больше начальника цеха (поэтому и бывали рабочие с высшим образованием). Без партбилета карьера ИТР была, мягко говоря, затруднена, вот и стояли они в очереди за ним годами и десятилетиями. А рабочему достаточно было согласиться написать заявление (при отсутствии, разумеется, нарушений трудовой дисциплины) - и он уже кандидат в члены КПСС. Опять же, понятие "ненормированный рабочий день" для рабочего было пустым звуком - при малейшей задержке на работе начальник лично нёс ему сверхурочный бланк... А теперешний бардак будет до тех пор, пока руководитель, часто государственного, предприятия получает столько же, сколько все остальные работники этого предприятия, вместе взятые. В СССР было просто невозможно представить, чтобы крупным промышленным предприятием руководил человек с улицы, а замдиректора получал больше, чем фонд заработной платы испытательного или сборочного цеха.

ОТВЕТИТЬ
29 апр 2013 в 19:33

молодежь не хочет работать! хотят "репчик" слушать, по подъездам "пивасик" пить, "семки" щелкать.... им проще и понятнее спекуляция, а не производство. вот в этом корень всех бед!

ОТВЕТИТЬ
29 апр 2013 в 19:57

"Рабочий класс – не престижно" так первый на сокращение, первый на увольнение, самая маленькая зарплата, над рабочим самый большой эшелон управленцев, дальше можно не пересислять. Престижно попасть в управленцы по блату, а т.к. число родственников всё время увеличивается то и увеличивается кол-во всяких загадочных отделов, управлений и прочих нерабочих служб. Велком в рабочие!

ОТВЕТИТЬ
29 апр 2013 в 21:11

руководство заводов очень любит закручивать гайки!это верно!но извините,сейчас не годы СССР!и работодатель будет требовать интенсивной и качественнои работы!это его право!но с чем,я не согласен,так с тем,что рабочим нельзя платить хорошо,поскольку они,т.е. рабочии,будут плохо работать!даже есть такое утверждение,что мол,у работодателя права,а у рабочих обязанности!

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2013 в 23:52

Когда в 90-х требовались на работу менеджеры по продажам, было как то неловко, даже думалось. Вот до чего докатились, не умеем творить, создавать, только продавать непонятно что. Человек не уважает себя, если он не может ничего создавать сам своими руками, и какой интерес в такой работе. Но все поменялось. Потихоньку начинаешь привыкать ко всему, даже и к тому, что кругом все продается, а создателей, и творцов остается все меньше.

Гость
30 апр 2013 в 06:16

Сейчас престиж профессии определяется деньгами. Сравните зарплаты и привилегии прокурора и рабочего - поймете, что престижнее

ОТВЕТИТЬ
ККК
30 апр 2013 в 07:09

Ох, ну и тему вы подняли ребята! Можно много писать про "это безобразие". Лично мое мнение: 1) Кто хочет и может работать всегда заработает. 2) Надо быть мобильным в нынешнихъ условиях, да и всегда так было, не засиживатся на одном месте а искать пути развития. Не везде же требуются менеджеры, да и хороший специалист в своей области поверте мне получает выше любого менеджера, будь то сантехник, али слесарь на предприятии. 3) Развалили наше Г. (Государство). Закупаем все в Китае, вот и кризисы один за другим, вертят нашей экономикой как хотят.

Мартини
30 апр 2013 в 07:55

Да а вы попробуйте "сдвинуть" работающего пенсионера с его "насиженного" места! Достали с темами "молодежь работать не хочет...., пенсии мизерные и т.п." у нас на предприятии средний возраст работающего от 65до 72лет!!!!!!!!!!!!!!! тем кому по 23 года никакого прессинга не выдержат и передавать опыт "мудрецы" принципиально не хотят. Что касается рабочего класса , так извините с тем оборудованием, что стоит на заводе требуется соответствующее образование , какие времена такие и требования! Учиться нужно, а если лень "бери больше и кидай дальше"

ОТВЕТИТЬ
Семеныч
30 апр 2013 в 08:23

Привет участникам-
Приходя трудиться- специалист всегда готовит (подготавливает) рабочее место.
От того , как в коллективе умеют относиться к рабочему месту- так будет зависеть и успех в общем деле.
Конечно, трудно всегда определиться-новичкам , и это не зависит от того, где это происходит ; будь то судно (ремонтное) или
старый цех малоизвестного предприятия. Новичок должен всегда понять, производство - это коллективный успех (главный показатель).
Сможет-ли новичок в коллективе удержаться, для этого иногда уходят годы.

ОТВЕТИТЬ
30 апр 2013 в 08:26

Вот у меня дефицитнейшая и престижнейшая профессия.! Зарплата очень не плохая!!! И работа сама по себе-не надо кайлом махать! Опыт-28 лет зубошлифовщик-зуборезчик высшего разряда. Третий год не работаю на заводе-но каждую неделю прихожу и делаю там свою работу-чтобы просто чтоб завод не помер....И было немало учеников-целых пять-кто прошел первую проверку на способности.Так вот-один вместо работы начал спиртом на работе торговать-второй наркоман-третий алкоголик-четвертый просто идиот и неуч-таблицу умножения даже не знает-а пятый заявил-МНЕ НА ВАС НАПЛЕВАТЬ!!! Вот так то братишки! А вы говорите-престижно-непрестижно!!!Нет других людей ребята-ПРОСТО НЕТ!
Мне очень жаль нашу авиа промышленность и производство в целом-помрет это все очень скоро...

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 апр 2013 в 08:28

Обожаю работать на заводе, с железячками и электроникой возиться. Для молодого мужчины - самое оно.

Семеныч
30 апр 2013 в 09:01

Приход молодых (специалистов) в большой коллектив- это всегда заметное событие.
Старикам - так же надо "учиться" у молодежи-
Азарт и вдохновение , которое они приобрели (Там) - за проходной, конечно длительное время будет присутствовать в их общении.
У многих приходящих вновь- бувает много вопросов!!

ОТВЕТИТЬ
30 апр 2013 в 09:27

Разберем в нескольких словах.
Чем отличается квалифицированный рабочий завода от квалифицированного специалиста в офисе? Ничем. В целом - ничем, или практически ничем. Это та же ответственность, тот же огромный объем работы, примерно те же перспективы карьерного роста.
Чем отличается неквалифицированный рабочий от неквалифицированного же специалиста в офисе? Неквалифицированного рабочего можно выявить сразу, это видно по результатам его работы, по затраченному времени, да просто по отношению к работе. Неквалифицированного специалиста выявить гораздо сложнее - ради этого уже целую науку собеседований придумали. Потому что в общем, сотрудник офиса даже вообще почти ничего не умеющий, может довольно долго маскироваться в общей массе т.н. офисного планктона. А уволят? Найдет место в другом таком же офисе. Плюс, как ни крути, хотя бы чему-то он за это время научился, хотя бы какими-то связями оброс...

30 апр 2013 в 09:28

Дальше. Будущее. Почему люди идут в продажи? От хорошей жизни? Потому что "время такое - продавать"? Черта лысого, я заявлю. Все дело в гарантиях будущего. Преференциях, если хотите. Продать здесь и сейчас - означает получить деньги здесь и сейчас. В стране, где пенсионное законодательство меняется едва ли не каждые 4 года, уже дважды была деноминация, сгорели все вклады, а реальная инфляция в разы отличается от официальной - заработать сейчас означает выжить. Просто банально выжить. Бог с ним, что не будет пенсии - дожить бы до нее еще, а сколько раз еще изменятся правила игры?.. Что можно предложить в замен рабочему завода? Подработать на стороне? Но "подработать на стороне" - это не выход из ситуации, это просто миграция в сторону все тех же продаж и попытке "заработать сейчас". Ничего нового.

30 апр 2013 в 09:28

Третье. Технологии. Кстати, напрямую связано с будующим. Технологии современного заводы направлены на максимальное замещение труда человека. Это тренд неостановимый. И очевидный для абсолютного большинства. Да, можно говорить, что есть еще работа "где никак не обойтись без участия человека". Да есть. Еще пока. А что через 10 лет? Варианты - искать себе новое применение. Уходить в смежную отрасль. Вырастить свою квалификацию или пойти в карьерный рост. очевидно, что каждое направление - особенно рост квалификации и карьерный рост - довольно ограничено в объемах. Можно возразить, что наши российские заводы довольно слабо и медленно модернизируют свое производство - но и здесь ловушка. Потому что и оплата труда (стоимость продукции) таких заводов невысока, конкуренция все жесче. А что менеджер офиса? Изменились технологии производства - это плюс (новый продукт). Уменьшилось число операций связанных с людьми на производстве - это плюс (снижение брака и колебаний в качестве в зависимости от смены). И т.д.

30 апр 2013 в 09:28

Каков же выход? Первое - смириться. Офисные специальности и вообще офисная "жизнь" в настоящий момент выстроены гораздо лучше, гораздо более полно и подробно, чем рабочие специальности. Это факт, результат двух десятелетий акцента на продажах, коммуникациях и проч. Впрочем, это совсем не плохо, если с этим смириться и смотреть дальше.
ISO9001. Не пустой звук и на производстве. Надо, чтобы оставалось все меньше производств, работающих по старинке, с "хранением опыта". Какой опыт? В реальности, когда изменения в продукт должны вноситься под колебания экономики почти каждый год, а "жесткая закладка" в реалии всё равно претерпевает изменения почти каждый месяц. Каждый приходящий на производство должен знать, что его ОБЯЗАНЫ обучить всему для начала работ именно на этом предприятии еще до начала работ (параллельно, по факту, тут акцент на слове обязаны). Далее, четкие карьерные перспективы - вот стал полноценным специалистом, дальше варианты: стать слесарем-универсалом или сосредосточиться на своей отрасли, далее снова варианты: стать мастером или начальником участка, далее снова варианты... ит.д. Кто должен создать условия - руководство завода. Кто должен следить за исполнением - профсоюз работников завода. Сейчас и те, и другие занимаются совсем иными работами, которые несомненно важны для них лично сейчас.
Глобально. Способствовать развитию мелкого бизнеса. Что такое малый и средний бизнес? Это тот самый мастер с завода, уволенный в связи с замещением его труда машинами, или уволившийся сам, или просто имеющий время и силы работать еще на сторону. В кооперации с тем самым менеджером из офиса, который знает кому и как можно продать результаты работы. Иногда это один человек - редко удачно, но бывает.
А все, что мы с вами сейчас обсуждаем - это лишь верхушки айсберга. Констатация факта, без следа анализа.

офис
30 апр 2013 в 09:39

рабочим работать - здоровье гробить

30 апр 2013 в 10:11

Соблюдение правил техники безопасности- конечно основной показатель производства.

30 апр 2013 в 10:24

ТИМ,вы можете хоть весь завод обставить станками ЧПУ,или как сейчас говорят обрабатывающими центрами,всё равно ими будут управлять люди!да,при этом конечно,сократят людей.вот мол вам и модернизация!но разве тому же оператору,не надо знать технологию,скажем металлообработки?конечно же надо!а получить её он сможет,только научившись работать на обычном полуавтомате.это всё равно,что выпускника летного училища тут же посадить за штурвал авиалайнера.

ОТВЕТИТЬ
Лариса
30 апр 2013 в 11:31

Сын ВУЗ закончил и работать а баре стал. Работа очень сложная..посложнее чем у станка.

ОТВЕТИТЬ
30 апр 2013 в 12:01

немного юмора в тему.ученье-свет,а неученье-чуть свет и на работу!

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 апр 2013 в 12:08

Для продажи за рубеж природных ресурсов производство и рабочие не нужны, отсюда и уровень престижа рабочей профессии. Осталась только торговля товарами бытового назначения и продуктами в основном импортного производства, да сфера бытовых услуг.

Лариса
30 апр 2013 в 15:15

Соглашусь с большинством.Кому повезло и кто действительно чегото стоит на заводах не работают,если только директорами. Пока есть выбор бизнес или завод все пойдут в бизнес.

Мария
30 апр 2013 в 18:16

У меня брат рабочий. Один завод закрылся на котором он работал. Другую теперь найти не может. Рабочим быть отстой. По сути низшая каста экономики. Согласна, что кто должен работать руками, но если у тебя есть мозги, то в рабочие ты не пойдёшь

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 апр 2013 в 18:52

Я очень хочу работать на современном производстве и получать достойную зарплату,а на мнение окружающих мне наплевать.
Беда в том,что сейчас многие предприятия закрылись-кризис в экономике,нового не строится,а если даже и построят,то все денежные места займут сразу по блату и связям(мамочки своих доченек и сыночков пристроят)...,вот и придется работать в офисе "планктоном" или торговать в магазине.
А вообще,я хочу быть акционером ОАО ГАЗПРОМ ..

ОТВЕТИТЬ
Семеныч
30 апр 2013 в 19:44

Что -то (не понятно) .
Почему такое - пасмурное отношение к рабочему классу?!
Отстоять у станка не просто так , а произодя продукцию - для этого требуется мастерство.
Конечно- оно9мастерство) приходит не сразу.
Годы потребуются- но иначе высококачественная продукция - не производится!!!

Гость
30 апр 2013 в 20:24

Люди, не будьте дураками. Ни один более или менее солидный человек- бизнесмен, чиновник, прокурор, политик и т.п. никогда не отправит своего ребенка:
а) в армию
б) в рабочие или в дворники
с) в труженики сельского или лесного хозяйства.
д) в педагоги
Причины всем прекрасно известны... Предпосылок, что ситуация волшебным образом изменится нет вообще. Вся надежда у наших "середняков" на высшее образование. Оно, родимое, родителям в жизни помогло добыть кусок хлеба, поможет и подрастающим у них детям. Этого закона пока никто не опроверг. А если не дать ребенку высшего образования, не будет и денег, а жить-то ему надо, будет он или на шее сидеть, либо в криминал пойдет. Кому это надо?

ОТВЕТИТЬ
давайте встанет и споем
1 мая 2013 в 14:05

может главным конструктором стать современный рабочий

пою подпевайте
1 мая 2013 в 14:06

Современный рабочий
Музыка: Е Птичкин Слова: Л.Куксо

Рассказать о себе я хочу вам, друзья.
Мой рассказ будет краток и точен.
Я люблю свой завод и горжусь тем, что я -
Современный рабочий.

Мы пришли в этот мир, чтоб дерзать и мечтать,
Пусть уходят на то дни и ночи.
Может в будущем главным конструктором стать -
Современный рабочий.

Наш нижайший поклон ветерану труда,
Он у юности нашей в почете.
Пусть проходят года - ветеран он всегда,
Современный рабочий.

Уж такой мой земляк, заводской человек,
Он умелец, художник и зодчий!
Кто несёт на плечах реактивный наш век?
Современный рабочий!

прохожий
1 мая 2013 в 15:00

Всё руководство згнило что страны что предприятий одно купи продай везде,один выход эту гнилую голову надо рубить, ауж потом и рабочий класс востанавливать,а так они не дадут заработать работягам.

дадада
1 мая 2013 в 19:40

Рабочий — тот,
кто работать охочий.
Всё на свете
сделано им.
Подрастешь —
будь таким.
Телега,
лошадь
и мужик рядом.
Этого мужика
уважать надо.
Ты
краюху
в рот берешь,
а мужик
для краюхи
сеял рожь.

Гость
2 мая 2013 в 09:58

Россию надо как при Петре с колен поднимать! Учиться надо в германии - там рабочие в почете, приносят огромный ввп, стремяться сделать качественно и тд. В России синоним рабочего-алкоголик, а те кто просто рабочие меньше 40 не зарабатывают, а кто еще и по выходным трудится и 60 могут получать... А специалист по Станкам с компьютерным управлением оклад 60 + за каждую сделанную деталь ... в итоге 100 в месяц, но при соблюдении трудовой дисциплины и морально-этического поведения с руководством...

ОТВЕТИТЬ
гость
2 мая 2013 в 12:57

Любой квалифицированый рабочий знает,что скожем сверло пойдет по пути меньшего сопротивления,аналогично государство если может прожить за счет продажи сырья пойдет по пути меньшего сопротивления ни кто не захочет ломать голову над нанотехнологиями.

Лариса
3 мая 2013 в 20:17

Какие вы все глупые,рабочий.. до нет таких зарплат по 50 тысяч.Работники по 15 тысяч максимум получают.Ну вот и идите в ПТУ,там таким рады.

ОТВЕТИТЬ
Gnus
3 мая 2013 в 21:00

Да ну. У меня брат квалифицированный рабочий, у него зарплата раза в 2-3 больше чем у среднестатисчического менеджера-хомячка и все соц. гарантии. Большинству из вас он уж точно не будет завидовать. LOL.

гость
3 мая 2013 в 22:40

Я сама двадцать лет отработала и сейчас работаю на заводе.Молодежи работать негде.Предприятия закрывают,тут нам то работы нет.Директора платить не хотят. Пытаются уйти от затрат путем увольнения рабочих или уменьшением зарплат. Полный бардак!!! Кто пойдет? Средняя зарплата у рабочих 18тыс.руб. грязными.Как можно прожить на такие деньги семье из трех или четырех человек?

Гость
4 мая 2013 в 03:21

Если считать рабочими мастеров в автосервисе, то они зарабатывают намного больше средних офисников. То же самое и строители всех специальностей. Так что если человек - мастер, то он работу ( а с ней и высокую зарплату всегда найдет).

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мая 2013 в 11:54

Я считаю что все вы господа правы но глядя на этот вопрос со своей колокольни.я думаю не престиж ни деньги здесь не причём по большому счёту Главное время изменилось Сейчас детей обучает комп.а раньше мы сами себе что то мастерили соответственно и навыки получали как уговорить парня или девушку такую пойти заниматся делом которое вообще не знакомо Соответственно он она пойдет туда с чем он знаком а комп обучает и игры в нем обучает обмену торговле прогресс ни куда от него не дется Другая сторона медали колектив это хорошо но это и болото вырватся из которого не так просто а нынешнее поколение больше привычно к общению с компом.опять токи кому из родителей хочется чтоб его дети у станка его место заняли каждый родитель своему чаду желает лутчшей доли Или кто то из родителей скажет своему дитю пойдём со мной на комбинот всякой гадостью дышать престижу в этом полные штаны ребёнок может быть и пошолбы так ведь и молотком махать ключи гаечные как ими пользоватся где мышка где enter проще а верней понятнее за компом в офисе тихо чисто и понятно.

Гость
5 мая 2013 в 20:02

Если попытаться сделать вывод из всех прочитанных комментариев - получается некий "замкнутый круг", который можно разделить на несколько отдельных самостоятельных проблем:
1) Молодежь на завод не заманишь без больших денег - "непрестижно". Обучение в ПТУ - тем более "непрестижно"
2) Соображения "непрестижности" могут отступить, если будет достойная оплата и человеческие условия труда.
3) Достойную оплату заводы готовы платить, но только людям с высокой квалификацией.
4) Квалификацию "зарабатывать" молодому человеку непосредственно на заводе долго и непросто - отсюда смотри п.1.

Гость
5 мая 2013 в 20:02

5) Есть некий тренд - некоторые люди, поработав в офисе и устав от "не своего дела", но заработав при этом, годам к 30 ЗА СВОИ ДЕНЬГИ!!! получают рабочую квалификацию - ХОРОШУЮ!!! - и идут на завод, к станку - ЧПУ, ОЦ и т.д. И, как действующий технолог немаленького завода, могу сказать - от таких людей весьма немало пользы на производстве. Потому как такой человек не только станок, но и экономику представляет себе. Хотя, конечно, "наколоть" его уже руководству никак. Тем, кто весь свой бизнес строит "вчерную", такие люди поперек горла.

Из всего этого - выводы:
1) Не все так мрачно в нашем производстве, хотя напряг с кадрами есть. Но есть и решения. "Все развалили" - это уже чуть-чуть в прошлом. Все, кто мог развалиться, уже развалились. Кто выжил - тот уже вполне конкурентоспособен.
2) Нужны современные, хорошо оснащенные, в том числе квалифицированным преподавательским составом, технические образовательные центры, которые способны учить не только молодежь, но и обеспечивать качественную переподготовку специалистов.
3) Для реализации п. 2 крайне необходима государственная поддержка. А также поддержка СМИ - для "социальной рекламы" , потому как без неё сложно даже общепризнанно хорошую идею продвинуть. А при наличии такой поддержки - и для большего престижа - поручить это дело нашим ВУЗам, которые так успешно сейчас "штампуют" дипломированных "манагеров" и "економистов". Если крупным ВУЗам будет поставлена такая задача - они с ней справятся. Однозначно. У любого крупного регионального ВУЗа бюджет и влияние на руководство региона покруче любого завода будет...

Интересно, кстати, читают этот и другие аналогичные форумы, хотя бы иногда, представители каких-либо госструктур, от которых зависят решения этих вопросов?

ОТВЕТИТЬ
6 мая 2013 в 11:05

А в чем вообще большинство комментаторов (и автор статьи) видят проблему? Каждый человек работает (или по крайней мере стремится работать) там, где считает более правильным для себя. Идет ли человек хомячком в офис или обезьяной на конвейер - это его личное дело. И там и там 90% занятых занимаются чисто механической деятельностью (потому и хомячки с обезьянами). И там и там есть 10% реальных профи, у которых и там и там дела идут неплохо. И еще есть боссы, которым глубоко нас..ть и на хомячков и на обезьян. Смысл городить огород и спорить вокруг этого?

Гость
6 мая 2013 в 11:22

имеет значение и отношение итр к рабочим, бывает зайдешь в офис по какому нибудь вопросу или начальство вызывает а там на тебя смотрят сверху вниз, ты никто,букашка, и пофиг им что если водитель автопоезда грузоподьемностью в 50тонн и опытом работы 15лет делает основную работу на которой фирма зарабатывает, любимая фраза шефа- ребята если чтото не нравиться я вас не держу. Или бухгалтерша замухрыжка с купленным дипломом на непонятки по зарплате отвечает -А надо было учиться чего вы удивляетесь, я вот отучилась и прекрасно.
Да сегодня рабочий для итр -рабсила, средство для зарабатывания денег

6 мая 2013 в 16:54

Да-да-да!.. Не поддерживает страна решения Президента (новость появилась после его выступления) о том что ей нужны профессиональные рабочие на местах (да уже и не профессиональные тоже)! Может уже тогда перестать издеваться над страной популизмом в СМИ и действительно что-то сделать чтобы на своих местах работали профессионалы да специалисты (и не только рабочие-у меня единицы знакомых работают по специальности, а пообщаешься с такими "специалистами" иногда оторопь берет)?

Гость
6 мая 2013 в 16:56

Каждому свое!

6 мая 2013 в 23:06

КАКАЯ ЗАРПЛАТА РАБОЧИХ НА ЗАВОДАХ САМАРЫ ??? ЕСЛИ КТО НЕ ЗНАЕТ = от 7 до 15 ТЫСЯЧ РУБ В МЕСЯЦ !!!!! НЕ НАДО ПОВЫШАТЬ ПРЕСТИЖ РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ - НАДО ПРОСТО ПОВЫСИТЬ ЛЮДЯМ ЗАРПЛАТЫ до 30 - 50 тысяч РУБ В МЕСЯЦ !!!!! И ЭТО БУДЕТ ТОЛЬКО ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ А ОТНЮДЬ НЕ ВЫСОКАЯ ЗАРПЛАТА !!!!!!

ОТВЕТИТЬ