СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

330 комментариев к публикации Одежда для соискателя: как очаровать работодателя
Одежда для соискателя: как очаровать работодателя

Paschka
3 мая 2011 в 09:18

Недавно размещал на 74 объявление о вакансии юрисконсульта и специалиста по кадрам, соответственно первый получал электронку с резюме, что хочется сказать, профессии серьезные а вот резюме с фоткми наприсылали просто отпад куча девушек прислали фото практически в купальниках (вопрос стоит брать такую на работу), одна вообще прислала резюме с фото где она красиво прижимается к бокалу с вином (а нафига нужна алкоголичка). Так что дресс-код во многом начинается с фото в резюме. Но кроме фото в резюме, сплывают фото в социальных сетях например "мой мир" получается в резюме хорошая фотка а в сети просто отпад.
P.S. девушку которая прислала фото с бокалом вина мы пригласили на собеседование действительно оказалалось что девочка очень недалекая, не смогла толком объяснить свои должностные обязаности на той работе где уже работает

3 мая 2011 в 10:28

В качестве дворника пришел на собеседование в простой одежде:потертые джинсы,стоптанные башмаки,ветровка видавшая виды,свежую футболочку.Одежда чистая.
в общем,я знал,куда и на что иду.Сильно нарядно не стал одеваться;у меня есть вещи на выход.
Если б явился я пред очи работодателя в нарядном костюме с галстуком,он бы меня неправильно понял:))
В итоге,меня взяли на работу.Всё допытывались у меня:выпивоха ли я?

3 мая 2011 в 11:14

О вкусах "не спорят".
"Вкус или есть, или его нет".
Может кому нибудь это будет интересно или принесет пользу...

Лет семь назад, попросили помочь, принять участие в предварительном отборе кандидатов на вакансию "секретарь-референт".
В один из дней, когда почти все разошлись, раздался звонок "в дверь" офиса.
Подошел, открыл дверь и ... До сих пор перед глазами картина:
на пороге офиса стоил молодая женщина. Лица НЕ ПОМНЮ.
Но в память "врезалось" - четко очерченный красивый силуэт.
Эти правильные линии задавало пальто. Темное, приталенное, подчеркивающее ЖЕНСТВЕННОСТЬ. Я просто автоматически встал по стойке "смирно". Так же РЕФЛЕКТОРНО, я предложил свою помощь, помог снять пальто и повесил его в шкаф, на вешалку. Она была скромно одета и вела себя скромно, но спокойно и УВЕРЕННО. Резюме у нее было нормальное, хороший опыт работы.
Это пальто, наверное было самой дорогой вещью в ее гардеробе.
Я полагаю оно помогало ей чувствовать себя уверенно и помогало создать с первых минут (задавало) "верхнюю планку" деловых отношений.
Она недавно закончила курсы "делового английского языка". У нее были четкие представления о предстоящем СВОЕМ месте работы.
Предложение этого работодателя не соответствовали ЕЕ требованиям.
И с этим ОБЕ стороны согласились. У меня осталась уверенность, что она не долго искала ДЛЯ СЕБЯ новую работу.

Анатолий
3 мая 2011 в 11:38

Дресс-код реально исполним в банках с их неадекватными зряплатами и некоторых нефтегазовых конторах . Также от нечего делать его вводят для офисного планктона чтобы хоть как то влиять на деградирующих сотрудников. Рамки в одежде должны быть (все верно в комментах выше сказано), но не такие что имеются и вводятся работодателями. Блажь это по большому счету, тем более на приеме на работу. Скромность и по деловому одежда и манеры - залог конструктивной беседы на собеседовании ИМХО

Да уж...
3 мая 2011 в 11:52

а многие задумывались, почему некоторые компании вынуждены вводить дресс-код. Да потому-что от этой "индивидуальности" пестрит в глазах... если бы люди просто адекватно и опрятно выглядили, многих работодателей бы это устроило (не берем банки, где сотрудники. работающие с клиентами зачастую в одинаковой форме). Посмотрите вокруг, когда женщина (за 40) сидит в капрях и трикотажной кофте/футболке это адекватно? или девушки/женщины в откровенно вульгарных нарядах?? Отсутствие вкуса своих сотрудников и приходится компенсировать дресс-кодом.
Многие компании допускают стиль кежуал, но почему-то многие сотрудники его трактуют как домашне-неряшливый. Можно одеть джинсы без вышивок .. без дыр.. без пошеркостей... без цветных пятен и булаков и одеть кофточку закрывающую линию талии.. не растянутую... из которой не выглядывает нижнее белье... Со вкусом в России большие проблемы и размер кошелька тут не имеет значение.

Да уж...
3 мая 2011 в 11:59

по поводу учителей, прямо из защищались, бедные несчастные.. ай яй яй ... дак вот стоимость джинс тех же самых зачастую повыше будет классической юбки-карандаш, а стоимость белой блузки также вполне приемлема, если заменить их рюшечки и трикотажные кофточки. А кому не нравиться дресс-код стоило выбирать более творческие профессии. В развитых странах вопросы такие вообще не стоят, т.к. люди адекватно работе одеваются и им в голову не придет одеться в кричащие пляжные наряды в офис... культура хромает (((

хрюн
3 мая 2011 в 12:10

Тема из серии "вотри очки, а дальше будь что будет".
Навеяло (во всех смыслах) админом, что мимо только что прошёл: футболка, брюки, волосья.... По отдельности -- вроде б ничего омерзительного... но вот вместе....
Причём работает он в конторе очень давно, а уж сколько дресс-кодов тут вводилось, так и не пересчитать. Но. Натуру не скроешь.

страшная сила
3 мая 2011 в 13:24

Как-то раз пришла на собеседование. Должность руководящая, но сфера творческая. Макияж сделала легкий, естественный (чуть туши + неяркая помада). Одета была в строгое классическое черное платье (высота юбки чуть ниже колена, неглубокий V-образный вырез на груди), на шее тонкая и скромная нитка (длина 40 см) с несколькими не крупными бусинами кораллового цвета, на ногах замшевые модельные ботильоны (их впрочем, даже видно не было из под стола)). После знакомства со мной и выяснения компетенции, персональщица (моложе меня возрастом) сказала мне следующее: Вот пришли вы сюда, вся такая красивая, и думаете мы вас на работу взять должны!
..и занавес, как говорится..

3 мая 2011 в 15:27

А я думал, что главное мозги ! А оказывается совсем необязательно ! Поэтому у нас мебельщик руководит Министерством обороны, а дилетант ...... Теперь понятно почему в России дураки всегда беда

3 мая 2011 в 15:27

Свои 5 копеек внесу:)

Что касается дресс-кода - затея нужная, особенно в больших компаниях, да и просто для воспитания в работниках чувства стиля и тяги к прекрасному. НО! Без перегибов! На одной из прошлых работ меня сисадмина начальник пытался одеть в костюм с галстуком и был послан в пеший эротический тур, ибо в таком прикиде выполнять функциональные обязанности не представляется возможным. Ну как скажите мне в костюме и при галстуке извлекать из-под стола пыльный системник? Бред же это все кобылы сивой.

Естественно, если работодатель ТРЕБУЕТ соблюдение дресс-кода, то он, на мое ощущение, ОБЯЗАН предоставить работнику возможность его прикупить. То есть зарплата должна соответствовать уровню пафоса, который нагнетается вокруг компании директором. В действительности картина следующая: на собеседовании кадровик заливается соловьем и поёт песню "Какая наша контора замечательная! Круче нас только яйца, выше нас только горы", и начинаешь уже чувствовать себя баловнем судьбы, а как только дело доходит до зарплаты, то слышишь - "Мы не можем себе позволить платить вам зарплату в 20 тысяч, у нас не столько денег." И тут понимаешь, что весь этот цирк разыгран с одой целью - заманить простачка на 3 копейки денег, а потом пить его кровь всякими придумками руководства, ни на что другое просто не способного, кроме как решить, что после введения дресс-кода компания автоматически станет зарабатывать большие деньжищи - великие тыщи.:)

работодатель
3 мая 2011 в 16:01

Из моего опыта. Я набираю персонал в компании. Дресс-код строгий. В описании вакансии всегда пишем, что соблюдение дресс-кода, знание делового этикета и т.д. В назначенное время. в дверном проеме, появился кандидат. Пока шел до моего стола стояла гробовая тишина. Как стало понятно позже, сотрудники просто дар речи потеряли. Молодой парень, симпатичный, видный я бы сказала пришел к нам в шортах, майке и сланцах. На мои круглые глаза среагировал быстро:" А чо? Жарко же!". Надо добавить еще наличие воспитания в требованиях. Но за хорошее настроение в тот день мы благодарны ему до сих пор. Хохотали долго.

Гость
3 мая 2011 в 18:03

Прошлым летом в жару была у нас открыта одна вакансия в офисе. Начали приходить соискательницы - девахи с открытыми пупками, пляжными сумками, солнцезащитными очками, надвинутыми на голову. Во время бесед у них играли мобильники т.к. они их не выключали. Мне надоли эти фривольности и я принял женщину 40 лет, которая выглядела скромно. До сих рад своему решению.

Сашка
3 мая 2011 в 20:13

>как очаровать работодателя
мозгом!

Сергей Игоревич
4 мая 2011 в 00:18

Когда жарко летом было, посещал клиентов в шортах и футболке , мой руководитель одевался точно так же, т.к. есть моск в голове, а требовать в жару , как этим летом 35+ рубашка и брюки...я бы послал куда подальше

хрюн
4 мая 2011 в 09:16

Ну так в статье же прямо сказано: бизнес.
Что вы все всполошились-то???
Бизнесменам вот и приходится потеть в кустюмах... а то и в неглиже но в саунах с мадмазелями чисто для атрибутики в рамках делового престижу с нужными, опять же для бизнеса, людьми.
Офисным обитателям ещё может рикошетом доставаться.
А вот на заводах (не в блатных подразделениях) понтами как-то не страдают: работай нормально, начальника не подставляй, ну и уж конечно, немытым оборванцем не ходи (или мытой, но без лифчика) --- и будет тебе уважение и ответные неуставные поблажки.

сторонницы некоторых правил
4 мая 2011 в 12:34

Я мне довелось дважды побывать в бизнес-инкубаторе при прежнем руководстве. Очь была удивлена внешним видом зама и девушки-сотрудницы. Первый - пляжный "прикид": шорты, майка, сандали. Вторая - топ на тонких лямках и с открытым пупком, на ногах - сланцы. Дело было летом...полный.

Виктория
4 мая 2011 в 14:08

И всё-таки "как не крути", о дресс-коде можно говорить в том случае, если платят адекватную з.п.. Работаю в учебном заведении. Стиль одежды должен быть деловой. Я бы рада и вкус у меня хороший (как говорят коллеги), но на мои доходы можно позволить только "задрыпанную" кофточку из конфиската. Зато руководство - на высоте (блузки, юбки, жакеты). А когда какой-нибудь корпоратив, вообще... Начальству не объяснишь, что не в чем идти. А оно делает круглые глаза и говорит, мол, неужели нельзя выделить 2000 на платье раз в год.

Чек
4 мая 2011 в 18:18

В компании-партнере работает девочка, она там специалист. Одета кошмар: вся в татуировках, лифчика в принципе нет, рваные кофты, дырявые джинсы... Дерзкая и наглая. Причем все остальные сотрудники компании по строгому дресс-коду живут (компания большая энергетическая). Так вот, глядя на неё, пропадает любое желание работать с этой компанией... Кстати, её начальница всегда ходит в платьишках красивых строгих, но "вкусных", с ней всё ок!

Работодатель
5 мая 2011 в 01:17

Когда ко мне приходят в неопрятном виде (одежде) Я недумая отторгаю интервюера т.к. хороший работник должен в первую очередь уважать себя! Мое мнение: Если человек неопрятно одевается это значит он в другой ситуации спокойно бросит пустую бутылку пива тебе в спину.

Настасья
5 мая 2011 в 08:51

Читаю и смешно становится... Никогда не понимала людей жалующихся на низкую зарплату... Идите ищите новую работу! В чем проблема то? То, что нет времени и т.п. это не причина. А по поводу дрес-кода, вас, что в армани заставляют идти на собеседование? до этого то в простынях ходили, или как? строгая деловая одежда стоит не дороже джинсов. одеваться надо в соотаетствии с ситуацией, а не в соответствии с вашим бунтующем характером.

Соискатель
5 мая 2011 в 09:32

А может у отвергнутого Вами интервюера денег нет на опрятную одежду...главное 5 минут внятного общения и всё понятно бросит или нет!!!

спящий
5 мая 2011 в 09:54

я вот например, галстуки терпеть не могу, и бриться тоже (даже в Армии не могли меня заставить бриться) так, что теперь я перед каким-то мелким буржуа буду прогибаться...? фиг ему.

хрюн
5 мая 2011 в 13:16

Ну что всю дорогу только два исхода видим-то??? И оба крайние притом.
Аборигены рабочих кварталов и конферансье столичной оперы...
А что-нибудь между разве ж нельзя???

Вася
5 мая 2011 в 13:41

Какой-то специальный дресс-код - это задвиг работодателя. Еще одна возможность работодателю вытереть ноги о работника. У каждого человека - свой дресс-код, как ему удобно одеваться. Навязывание несвойственных человеку ценностей и привычек к добру не приведут. Простой пример - армия - все в одинаковой форме. И спустя 2-3 недели пребывания в таком коллективе мозг человека просто отключается (остаются одни инстинкты) и потом вернуться к нормальной жизни некоторым людям бывает очень сложно, а некоторым вернуться нормальными вообще не удается,
Можете посмотреть французский фильм "Игрушка" с Пьером Ришаром в главной роли. Хоть этот фильм и считается комедийным - на самом деле это драма, показывающая как один властный человек вытирает ноги о другого человека, требует от него одеваться как положено, требует чтобы он сбрил бороду и усы, просто потому что властному человеку это не нравится.
P.S. Можете опять обвинить меня в том, что я "фильмов насмотрелся", но разве не то же самое происходит вокруг нас?

5 мая 2011 в 13:59

Вассерманов и Перельманов в мире по одному экземпляру. Их мозг позволяет им не обращать внимание на свой внешний облик.
Но, поскольку ни один из нас, кто сейчас пишет свои комментарии к этой статье, не имеют такого мозга, мы вынуждены или подстраиваться под требования работодателя, который нам дает вознаграждение за нашу работу, или кривить лицо и кричать на форуме о том, что работодатели, требующие соблюдение дресс-кода, мягко говоря, не правы и жить на пособие по безработице.
На мой взгляд, подавляющее большинство успешных людей, которые сейчас управляют огромными и не очень огромными бизнесами, как раз были из первой категории. Соблюдали требования своих в то время работодателей.
Не вижу ничего плохого в соблюдении дресс-кода. сама работаю в службе персонала банка и требую от сотрудников соблюдения правил, которые диктует работодатель. И не возьму на работу человека, который придет (а такие есть) ко мне на собеседование в неопрятной, несвежей одежде, с немытыми волосами и неухоженными руками, пардон. В грязной обуви. У которого нет элементарного понимания того, что банк- это организация, которая обслуживает население, работает с людьми.
Что касается стоимости вещей- как тут уже писали, джинсы могут стоить значительно дороже классических брюк или юбки. Точно так же можно сказать и про футболки, блузки, рубашки, куртки и кардиганы. Кроссовки и классические туфли.

5 мая 2011 в 14:36

Всех этих "пупочных", наглых, вызывающих гоните в шею с первого взгляда, как и супер-умных, незаменимых бородачей в шортах. Я сам не руководитель, но если вдруг такое когда-нибудь случится, то будет жесткая цензура, потому как людям приятно должно быть в общении. Распустились настолько, что порой тошнота реальная уже подкатывает.

блаблабла
5 мая 2011 в 14:36

Какой дресс-код, платите достойную заплату ..Гнут из себя бизнесменов крутых.
Знаем мы откуда ваш начальный капитал взялся.

Конторская Крыса
5 мая 2011 в 16:23

Полностью согласна с Педагогом! У нас на работе недавно сменился руководитель и сходу начал "разделять и властвовать". И первым пунктом в его "немилость" попал именно дресс-код. Причем я не скажу, что у нас как-то вызывающе одеты сотрудники, но его это не устроило. И он создал целый устав по тому как надо одеваться на работу. Весь коллектив долго и весело обсуждал : Каблук не должен быть высоким, без каблука совсем тоже нельзя, блузка белого цвета из плотного х/б должна быть застегнута на все пуговицы, без декольте, юбка не в коем случае не должна быть до колена и уж никак (лишение части зарплаты) выше колен, волосы у всех без исключения должны быть собраны в пучок, а ногти коротко подстрижены, макияж должен быть минимальным и не заметным.... Представляете себе этих сотрудников? Эдакий конвеер... Парад уродов... А самое главное, это все предстояло немедленно привести в действие при том, что зарплаты колеблятся от 10 000 до 15 000!!!!! А не пора ли, дорогие руководители, подумать о сотрудниках?? Ведь если нам хорошо платят, хотябы изредка балуют, пусть и небольшой, премией, то нам самим, дабы не уволили, захочется приодеться так, как Вам это нравится!!??

не перестанем
5 мая 2011 в 16:27

Сначала нужно задавить внешнюю индивидуальность, а потом можно уже и за нутро браться, я когда читаю вакансии, то понимаю, что все они врут никому никакой инициативы от тебя не нужно и мнение твое никого не волнует, делай что сказали и не высовывайся, хорошо если еще руководитель знает что заставить делать, а то иногда поиди туда не знаю куда, приниси то не знаю что и в дресс-коде конечно

всё знаем
6 мая 2011 в 08:59

Работаю в одной конторке, где директор постоянно понтуется своими шмотками перед сотрудниками, купит себе новые черевички, поставит коробочку на обозрение в своём кабинетике, мол, смотрите я обувку за 7-8 штук купил. Второй директор у нас женщина, на работу одевается, как прост-ка, ногти нарощенные донельзя, волосы нарощенные (причем основной цвет волос с накладными не совпадает!!!). Бесит!

6 мая 2011 в 20:08

Давайте начнем с того, что строгие требования к внешнему виду не означают, что одежду надо покупать очень дорогую. не знаю не одной компании у которой требования заключаются именно в этом. и требования к дресс-коду разные и зависят от уровня фирмы. Суть обсуждаемой статьи не в том, что надо покупать одежду в бутиках. поэтому и смешно, что многие разворчались, мол где же мы возьмем денег на дорогую одежду. согласна с Вами, что низкооплачиваемую работу тоже должен кто то выполнять. но есть люди которые работают и не жалуются, а есть те, которые постоянно ноют, что их на этой работе не устраивает зарплата. если человек хочет чего то большего, то он должен, что то делать для этого. А не ныть, хотя бы из-за того, что от этого ни чего не изменится.

6 мая 2011 в 20:19

при чем тут задавить внешнюю индивидуальность? требования к строгому внешнему виду существуют как правило в тех профессиональных областях, в которых люди с особой яркой индивидуальностью во внешнем виде и не работают. лично Вы знаете, например, хоть одного юриста, который бы хотел ходить в драных джинсах, в тату, с пирсингом и дредами на голове? а если человек считает нормальным прийти на работу с поясом за место юбки или в шортах коротких, либо с расскраской на лице как у индейца, то это уже не внешняя индивидуальность, а полное отсутсвие вкуса.

Гость
6 мая 2011 в 20:53

Как менеджер по подбору скажу, что на внешний вид, при высоком профессионализме никто не смотрит. Но я все таки рекомендую по крайней мере на встречу с прямым руководителем одеться прилично, но не в смысле что-то дорогое, а в смысле чисто и аккуратно, без перегибов.

Специалист
8 мая 2011 в 09:42

Да о чем вы говорите, какой там дресс-код? На серъезное место может претендовать только весьма разумный человек, ему хватит ума одеться прилично. А во что одета (раздета) потенциальная продавщица цветов с зарплатой в 5000 рублей - совершенно наплевать, главное, чтобы она за эти деньги смену отработала, не прогуливала и не болела (и не беременела). То же самое и о пресловутых IT-шниках: ну в свитере и что, главное чтобы он умел администрировать 10 сетевых ОС, рисовать в ворованом Автокаде, программировать для 1С, прокладывать компьютерные сети в здании где никогда не было или наоборот уже сделан ремонт, разрабатывать сайты и интернет-магазины, помогать пользователям у которых "ничего не работает", желательно при этом с ненормированым рабочим днем и наличием собственного автомобиля (для которого нет места на корпоративной парковке ). Вот при этих условиях он может рассчитывать на зарплату в 25000 руб, даже в свитере. Ведь у нас в экономике постоянный "кризис".

*****
8 мая 2011 в 20:22

а я вообще без работы, сижу и плачу) так что мне не до дресс-кода

Nuqe
10 мая 2011 в 22:39

"Не подражай! Твори!" Коко Шанель.

23 мая 2011 в 10:18

Я работала в банке пару лет, с открытия филиала - дресс-код строгий, корпоративный цвет бордо. При открытии нас попросили скинуться на костюмы (для всех одинаковые от одного поставщика), мол сильно срочно надо.. мы поворчали, но скинулись, в течение месяца на зарплатные карточки все деньги вернули. Правда вот с обновлением одежды уже не прокатило, срок службы костюмчика 1,5 года, спустя два - никто не заговорил даже о смене одежды. За свой счет покупать никто не хотел, так и ходили в стареньких))) Ну, и тем кто позднее устроился на работу, как-то не повезло, не купили им одежду. Спустя два с половиной года дресс код из корпоративного цвета перешел в темный низ-светлый верх, плюс обязательно шейный платочек цвета бордо, дешево и сердито ))

111
3 июля 2011 в 22:32

тот,куда вас не пустят

думающий
13 июля 2011 в 13:01

гопода. у всех есть право выбора. не хотите соблюдать дрес код - ищите другую работу, открывайте свой бизнес и там устанавливайте свои правила. вас ведь не просят при входе на работу показать ярлык на одежде. просто нужно соответствовать окружению... или менять его.

I hate everything
16 авг 2011 в 15:21

вот уж воистину, комменты придумал Диавол ("две скрижали с заповедями и тысяча скрижалей со ср...чем в комментах!" (с) кусок анекдота). Как и все интернет-споры, этот решается не общим ответом, а множеством частных. Поясню. Если заявить окончательно и бесповоротно "дресс-код необходим всем поголовно!", придется нарядить в галстуки... да хоть тех же админов. А им под столами лазать, платы паять, провода тянуть, картриджи заправлять. а главное, они живут в серверной и не видят человеков. Нужен ли им дресс-код? не особо. Нужна ли униформа, скажем, продавцу или девочке-в-окошке в банке? Да, конечно, нужна. Вообще, чем больше общения с незнакомыми (это важно!) людьми, тем более аккуратным должен быть внешний вид. Ну, примерно так. Кстати! Отказ от метода матиндукции в интернет-спорах (ака холиварах) ведет к моментальному остыванию и утиханию полемики.

Voron
22 авг 2011 в 09:51

Одежда - всегда готова рассказать о вас ВСЕ! Ну или почти все... Про Дресс-код огромных серьезных компаний помолчу, они не зря очень хорошо платят сотрудникам, чтобы требовать от них чуть больше чем только хорошо выполненную работу. Я хочу сказать про специальность, которой возможно ВСЕ!!! Ну или почти все. Люди этой профессии получают от ... самой минимальной до.... самой максимальной суммы скажем с 6-ю нулями (РЕАЛЬНО!). Это ДИЗАЙНЕРЫ(!), господа! После многих лет работы дизайнером я всего лишь по одежде могу сказать какой дизайнер супер специалист-работяга, а кто ни на что не годный тусовщик мнящий из себя великого художника! Таким художникам лучше оставаться только художниками. На первом же серьезном заказе или им обломают рога, или они не справившись "кинут" и работодателя и заказчика на круглую сумму с теми же 6-ю нулями. Раз глянув на толпу соикателей, я моментом говорю кого надо отсеять , а с кем я буду беседовать. Так что... одевайтесь правильно, господа!