RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия Гибель сотрудников «Газпрома» Угорели, но утечки не было: что известно о гибели газовщиков на проспекте Шолохова

Угорели, но утечки не было: что известно о гибели газовщиков на проспекте Шолохова

Тела рабочих обнаружили у открытого люка на проспекте Шолохова. Эксперт разобрал трагедию

По предварительной версии, рабочие отравились сероводородом.

Утром 28 июля на проспекте Шолохова в районе парка Авиаторов ростовчане заметили на траве рядом с открытым люком тела трех мужчин. Рядом с ними стояли припаркованные машины аварийной газовой службы. Все подробности происшествия — в материале 161.RU.

Кто погиб?

Мастер и два слесаря ремонтной бригады компании «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону». Утром 28 июля они отправились на проспект Шолохова, чтобы осмотреть газовый коллектор.

В пресс-службе в разговоре с корреспондентом 161.RU отметили, что вызов не был аварийным. Бригада выехала на плановые работы, утверждают в компании.

Следователи СК осматривают место происшествия и проводят экспертизы.
На проспекте Шолохова образовалась пробка: люди останавливались, чтобы узнать, что происходит.

Как всё произошло?


По версии следствия, один из рабочих потерял сознание, едва спустившись в коллектор. Двое других газовщиков спустились вслед за товарищем, чтобы помочь. Никто уже не выбрался из газового коллектора — все погибли на месте.

В «Газпром газораспределении» заверили, что оборудование было исправно, что утечки не было. По предварительной версии, рабочие отравились сероводородом.

Сотрудники полиции никого не подпускали. На место происшествия приехали родственники погибших.
Эксперты измеряли концентрацию газа в коллекторе.

Это действительно может быть отравление естественным газом?

Специалист в сфере городского хозяйства Владимир Алабугин считает, что да. В комментарии 161.RU эксперт отметил, что газ может скопиться в любом коллекторе, поэтому после вскрытия колодцы всегда проветривают.

— Человек должен спускаться на веревке, а другие рабочие — его страховать. Если они сделали не так, то это нарушение техники безопасности, которое повлечет за собой серьезные проверки, а мастера могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Алабугин усомнился, что газовщики могли не почувствовать резкий запах сероводорода. По его мнению, что скопление метана или углекислого газа более вероятно.

— Но это не принципиально. Главное — то, что погибли люди. Спасать товарища должен был один рабочий, обвязавшись веревкой, а другой — его страховать, — добавил специалист.

Алабугин подчеркнул, что в Новосибирске и других крупных городах на такие работы выезжают бригады минимум из шести человек. В ростовском «Газпром газораспределении» ответили, что численность бригад зависит от сложности работ: 28 июля регламент никто не нарушал.

Место, где лежали тела, закрыли машинами, чтобы на погибших не смотрели из проезжающих автомобилей.
Люк и открытый коллектор, в котором произошла трагедия. 

Что грозит виновным?


Следователи отдела СК по Первомайскому району возбудили уголовное дело по статье о «нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц». Максимальное наказание — лишение свободы на пять лет. Подозреваемых в деле пока нет.

Областная прокуратура взяла расследование под контроль.

Так выглядит место трагедии с высоты.
Тела погибших начали уносить около 14:00.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем