RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-з.

746мм 35%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия Сбежавшие полицейские эксклюзив Подозреваемые в пытках полицейские из Ростова попросили политического убежища на Украине

Подозреваемые в пытках полицейские из Ростова попросили политического убежища на Украине

По данным следствия, они выбивали из ростовчанина признание в употреблении наркотиков

Теперь полицейских разыскивают сотрудники управления собственной безопасности 

В центре скандала оказался отдел полиции № 5 УМВД России по Ростовской области: троих его сотрудников подозревают в избиении задержанного горожанина. В результате двое полицейских накануне бежали на Украину и попросили там политического убежища, сообщает Госпогранслужба Украины. О том, что убежища попросили именно подозреваемые из Ростова-на-Дону, 161.RU сообщил руководитель ростовского отделения антинаркотической организации «Антидилер» Игорь Омельченко.

― В отношении них возбуждено уголовное дело. Вчера днем они должны были проходить полиграф, а утром выяснилось, что полицейские скрылись, — рассказал 161.RU Омельченко.

Госпогранслужба Украины

Скрывшихся сотрудников полиции подозревают в том, что они избили жителя Ростова. По версии следствия, вечером 6 марта 2019 года ростовчанина Мартина Карапетяна остановили сотрудники ППС. Они проверили у мужчины документы, ничего не нашли и отпустили. Но через несколько минут к Карапетяну подъехали оперативники: его стали избивать на улице, затем посадили в машину и доставили в отдел, где мужчину начали пытать. Таким образом полицейские пытались получить от него признание в хранении наркотиков.

— Ему стало плохо, после чего полицейские, видимо, испугались и вызвали скорую. Мужчину из отдела забрали. Оказалось, что у него сломаны нос, челюсть, грудная клетка, перебит шейный позвонок, — рассказал Омельченко.

По его предположению, сотрудники полиции «крышевали» аптеку, в которой без рецепта продавали медицинские наркотики.

— Мартин боролся с аптечной наркоманией. Он сотрудничал с нами, причем сотрудничество началось еще когда он отбывал наказание за хранение наркотиков. Карапетян тогда обратил внимание на то, что в СИЗО большими партиями поставляются запрещенные вещества, и решил с этим бороться, после чего связался с нами. Он поборол свою тягу к этому делу и решил помогать в борьбе другим, — добавил глава ростовского «Антидилера».

После избиения представители организации написали заявление в УСБ МВД. Однако дело возбуждать не спешили. Тогда руководитель организации Дмитрий Носов обратился к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву — и только после этого начались проверки.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— К нам обратились сотрудники УСБ. Оказалось, было много подобных случаев, и ни по одному из них уголовные дела не возбуждали. Так, одному мужчине отбили причинное место и оставили инвалидом. Теперь по этой ситуации тоже возбудили дело. По нашей ситуации дело было возбуждено в отношении неустановленных лиц, теперь — в отношении конкретных людей. К нам стали обращаться семьи пострадавших. Нам начали угрожать и предлагать деньги за отзыв заявления, — рассказал Омельченко.

Теперь в преступлении подозревают трех полицейских. Двое из них скрылись и объявлены в федеральный розыск, третьего сегодня должны были задержать.

В Следственном комитете по Ростовской области информацию о возбуждении уголовного дела по статье «Превышение должностных полномочий» подтвердили. Теперь фигурантам грозит по десять лет колонии.

Если вы хотите первым читать самые интересные материалы, подписывайтесь канал 161.RU в Telegram: t.me/news161ru.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу «ВКонтакте», а также в WhatsApp по номеру +7–918–50–50–161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем