RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

761мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия подробности В ростовской школе нашли молочные продукты с Кубани с кишечной палочкой и антибиотиками

В ростовской школе нашли молочные продукты с Кубани с кишечной палочкой и антибиотиками

Содержание лекарств и бактерий не допускается по техническому регламенту

Результаты экспертизы направили в Россельхознадзор по Ростовской области для принятия решения 

В одной из школ Ростова-на-Дону сотрудники Россельхознадзора нашли в молоке антибиотики, а в ряженке — кишечную палочку. Об этом сообщила пресс-служба Ростовского референтного центра Россельхознадзора.

Лаборанты исследовали ультрапастеризованное молоко с жирностью 2,5%, произведенное в Краснодарском крае. В нем они обнаружили сульфаниламид — антибиотик, который противоречит регламенту «О безопасности продуктов питания».

— Сульфаниламиды относятся к лекарственным средствам, которые используют с целью профилактики заболеваний и повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Потребление человеком продуктов, содержащих остатки сульфаниламидов, угнетает микрофлору кишечника, увеличивает возможность проявления аллергических реакций, снижает сопротивляемость организма и повышает устойчивость патогенных микроорганизмов, — говорится в сообщении.

Также лаборанты проверили ряженку из Ставропольского края, в ней нашли бактерии кишечной палочки. Их наличие в молочных продуктах может говорить о нарушении санитарных норм, правил производства, нарушении хранения или несоблюдении срока годности. По утверждению ведомства, употребление таких продуктов приводит к пищевым отравлениям.

Ранее 161.RU сообщал, что в перинатальном центре Ростова обнаружили просроченные сметану, творог и сливочное масло, а в БСМП-2 нарушались правила хранения мяса. Шеф-повар перинатального центра была уволена.

Антонина Курская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем