RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

11 м/c,

ю-в.

752мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия проблема Руководителя одного из следственных отделов Ростова и двух его подчиненных отстранили от должности

Руководителя одного из следственных отделов Ростова и двух его подчиненных отстранили от должности

Причиной стала волокита по делу подростка, умершего от передозировки наркотиками

Теперь уголовным делом вместо ростовских следователей займутся москвичи

За расследование дела о 15-летнем мальчике, погибшем от передозировки наркотиками в начале года, возьмутся представители центрального аппарата Следкома РФ. За всё время, пока гибелью подростка занимались ростовские следователи, результатов не было. В итоге руководителя следственного отдела по Ворошиловскому району Ростова и нескольких его коллег отстранили от должности. Об этом сообщает пресс-служба центрального аппарата СК РФ.

— Житель Ростова-на-Дону обратился на прием к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Он пожаловался, что до настоящего времени к уголовной ответственности не привлечены лица, склонившие его сына к употреблению наркотиков. Юноша впоследствии скончался. Сейчас следственными органами СК России по Ростовской области расследуется уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности», а полицией — уголовное дело о незаконном обороте наркотиков, — уточнили в Следственном комитете России.

Выяснилось, что до сих пор не установлены причины инцидента. Кроме того, так и не ясно, с какими подростками общался погибший незадолго до смерти. Тех, кто занимался расследованием, обвинили в волоките и неполноте следственных действий.

— В результате председателем принято решение передать расследование этого уголовного дела в центральный аппарат. В отношении следователя, руководителя следственного отдела и руководителя отдела процессуального контроля назначены служебные проверки, на время которых все они отстранены от исполнения обязанностей, — добавили в ведомстве.

Мальчик скончался от передозировки наркотиками в январе 2018 года. На момент смерти он находился в компании других подростков. Отец погибшего не раз обращался за помощью в правоохранительные органы и был готов предоставить всю нужную информацию. Однако мужчине по неизвестным причинам отказали в возбуждении уголовного дела. К слову, дело все-таки завели, но только спустя девять месяцев. Для этого потребовалось вмешательство вышестоящих органов.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 918 50-50-161 или на почту: 61@rugion.ru. Телефон службы новостей: 303-06-14.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем