RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

757мм 60%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Полторы тысячи сим-карт нашли при обысках у ростовчан, похитивших 18 миллионов рублей с помощью СМС

Полторы тысячи сим-карт нашли при обысках у ростовчан, похитивших 18 миллионов рублей с помощью СМС

Раскрываем подробности расследования

Опасные СМС отправляли «рассыльщики» 

Донские оперативники вышли на след и задержали пятерых мужчин, почти год проворачивавших многомиллионные аферы с помощью СМС-рассылки. По версии следствия, двое ростовчан, двое москвичей и житель республики Марий Эл отправляли СМС, содержащие вирусную программу, на мобильные с платформой «Андроид». Вирус начинал работать, когда абонент открывал сообщения.

— После этого со счетов, привязанных к номерам телефонов, автоматически списывались деньги, — сообщил корреспонденту 161.RU источник в правоохранительных органах региона.

ОПГ начала «работать» в феврале прошлого года. Подозреваемые промышляли вплоть до своего задержания. Почти за 10 месяцев они списали с чужих счетов 18 миллионов рублей.

Роли в группе были четко распределены: 34-летний москвич был организатором и руководителем. Второй житель столицы и злоумышленник из Марий Эл отвечали за обналичивание денег. А ростовчане непосредственно рассылали СМС.

— При обысках у дончан обнаружили 1607 сим-карт, 470 тысяч рублей, мононблок с вирусным программным обеспечением, 6 ноутбуков, 29 мобильных, 108 модемов, 7 флешек, 17 банковских карт, — прокомментировал источник издания.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Если суд признает вину, задержанным грозит до 10 лет тюрьмы.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 918 50-50-161 или на почту: Написать письмо. Телефон службы новостей: 303-06-14.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем