Происшествия Дошло до прокуратуры: надзорное ведомство проверит видео с уничтожением птиц на донском предприятии

Дошло до прокуратуры: надзорное ведомство проверит видео с уничтожением птиц на донском предприятии

Агрохолдинг «Евродон» также начал служебное расследование

На донском предприятии раздавили птиц бульдозером 

Прокуратура Ростовской области начала проверку после того, как в Сети, а потом и в СМИ появилось видео, на котором неизвестный водитель мини-бульдозера жестоко расправился с индюшками на предприятии в Ростовской области.

Мужчина на машине ездил за птицами по загону и безжалостно давил их ковшом. Автор видео уверяет, что событие происходило на одной из ферм «Евродона» в поселке Каменоломни.

В пресс-службе ГУ МВД по Ростовской области сообщили, что по факту публикации видео проведут проверку. Областная прокуратура также намерена изучить ролик.

В свою очередь провести служебное расследование обещает и «Евродон». В компании считают, что видео появилось в интернете не случайно, и это — часть кампании, направленной против холдинга.

Уничтожение птиц сняли на видео

— Во-первых, любое промышленное производство птицы включает технологии, которые невозможно назвать гуманными. Во-вторых, в мировой практике животноводства (не только птицеводства) приняты жесткие техники селекционного отбора. Это когда слабую, болезненную птицу отбирают из общего стада, собирают в специальных загонах и, если она не набирает вес и не поправляется, уничтожают, так как выращивание слабых особей нецелесообразно. Когда речь идет о промышленном производстве, то есть о сотнях тысяч и миллионах голов, такие мероприятия «выглядят» масштабно и ужасно, — прокомментировала руководитель службы интегрированных коммуникаций «Евродона» Ольга Грекова.

По словам собеседницы издания, раздавать больную птицу сотрудникам запрещают правила биобезопасности, нельзя содержать такую птицу и дома.

Но вопрос — в другом. В мире существует несколько технологий эвтаназии птиц в массовом промышленном производстве. «Евродон» использует формалин, который закачивается в птичники с выключенным вентилятором, но оставшуюся птицу приходится доуничтожать вручную.

— Что касается видеоматериалов, которые были опубликованы явно не случайно, по ним проводится служебное расследование, так как они свидетельствуют о явных нарушениях технологий, и специалисты, их допустившие, понесут наказание. Им точно не ставились такие задачи. Такое отношение к животным и к работе является отступлением от технологий и общечеловеческих норм, что не является ни политикой компании, ни политикой ее главы, — подытожила Ольга Грекова.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7-918-50-50-161 или на почту: Написать письмо. Телефон службы новостей: 303-06-14.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем