RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Ростовский моряк рассказал о серии несчастий сухогруза «Ахмат Кадыров»

Ростовский моряк рассказал о серии несчастий сухогруза «Ахмат Кадыров»

Как сесть на мель, потерять цепь и якорь всего за два дня

Сначала судно обошло опасное место, но на обратном пути ему не повезло

Судно «Ахмат Кадыров», названное в честь первого президента Чеченской Республики, в конце мая наскочило на мель, потеряло якорь и могло пойти на дно. Об этом корреспонденту 161.RU рассказывает моряк из Ростова-на-Дону.

Когда сухогруз шел пустым в порт Камышин, команда обнаружила на Волге опасное место и успешно провела судно по реке. Но на обратном пути загруженный и двигавшийся в сторону Каспийского моря теплоход все-таки сел на мель. На помощь «Ахмату Кадырову» пришел буксир «Александр Румянцев», но шесть часов попыток вытянуть судно с мели не увенчались успехом.

— Когда он отходил, отдал наш швартовый, за который буксир и пытался нас вытянуть. Но так как на нашем судне работали движки, канат накрутило на винт, и его пришлось отрезать, — рассказывает ростовский моряк.

На следующее утро на помощь судну пришел буксир «Як», попытавшийся вытянуть теплоход в одиночку. Не вышло, и к «Ахмату Кадырову» выдвинулись еще два буксира «ОТ-2032» и «ОТ-1516».

— За четыре часа нас стянули с мели, но, когда мы становились на якорь, не смогли зафиксировать цепь, из-за чего у нас сгорел стопор (устройство для остановки и фиксирования подвижных звеньев якорной цепи. — Прим. ред.). Мы потеряли якорь и 120 метров цепи, — описывает моряк серию несчастий, выпавших на долю «Ахмата Кадырова». — Якорь ищут, будут монтировать, что не самое дешевое занятие. Если не выйдет, будут ставить новый.

Когда ушли буксиры, матросы насчитали в корпусе три дыры выше ватерлинии. По словам ростовчанина, такие пробоины могут быть опасны только в качку, и их должна будет отремонтировать бригада сварщиков.

Владеющая судном компания «Донречфлот» давать комментарий отказалась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем