Происшествия Пожары-2022 «Всю ночь дежурили»: пожар снова идет на станицу, где сгорели десятки домов

«Всю ночь дежурили»: пожар снова идет на станицу, где сгорели десятки домов

Сотни пожарных и добровольцев стараются отбить Верхнекундрюченскую у огня

Пожарные идут к огню

Пожар в лесничестве Усть-Донецкого района снова повернул в сторону станицы Верхнекундрюченской, сообщает находящийся там корреспондент 161.RU. Подгоняемый ветром огонь подошел вплотную к жилым домам.

Местный житель Роман рассказывает, что его семья собрала в машине документы, подгузники и «всё самое необходимое». Они ждут, как будет развиваться ситуация. Некоторые его соседи, ждавшие около домов, уже покинули станицу.

— Мы всю ночь не спали, дежурили у своих домов, — говорит Роман, который накануне тушил дом своей матери. Сегодня пламя угрожает дому его родственников.

Пожар у станицы Верхнекундрюченской начался в середине дня 15 августа. По словам губернатора Василия Голубева, причиной стал обрыв на ЛЭП в условиях сильнейшего ветра — до 30 метров в секунду. По данным ГУ МЧС, повреждены или уничтожены 34 строения.

Сдержать пламя в условиях сильного ветра не удается, хотя пожар тушит авиация — вертолеты и самолет, а также сотни сотрудников МЧС и добровольцев. Большую часть жителей, в первую очередь детей и женщин, прошлым вечером эвакуировали в соседний хутор Евсеевский.

Обновление: около 13:40 огонь отступил от домов. По словам нашего корреспондента, ситуация чуть стабилизировалась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем