Происшествия На Дону полиция выдумала спасение инвалида. Он утверждает, что сам чудом выбрался из горящего авто

На Дону полиция выдумала спасение инвалида. Он утверждает, что сам чудом выбрался из горящего авто

Сейчас ростовчанин лечится в ожоговом отделении БСМП

Андрей часто ездил один. Машины молодого человека были на ручном управлении

В начале апреля на трассе М-4 «Дон» полицейские спасли инвалида из горящего автомобиля: сотрудники полиции заметили, что кто-то пытается открыть заднюю дверь, и, быстро оценив ситуацию, рискуя жизнью, вытащили изнутри мужчину. По крайней мере, так случай описали в управлении МВД России «Новочеркасское». Корреспондент 161.RU поговорил с водителем и выяснил, что всё было не так.

Каждый день — на работу


Андрею Осипову 26 лет. Молодой человек — коренной ростовчанин. Инвалидность 1-й группы получил в 18 лет, после ДТП — он вылетел из перевернувшегося авто. Итог — перелом последнего грудного и первого поясничного позвонков, парализация. Андрей чувствует ноги, но ходить не может.

Первое время Андрей впал в депрессию. Потом решил, что жалеть себя нет смысла — «это плохо кончится». Парень вернулся в колледж, затем поступил в институт и выучился на проектировщика.

Всего через год после аварии Андрей съехал от родителей. Новую квартиру парень купил с помощью друзей, в ипотеку. Знакомые помогли сделать ремонт.

Сейчас Андрей работает в одном из ростовских бизнес-центров.

— Без удаленки, я руководитель коллектива. Просыпаюсь, чищу зубы, езжу в офис. Как и все. Я практически всё время ездил один, машина была на ручном управлении, — говорит Андрей.

Живет молодой человек в многоквартирном доме. Инвалидную коляску обычно помогают уложить в машину соседи. Иногда Андрей сам забирается на заднее сиденье, втаскивает коляску в салон автомобиля и перелезает вперед.

Головной офис компании, в которой работает ростовчанин, находится в Санкт-Петербурге. Поэтому частые командировки для Андрея — не редкость. Большинство поездок он совершал в одиночестве. Еду в дорогу покупал заранее, бензин оплачивал через приложение, заезжал на заправки, оборудованные туалетами для инвалидов. 18 часов дороги Андрей переносил нормально.

Пожар


Автомобиль Андрея сгорел на привале, когда парень, в очередной раз возвращаясь из Петербурга, остановился у столовой, в 60 километрах от Ростова.

Всё, что осталось от машины

— Чувствовал, что засыпаю от усталости, нет концентрации. Было, наверное, около одиннадцати ночи. Остановился на заднем дворе столовой, перелез на заднее сиденье и уснул. Проснулся где-то в начале четвертого утра. Оттого, что было нечем дышать. Открываю глаза — машина полна дыма. Внутри никакого огня не было. Оценить, что у меня горит машина изнутри салона, я не мог. Понимал, что под капотом наверняка что-то горит, но в каком объеме это всё происходит, понимания не было, — вспоминает Андрей.

Парень на ощупь нашел ручку двери, открыл — и салон вспыхнул.

— Вывалился из машины, отползаю. То есть какое-то время я полз. И уже когда я был на земле, ко мне подбежал сначала один сотрудник полиции, потом второй. К чему я всё это? Никаких попыток меня вытащить из машины с их стороны не было. Когда ребята меня оттащили к своему служебному автомобилю и посадили на заднее сиденье, они мне сказали: «Думали, что в машине никого нет».

Родственники молодого человека поехали в эту столовую и посмотрели записи с камер видеонаблюдения.

— Они [полицейские] не проверяли, есть ли там [в машине] кто-то внутри, не дергали за ручки, не разбили стекло. Никто не говорит про попытки потушить машину — они не пожарники. Вопрос только в том, как долго они стояли и смотрели на горящий автомобиль с мыслями: «Ну мы же думали, там никого нету». Около минуты. Не имею абсолютно никаких претензий к сотрудникам полиции и благодарен им за то, что они оказали мне помощь. Но ни о какой спасательной операции речи быть не может, так как из автомобиля я выбрался сам, — считает Осипов.

Андрей настаивает, что и криков о помощи полицейские услышать не могли: горло парня было обожжено, он еле говорил. Боли Андрей не чувствовал, у него было состояние шока.

Он признает, что уснул в заведенной машине со включенной печкой — иначе бы замерз.

Осипов читал, что у Audi А6 была отзывная кампания из-за перегрева трансмиссионного масла — его выдавливало на раскаленный выпускной коллектор. После этого автомобили горели. Но недостатки должны были устранить.

— Это делалось не мной, а кем-то из первых собственников. Я брал машину с рук, — говорит Андрей.

Сейчас парень лечится в ожоговом отделении БСМП Ростова. У него обгорела спина и левая стопа. Ожоги осложняются тем, что синтетическая ткань оплавилась и прилипла. Кожу на спину пересадили с бедра, но приживается она плохо.

У молодого человека сгорели документы, телефон и банковские карты

Из документов у парня осталось только свидетельство о рождении. Сгорели паспорт, водительские права, банковские карты, телефон. Всё предстоит восстанавливать. На новый паспорт Андрея фотографировали прямо в больничной палате.

— Я очень благодарен полицейским, которые помогли мне отойти на безопасное расстояние от машины. Она могла взорваться. Но слова пресс-службы о том, что я не мог самостоятельно выбраться из машины, считаю несправедливыми, — говорит Андрей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем