RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Под Новочеркасском при пожаре сгорели сотни пчел. Пасечники винят военных

Под Новочеркасском при пожаре сгорели сотни пчел. Пасечники винят военных

Ульи находились на территории полигона

В огне погибли улья и всё оборудование пчеловодов

В Персиановском сельском поселении Ростовской области в огне погибло около 100 пчелосемей, ульи и другое оборудование пасечников. В гибели насекомых пчеловоды винят военных. Те проводили учения и открыли огонь, из-за которого случился ландшафтный пожар, погубивший сотни пчел.

Как сообщает телеграм-канал «Ростов № 1», военные будто бы знали о том, что рядом находится пасека и даже часто наведывались туда, а пчеловоды угощали их медом. Когда начались стрельбища, был сильный ветер, и пожар, вызванный одним из снарядов, стал быстро распространяться. Пчеловоды успели спастись сами, а имущество пришлось бросить.

— Пчелы действительно погибли в огне, но пасека находилась на территории Кадамовского военного полигона, где проходят учения, используется боевое оружие, и находиться посторонним там запрещено, — прокомментировал ситуацию замглавы Персиановского сельского поселения Максим Пащенко. — Что там делали пасечники с ульями и как вообще туда попали — большой вопрос.

Кому именно принадлежала пасека, в администрации сказать не могут.

В пресс-службе Южного военного округа подтвердили факт пожара и гибели пчел, но при этом заявили, что пчеловоды виноваты сами.

— Представляете себе полигон? Там везде идут учения, постоянно что-то взрывается, находиться постороннему человеку там опасно, поэтому территория огорожена и везде запрещающие таблички, — пояснили в пресс-службе ЮВО. — Если пасечники проникли туда какими-то тропами, известными только им, то это их безответственность, и то, что пчелы погибли, — на их совести.

При этом Союз пчеловодов Дона оказался не в курсе этой ситуации. По словам представителя союза, в настоящий момент гораздо больше озабочены массовой гибелью пчел в области из-за обработки полей химикатами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем