RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

9 м/c,

ю-в.

752мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия В Ростовской области осудят банду черных риелторов

В Ростовской области осудят банду черных риелторов

Жертвами преступников становились пенсионеры

В ближайшее время обвиняемые предстанут перед судом

Перед судом предстанут пятеро жителей города Шахты, обвиняемые в мошенничестве. По версии следствия, банда обманным путем приобретала у пенсионеров квартиры. Как сообщил порталу 161.RU источник в правоохранительных органах, преступной группировкой руководила некая Наталья Быстрова. Четыре года назад она уже была судима за похожие преступления. Мошенники незаконно присвоили себе четыре квартиры. Общая сумма ущерба составила 5,3 миллиона рублей, сообщили в шахтинской прокуратуре.

Как пояснил источник 161.RU, преступную группировку Наталья Быстрова организовала в 2015 году. В нее входили родственники и знакомые подсудимой. Как именно мошенники разыскивали своих жертв, достоверно не установлено, однако обычно они приходили к ним, представившись сотрудниками полиции, социальных служб или работниками администрации.

Схемы, используемые преступниками, были весьма разнообразны. Например, одинокой пенсионерке они сообщили о выигрыше путевки в дом отдыха. Обрадованная женщина охотно поставила свою подпись под документами о купле-продаже недвижимости, которые ей подсунули. Затем жертву под благовидным предлогом отвезли к нотариусу и прямо в салоне автомобиля оформили незаконную сделку.

Во втором случае мошенники представились сотрудниками администрации и предложили пожилой супружеской паре сделать бесплатно ремонт жилья по некой государственной программе поддержки пенсионеров. Чтобы втереться в доверие, они не раз приходили в жилище, приносили продукты, помогали по дому. Затем попросили жильцов подписать сметные документы, которые в действительности оказались договором дарения.

Очередных жертв подсудимые просто напугали. Владельцами квартиры были два собственника, один из которых страдал алкогольной зависимостью и вел антисоциальный образ жизни. Под угрозой выселения преступники предложили обмен жилья с доплатой 600 тысяч рублей. Получив права на квартиру, они скрылись.

— Путем уговоров и морального давления, пользуясь тем, что потерпевшие являлись пожилыми людьми, юридически неграмотными, оформляли договоры купли-продажи на членов преступной группы или третьих лиц без фактической передачи денежных средств. Таким способом обвиняемые оформили право собственности на четыре квартиры, — заявили в областной прокуратуре.

Там также добавили, что в ближайшее время пятеро членов преступной группировки предстанут перед судом. Им предъявлено обвинение по статье «Мошенничество, повлекшее лишение права граждан на жилое помещение», предполагающее наказание до 10 лет лишения свободы.

Это уже не первый случай обмана пожилых людей черными риелторами в городе Шахты. В 2007 году их жертвой стала 56-летняя Татьяна Зенцова, работавшая «мастером чистоты» в одном из шахтинских кафе. На улице к ней подошла миловидная женщина, представившаяся Натальей. Она рассказала, что работает в сфере недвижимости, и предложила Зенцовой улучшить жилищные условия: продать дом на улице Черкесской и приобрести однокомнатную квартиру со всеми удобствами в другом районе. Для оформления «какого-то договора» риелтору сразу же понадобились документы на дом.

Вместе с бумагами на недвижимость Татьяна отдала и паспорт, а сама вернулась к подруге и стала ждать звонка, как велела ей Наталья. Телефон Зенцовой упорно молчал, а когда она сама набирала Наталью, слышала: мол, не сезон — зимой трудно найти покупателя. Женщина понимала, что такие вопросы быстро не решаются, и послушно ждала, когда ей приведут потенциального покупателя. Но вместо риелтора позвонила дочь. Она неожиданно вернулась из Ставрополя, но не смогла попасть домой — незнакомые люди ее не пустили.

По мнению генерального директора агентства недвижимости «Титул» Евгения Сосницкого, количество случаев мошенничества в сфере недвижимости вырастает в периоды экономического спада, поскольку недвижимость традиционно считается надежным способом сохранения капитала.

Если вы что-то знаете об этом, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во ВКонтакте, Facebook и Одноклассники, а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–918–50–50–161 или на почту: 61@rugion.ru. Телефон службы новостей: 303–06–14.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем