Мой дом инструкция

Падение из окна — частая причина гибели детей в Ростове. Как защитить своего ребенка?

Публикуем инструкцию, которая спасет от трагедии

Будьте бдительны: дети залезают на подоконники и не всегда осознают опасность 

Из-за коронавирусных ограничений большинство детей с начала лета сидят дома. Но не всегда родители могут их контролировать. Между тем, министр здравоохранения области Татьяна Быковская назвала главные причины детской смертности. По итогам июня ими стали падения из окон, ДТП и утопления. А ведь лето в Ростове очень жаркое, и многие оставляют окна настежь открытыми. Что же делать, если в доме есть маленький ребенок?

  1. Разве москитных сеток недостаточно?
  2. Какие перестановки сделать в комнате?
  3. Что вам не поможет?
  4. Какие ограничители можно поставить?
  5. О чем еще стоит помнить?
1

Разве москитных сеток недостаточно?

Нет. Как показывает практика, они не выдерживают вес ребенка — даже самого маленького. Не будем
лишний раз говорить, чем это грозит.

2

Какие перестановки сделать в комнате?

Отодвиньте от окон мебель, по которой ребенок может свободно залезть на подоконник. Полиция также советует установить на окна специальные блокираторы или снять ручки с окон. По возможности открывайте окна в режиме проветривания.

3

Что вам не поможет?

Гребёнка — самый простой и дешевый способ защиты окон. Но он же и самый ненадежный. Ребенок легко сам сможет откинуть гребёнку и открыть окно.

4

Какие ограничители можно поставить?

  • Блокиратор с ключом — его крепят на неподвижную часть створки. Когда щеколда опущена, окно свободно можно открыть. На такие блокираторы устанавливают замки для большей безопасности. Только не оставляйте ключ в замке;

  • Ручка с ключом. Если ее замкнуть, то ее нельзя будет повернуть и, соответственно, открыть окно. Помните про ключ из пункта выше;

  • Подвижный ограничитель на окна. Тросик не позволит окну открыться нараспашку. Чтобы полностью открыть створку, надо вставить ключ и отсоединить трос.

5

О чем еще стоит помнить?

Показывая что-то малышу из окна, не ставьте его на подоконник, держите ребенка крепко на руках и будьте готовы к его резким движениям. А еще стоит объяснить ребенку в игровой форме об опасности приближения к открытым окнам, о ненадежности москитных сеток и неприспособленности подоконников для игр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем