RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Мой дом «Мы — призраки, нас не видят ни УК, ни чиновники»: жильцы ростовского аварийного дома просят помощи

«Мы — призраки, нас не видят ни УК, ни чиновники»: жильцы ростовского аварийного дома просят помощи

После каждого дождя крыша дома № 53а на 40-летия Победы превращается в решето

Крыша дома — давняя головная боль жителей

Жильцы очередного ростовского дома, находящегося в аварийном состоянии, жалуются на бездействие властей и управляющих компаний. Крыша двухэтажного здания на проспекте 40 лет Победы, 53а после каждого дождя буквально превращается в решето. Прохудившаяся кровля практически не сдерживает потоки воды, которые устремляются в жилые квартиры. А старые деревья во дворе грозятся рухнуть на головы прохожих при мало-мальски сильном ветре.

По словам местных жителей, городские власти к их просьбам о помощи остаются безучастными. Свой дом люди называют «призраком», потому что его не замечают ни УК, ни чиновники.

— Много лет мы пытаемся донести информацию до различных инстанций, что необходимо провести ремонт крыши дома и спилить аварийные деревья. Однако никто нас не слышит или не желает этого делать, — пишут жители аварийного дома в паблике «Ростов Главный».

Некоторое время назад и без того дырявая крыша здания получила новый удар. Огромная тополиная ветка пробила кровлю и зависла над тротуаром, ежеминутно рискуя обрушиться на головы прохожих.

Свой крик о помощи в соцсетях жильцы снабдили видеозаписью, на которой очень хорошо видно, в каком состоянии находится кровля дома.

— Сил бороться за собственные права уже нет, жильцы дома в основном пожилые люди, которые исправно платят по счетам за капремонт и т. д., а в ответ на многочисленные обращения получают только формальные отписки, — пишут ростовчане.

Согласно данным фонда капремонта Ростова, капитальный ремонт кровли дома запланирован аж на 2027 год.

Проблема аварийных домов и старых деревья весьма актуальна для донской столицы. 30 июля рядом с домом на Шолохова, 298/1 на двух пожилых женщин упало дерево. Пострадавших увезли на скорой. Весной этого года на Пушкинской веткой убило молодую маму. По оценкам дендрологов, 80% деревьев Ростова готовы рухнуть на головы прохожим.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 (918) 50-50-161. Телефон службы новостей 303-06-14.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: T.me/news161ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем