RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Мой дом Жителям Волгодонска незаконно начисляют дополнительную плату за ЖКУ

Жителям Волгодонска незаконно начисляют дополнительную плату за ЖКУ

Волгоданчане, получив квитанции на оплату ЖКУ, с удивлением обнаружили, что должны будут заплатить за горячую воду больше. Коммунальщики «в связи с технической ошибкой» всем, кто проживает в многоквартирных домах и пользуется индивидуальными приборами учета, но не имет общедомовых счетчиков сделали перерасчет, чтобы ликвидировать разницу между фактическим потреблением и нормативом за январь и февраль.

Как сообщает администрация Волгодонска, сделаны эти доначисления вопреки существующему законодательству, поскольку «в части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления. Согласно пункта 16 постановления правительства РФ № 307 при наличии в помещениях индивидуальных приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных счетчиков".

Жители написали мэру города Виктору Фирсову, тот обратился к управляющим компаниям, те, в свою очередь, кивали на ресурсоснабжающую организацию ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК».

Поскольку мирно договориться не удалось (как мы уже писали, в Волгодонске зреет конфликт между жителями и теплоснабжающими компаниями), мэр города обратился в прокуратуру Волгодонска, которая потребовала от управляющих компаний отмены незаконных распоряжений.

Сейчас прокуратура Волгодонска готовит иск о признании действий управляющих организаций и ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК» о начислении платы за ГВС за январь-февраль 2012 года по нормативу не соответствующей законодательству.

Фото: Фото с официального сайта администрации Волгодонска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем