RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

вос.

748мм 72%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Мой дом Все сделки с недвижимостью станут удостоверять нотариусы

Все сделки с недвижимостью станут удостоверять нотариусы

Новая редакция Гражданского кодекса, одобренная Госдумой РФ в I чтении, обязывает граждан и компании удостоверять у нотариусов все сделки, подлежащие госрегистрации, то есть любые операции с недвижимостью, сообщает Гдеэтотдом.ру.

Поправки нужны, чтобы защитить стороны сделки от мошенников, к тому же им приходится платить за услуги посредников при регистрации, считают авторы поправок из рабочей группы при президенте России.

Эта поправка не станет нормой мгновенного действия, чтобы она заработала, нужен новый закон о нотариате, объясняет замглавы Минюста Юрий Любимов. Нотариусы должны согласиться нести серьезную имущественную ответственность за свои действия, тарифы должны стать обоснованными, а услуги – доступными, считает он.

Пока закон в первоначальной стадии обсуждения, планируется принять его в 2013 году, но перед вступлением в силу нормы по недвижимости потребуется переходный период, чтобы нотариусы увеличили свою численность в регионах, где их не хватает.

По словам Юрия Любимова, правило планируется распространить на сделки как физических, так и юридических лиц, нотариусы будут самостоятельно проводить весь процесс регистрации, выдавая готовое свидетельство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем