RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 59%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Мой дом Недвижимость Ипотека доступна лишь для 13% российских семей

Ипотека доступна лишь для 13% российских семей

Доля российских семей, которые могут позволить себе купить квартиры в ипотеку, составляет порядка 13,9%. Такие результаты демонстрирует исследование доступности жилья в регионах России, проведенное РИА «Рейтинг».

При составлении рейтинга аналитики распределили российские регионы по доле семей, которые имеют возможность оплачивать ипотеку за стандартную двухкомнатную (54 кв.м) квартиру. Результаты показали, что лишь в восьми регионах среднестатистическая семья может без проблем приобрести себе двухкомнатную квартиру в ипотеку. В списке лидеров оказались Ямало-Ненецкий автономный округ (49,3% от всех семей региона), Ханты-Мансийский автономный округ-Югра (37,3%) и Магаданская область (35%).

Еще в девяти регионах России лишь четверть семей имеет возможность оплачивать жилищный кредит за двухкомнатную квартиру. Это Челябинская, Вологодская, Тюменская, Томская области, Пермский и Красноярский край. Аутсайдерами списка оказались Ростовская (9,7%) и Нижегородская области (9,4%). Уровень зарплат в этих регионах сравнительно высокий, однако доступность жилья находится на очень низком уровне – ниже 10%. Основная причина заключается в том, что цены на жилье в этих областях завышены относительно потенциального спроса, поясняется в исследовании. Также низкая доступность ипотеки наблюдается еще в 36 регионах, в том числе в Москве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем