Мой дом У уголовников, возможно, будут отбирать квартиры

У уголовников, возможно, будут отбирать квартиры

Если с виновного в преступлении невозможно взыскать деньги, то у него могут конфисковать акции, недвижимость и драгоценности. Такое новшество содержится в законопроекте, который внес в Госдуму президент, сообщает РБК daily.

В нижнюю палату поступил законопроект Дмитрия Медведева, вносящий изменения в ст. 104.2 Уголовного кодекса (УК). Сейчас эта норма позволяет конфисковать деньги, эквивалентные стоимости имущества, подлежащего конфискации, если его невозможно изъять. «Однако в некоторых случаях подсудимый не обладает достаточными для конфискации денежными средствами, зато обладает иным ликвидным имуществом, например, недвижимостью, ценными бумагами, драгоценными металлами», – подсчитали в Кремле и предложили расширить правовой институт.

Эта мера помогла бы потерпевшим или государству возместить ущерб от преступления, поясняет глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников. «Все имеет имущественную ценность. Если нет денег, продавайте квартиру на торгах и возмещайте ущерб», – говорит он. Впрочем, по словам депутата, пока президентский законопроект в профильный комитет не поступал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем