Мой дом Недвижимость В 2010 году инвесторы вложили в Сочи 217 млрд рублей

В 2010 году инвесторы вложили в Сочи 217 млрд рублей

Объем инвестиций в основной капитал на территории Сочи в 2010 году составил 217,5 миллиарда рублей.

«Права иностранных компаний на аренду земли в связи с запретом на приобретение земельных участков в приграничных территориях не ограничиваются», – сообщил РИА Новости начальник правового управления администрации города Алексей Щедрин.

Темой обсуждения стала «Судьба земель в приграничных территориях России». Как известно, согласно запрету президента РФ, иностранцы не могут приобретать земли на территории почти 400 регионов России. На Кубани в перечень «запретных земель» вошли Туапсинский район, а также Анапа, Геленджик, Новороссийск и Сочи, который граничит с Республикой Абхазия и по шельфу – с Турцией.

В Сочи с момента вступления в силу Земельного кодекса земля в собственность иностранным гражданам и зарубежным компаниям не предоставлялась (это было определено нормативными документами Краснодарского края и муниципалитета). Тем не менее, город остается привлекательным для инвесторов, и местные власти создают для них благоприятные условия.

«Мы предоставляем иностранным компаниям земельные участки в аренду на 49 лет на территории города», – пояснил Щедрин.

Он добавил, что в интересах инвесторов по инициативе городских властей были внесены изменения в ФЗ №310 (об организации и проведении Олимпийских игр 2014 года): в случае принудительного прекращения пользования земельным участком право аренды оценивается как право собственности.

«Это гарантирует имущественные права и интересы иностранных компаний на территории олимпийского региона», – добавил Щедрин.

По данным администрации, сейчас в Сочи в аренде у иностранных юридических лиц находится около 15% (300 гектаров) от общего числа земельных участков, на которые оформлены права аренды (порядка двух тысяч гектаров земель).

Фото: Фото с сайта Tushinec.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем