RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Мой дом Недвижимость Выписка из кадастра обойдется россиянам в 400 рублей

Выписка из кадастра обойдется россиянам в 400 рублей

С середины октября этого года управление Росреестра РФ начнет выдавать россиянам платные справки. Об этом сообщил заместитель главы ведомства Сергей Сапельников. Выписку из земельного кадастра, по его словам, можно получить как в электронном, так и в традиционном виде. Только вот расценки на них разные: если первая обойдется в 150 рублей, то обычная выписка будет стоить от 400 рублей.

На днях Минюст РФ на днях зарегистрировал приказ о порядке оплаты услуг, связанных с выдачей информации из государственного кадастра недвижимости. В течение 10 дней приказ должен быть опубликован и еще спустя 10 дней вступит в силу. Информагентство «Гарант» обращает внимание – до этого момента в течение двух лет выписки из кадастра для россиян были бесплатными. Россияне смогут оплатить услугу на интернет-портале Росреестра с использованием банковских платежных карт.

В год ведомство получает порядка 100 миллионов обращений по предоставлению выписок из реестра и кадастра. Примерно половина из них – это обращения граждан. «Выписки из реестра сейчас платные, они стоят около 100 рублей для граждан и физлиц, а для организаций – дороже. А кадастр забыли два года назад указать в Налоговом кодексе, и у нас по пять экземпляров брали бесплатно. До сих пор офис завален ненужными выписками, которые даже не забирают», – пояснил Сапельников переход на платные услуги. Он также выразил надежду, что после того как за выписку из кадастра россиянам придется заплатить, поток обращений от граждан на портале снизится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем