Мой дом Недвижимость ФАС против Минрегиона

ФАС против Минрегиона

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против Минрегиона, подозревая его в лоббировании интересов госучреждения, отвечающего за сметное ценообразование в строительстве

Поводом для возбуждения дела стало письмо от 10 ноября 2009 г. сообщают сегодня «Ведомости». Письмо подписано бывшим замминистра Сергеем Кругликом, в котором он рекомендовал всем строительным организациям при проведении госэкспертизы использовать программный комплекс «Госстройсмета-эксперт». Пресс-служба ФАС сообщила, что дело возбуждено по обращению компаний «Гранд» и «Строй-софт». ФАС также подозревает, что Минрегион недостаточно контролировал деятельность находящегося в его ведении ФГУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности стройматериалов» (ФЦЦС), разработавшего программу. На ФЦЦС возложена функция дополнять и актуализировать действующую сейчас на территории России единую сметно-нормативную базу 2001 г.

ФЦЦС, по данным ФАС, распространял информацию о необходимости применять при госэкспертизе сметной документации именно его программу, что может ограничивать конкуренцию.

Подозрения, что программа «Госстройсмета-эксперт» ограничивает конкуренцию на рынке, не состоятельны, так как она не конкурирует с другими коммерческими программами для составления смет, поскольку предназначена исключительно для проверки использования бюджетных средств, заявил руководитель ФГУ ФЦЦС Евгений Ермолаев, добавив, что программа поставляется госорганам безвозмездно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем