Мой дом Недвижимость В России проверят обоснованность платежей за услуги ЖКХ

В России проверят обоснованность платежей за услуги ЖКХ

В России проверят обоснованность платежей собственников квартир за услуги ЖКХ и капремонт домов. С таким предложением к президенту Владимиру Путину обратилась уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, передает «Интерфакс».

«Я подготовила системные предложения по этому поводу. Президент их поддержал и поручил правительству серьезно отнестись к моим предложениям, поскольку они подготовлены на основе работы со многими экспертами», – рассказала Элла Памфилова. По ее мнению, важно не допустить необоснованного завышения того или иного платежа, который может быть обременительным для граждан. В частности, заслуживает проверки вопрос о том, на каких основаниях формировался новый взнос на капремонт.

Омбудсмен обратила внимание на то, что размер платы за капремонт значительно различается по регионам, что вызывает недовольство собственников жилья. В ходе проверки начисления платежей экспертам предстоит выяснить, как будет формироваться фонд капремонта, куда пойдут эти деньги через несколько лет, а также куда пошли те деньги на капремонт, которые в предыдущие годы уже учитывались в платежках. «Ремонтировать жилье надо, – добавляет спикер. – Но нельзя перекладывать нагрузку на население, снимая ее с крупных монополистов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем