RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Мой дом Житель Волгограда построил дом из мусора

Житель Волгограда построил дом из мусора

Предприимчивый житель Волгограда Роман Себекин строит дома из отходов, а именно – из разнообразного пластикового мусора, пишет газета «Аргументы и факты».

За считанные месяцы Себекин построил свой пластиковый особняк из полистиролбетона – блоков для стен, сделанных из обычного мусора. Но не только себя осчастливил волгоградец. Из пластикового мусора возведено боле полусотни жилых малоэтажных домов и даже один детский сад. Для реализации «массового» строительства Себекину пришлось создать небольшое производство по переработке вторсырья на одном из заброшенных складских помещений в городе.

«Технологиями переработки пластика мы убиваем сразу трех зайцев. Проводим цивилизованную утилизацию отходов, удешевляем рынок стройматериалов, экономим при строительстве социальных объектов и индивидуальных домов», – рассказывает инноватор.

Местные власти идею поддерживают, но только на словах, да и бизнес никакого энтузиазма не выказывает. Коммунальные управляющие компании, сетевые магазины, рестораны и фирмы, занимающиеся вывозом бытовых отходов на полигоны, предложениями о сотрудничестве не заинтересовались. Но Роман Себекин от идеи своей не отказывается и надеется, что ее поддержат жители Волгограда, заинтересованные в дешевом и качественном жилье.

Как отмечает Newsru.com, в настоящее время в Америке уже существует несколько заводов, которые производят качественные строительные материалы из пластиковых отходов. Так, завод компании ReWall в штате Айова может ежегодно перерабатывать в потолочные панели около 2 млн тонн полиэтиленового мусора.

А в Великобритании компания Affresol строит малоэтажные дома из материала, который называется Thermo Poly Rock (TPR). Из TPR-панелей формируются несущие конструкции дома. С внешней стороны здания в качестве отделки могут использоваться различные материалы – кирпич, блоки или камень, а внутренняя делается по стандарту. Даже черепичная крыша сделана из переработанных материалов. TPR прочнее и легче бетона, водонепроницаем, не горюч, не гниет и имеет отличные изоляционные свойства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем