RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Мой дом Недвижимость В крупнейшем городе ЮАР построили «ТРУБщобы»

В крупнейшем городе ЮАР построили «ТРУБщобы»

В Йоханнесбурге появился полукруглый дом из морских грузовых поддонов. «Трубщоба» – дом, целиком построенный из вторичных материалов, который по форме напоминает полукруглый туннель или сегмент разрезанной вдоль трубы. «Трубщоба» уже прошла испытание на комфортность в условиях реальной жизни: в Йоханесбурге в ней поселили европейских студентов-волонтеров.

Это второй проект дизайнеров Андреаса Клауса Шнейтцера и Пилса Грегора. Свой первый «паллетный домик» двое студентов Венского технического университета придумали и построили в 2008 году. Он был представлен на архитектурных выставках и биенале в Вене, Линце, Венеции, Брюсселе и получил первый приз на фестивале минималистической архитектуры в Париже.

Нынешний проект «Трубщоба» получился еще более минималистичным и экономичным за счет изменения конструкции, сообщает Prian.ru. Первый «паллетный дом» имел обычную прямоугольную форму, поэтому для соединения поддонов использовались деревянные балки, а это довольно дорогой стройматериал для эконом-проекта. В доме новой конструкции для скрепления паллет оказалось достаточно глины, сена и других легкодоступных местных материалов.

Однако экономичность и доступность – не единственный плюс «трубщоб». Дома из деревянных паллет оказались наиболее подходящими для мест с субтропическим климатом, таких как Йоханнесбург, где температура колеблется от +45 летом до -5 зимой. Если конструкции из металла и деревянных балок нагреваются летом и не могут сохранить тепло зимой, то паллетные «трубщобы» обладают хорошей терморегуляцией.

Название проекта не случайно созвучно со словом «трущоба». Авторы считают, что такие дешевые и функциональные «паллетные дома» должны заменить грязные и неудобные трущобы в бедных поселениях развивающихся стран.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем