Мой дом Самые дорогие резиденции Европы

Самые дорогие резиденции Европы

Составлен рейтинг самых дорогих резиденций в Европе. Первое место в нем заняла резиденция президента Швейцарии Паскаля Кушпена. Стоимость его строительства составила семь миллионов швейцарских франков. Федеральный дворец расположен в центре столицы страны. Он построен в 1902 году по проекту архитектора Ганса Ауэра. Дворец состоит из двух зданий, объеденных единым куполом. Западное крыло является старейшей частью дворца, построенной в 1856 году (в 1902 был построен сам купол). Первая в истории дворца реконструкция была начата в июне 2006, а окончание запланировано на этот год. На реконструкцию выделено около пятидесяти миллионов евро.

На втором месте – Франция. Елисейский дворец, который является резиденцией президента Никола Саркози, построен в 1718-1722 годах архитектором Арманом Клодом Молле. Изначально он предназначался для проживания графа Д`Эвре. Официальной президентской резиденцией стал считаться с 1874 года, когда в нем поселился Патрис де Мак-Магон. Свое современное название получил в 1786 году в честь расположенных рядом с ним Елисейских полей. Дворец представляет собой трехэтажное здание с 365 комнатами. На его содержание только в прошлом году затрачено почти тридцать два миллиона евро.

Тройку самых дорогих резиденций замыкает Даунинг-стрит, что в Великобритании. Дом состоит из двух особняков, построенных в 1677-1680 годах, и на сегодня является резиденцией премьер-министра Гордона Брауна. В качестве места проживания премьера стал использоваться с 1902 года, до этого многие премьеры жили в своих собственных домах. Резиденция располагается на трех этажах. За домом следит штат прислуги из двух сотен человек. Затраты на содержание резиденции в прошлом году составили 17,8 миллионов фунтов (около 24 миллионов евро), пишет ZagranDom.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем