RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 64%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Мой дом В России определяют стандарты и правила СРО

В России определяют стандарты и правила СРО

В Российском союзе строителей (РРС) состоялось первое заседание рабочей группы по определению правил и стандартов саморегулируемых организаций (СРО) в строительной отрасли. В ходе встречи генеральный директор РСС Михаил Викторов обозначил круг важных, касающиеся разграничения правил и стандартов СРО, а также стандарты подготовки персонала и аттестации.

По словам первого вице-президента Российской академии архитектуры и строительных наук Вячеслава Ильичева, правила и стандарты СРО – действительно трудно определяемые вещи. Стандартизации должна быть прежде всего доступна и повсеместно распространена без возможных исключений. Должна быть одна база для всех.

Генеральный директор ООО «Газстройсертификация» Юрий Сурков поднял вопрос о разделении полномочий между государством и бизнесом. Участник заседания предложил учиться у прошлого и в разработке новых законов о техническом регулировании за основу брать СНиПы и ГОСТы. «Сертификаты ИСО на сегодняшний день приняты российскими стандартами, – пояснил Сурков, – соответственно, и стандартами саморегулируемых организаций. Общие положения ИСО соответствуют нашим, но, к примеру, ГОСТы и СНиПы в международном сообществе не учитываются, и приходится их переделывать. Поэтому необходимо исходить из специфики нашей страны, прописывая в правилах СРО предпочтение российским законам».

В продолжении темы о разделении полномочий президент АСИ «Росстройизыскания» Леонид Кушнир рассказал, государство не перестанет оказывать влияния на строительную отрасль страны. За ним останется регулирующая функция, которая обеспечит безопасность. Между тем, СРО должно заниматься аттестацией кадров, переподготовкой профессионалов строительного комплекса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем