Мой дом «ПИК» построит в Ростове «Норд»

«ПИК» построит в Ростове «Норд»

В Ростове-на-Дону будет построен новый жилой микрорайон «Норд», который разместят частично на участке площадью в пять гектаров на территории города, севернее улицы Орбитальная. Другая его часть (около 20 га) будет расположена на территории Аксайского сельского района. Открытый конкурс на комплексную застройку микрорайона состоялся в 2006 году, его выиграла дочерняя компания ЗАО «ПИК-Регион» – ООО «Ростовкапстрой».

По словам заместителя министра территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области Игоря Далаксакуашвили, уникальность проведенных в прошлом году торгов заключается в том, что участки, имеющие кадастровые номера в двух разных муниципальных образованиях, продавались одним единым лотом. «Администрацией Аксайского района было принято решение о выдаче доверенности Фонду имущества Ростова-на-Дону на продажу своего участка. Таким образом, общая стоимость лота составила 105 миллионов рублей. Победитель торгов – компания «Ростовкапстрой» все должна возвести сама, не только жилые дома и объекты соцсферы, но и дороги с коммуникациями», – сообщил 161.ru Игорь Далаксакуашвили.

По предварительным данным, на территории «Норда» будет возведено 220 тысяч квадратных метров жилой недвижимости, при этом средняя высота многоквартирных домов составит 17 этажей (малоэтажные и высотные здания будут располагаться в соответствии с запланированным архитектурным планом микрорайона). Кроме того, здесь же построят школы, детские сады, торговый комплекс, а первые этажи жилых домов будут отданы под помещения социального обслуживания и поликлиники.

Как рассказал г-н Далаксакуашвили, проект планировки находится на согласовании в министерстве территориального развития области. «Начать строительство планируется во втором квартале 2008 года. По документам на застройку отводится шесть лет, но на самом деле сроки будут зависеть от того, как среагирует рынок недвижимости. Как будут идти продажи», – отметил замминистра. Он также добавил, что, согласно задумке градостроителей, новый жилой комплекс «Норд» должен в итоге слиться с коттеджными поселками, расположенными севернее Ростова в Аксайском районе, и с территорией гипермаркета «Ашан». Но, несмотря на это, квартиры в микрорайоне предположительно должны быть эконом-класса. По мнению заместителя министра территориального развития, архитектуры и градостроительства области, продавать их будут, вероятнее всего, с дисконтом, учитывая удаленность «Норда» от центра города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем