RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

761мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье В Ростовской области превышен эпидпорог ОРВИ, но эпидемию не объявляли

В Ростовской области превышен эпидпорог ОРВИ, но эпидемию не объявляли

На 10 тысяч человек приходится 58 заболевших

Эпидемию объявляют только по постановлению главного санитарного врача области, совместно с губернатором или сити-менеджером

Еженедельный мониторинг Роспотребнадзора, проведенный с 3 по 9 февраля 2020 года, показал, что в области более 24,7 тысячи человек заболели ОРВИ. Сейчас на 10 тысяч человек населения приходится 58 заболевших. Эти цифры показывают, что эпидпорог превышен на 19,1%. Об этом сообщил Роспотребнадзор по Ростовской области.

— В Ростове-на-Дону выявили более 7,3 тысячи случаев ОРВИ. На 10 тысяч населения приходится 65,5 заболевших. Это на уровне эпидпорога, — пишет Роспотребнадзор.

За прошлую неделю (с 3 по 9 февраля) в Ростовской области обследовали 48 человек с подозрением на ОРВИ, в более чем половине случаев диагноз подтвердился. Роспотребнадзор напоминает, что основной путь передачи болезни — воздушно-капельный. Носите маски, избегайте многолюдных мест, мойте руки и проветривайте помещения.

Эпидемию объявляют только по постановлению главного санитарного врача области, совместно с губернатором или сити-менеджером. Тогда начинается карантин — закрываются школы, торговые центры, кинотеатры и другие общественные места. По Ростовской области такого распоряжения еще не было.

Ранее 161.RU писал о том, что ученые Южного научного центра РАН заговорили о возможной вспышке туляремии. Её причиной могут стать грызуны, число которых быстро растет в Ростовской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем