RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Всё о коронавирусе интервью «Коронавирус живет в посылках из Китая. Но недолго»: ростовский инфекционист — о смертельной болезни

«Коронавирус живет в посылках из Китая. Но недолго»: ростовский инфекционист — о смертельной болезни

Врач объяснил, в чем опасность малоизученного вируса

Инфекционист Александр Суладзе анализирует случаи заражения коронавирусом

В Ростовской области ни один случай коронавируса официально не подтвердили. Но в городе всё равно готовятся к возможной эпидемии: в больницах оборудуют специальные инфекционные боксы, а жители всех возрастов закупаются масками в аптеках. Ситуация в мире при этом усугубляется: число зараженных превысило 40 тысяч человек, более тысячи — погибло.

Главный врач ростовского НИИ микробиологии и паразитологии Александр Суладзе рассказал 161.RU о том, какими препаратами лечат коронавирус и стоит ли отказаться от покупок на китайских сайтах.

— Насколько изучен коронавирус и как он распространился?

Коронавирусы широко распространены среди животных. На сегодняшний день уже определен и промежуточный хозяин вируса — панголин. Резервуарами Коронавирусов могут быть: летучие мыши, змеи, птицы. Коронавирусы принадлежат к семейству РНК-содержащих вирусов, которые могут поражать человека и многие виды животных.

В Китае коронавирусная инфекция стала массовой из-за особенностей образа жизни. Жители Китая, например, употребляют в пищу экзотические виды мяса (змеи, панголина и так далее), которое часто не обрабатывают, а едят в сыром виде.

Врачи по всему миру пока не могут объяснить, как вирус преодолел видовой барьер и начал заражать людей. Но с того момента, как обнаружили первых инфицированных коронавирусом, не было случая, чтобы он передался от животного к человеку. Коронавирус в основном передается воздушно-капельным и контактным путями.

— Как лечат коронавирус?

— К сожалению, симптомы коронавируса схожи со всеми острыми респираторно-вирусными заболеваниями. Главное отличие коронавирусной инфекции — быстрое развитие острой вирусной пневмонии, иногда заканчивающееся смертью больных.

Вакцин коронавирусных инфекций пока не существует, в том числе и от нового коронавируса. И специфического лечения тоже еще нет. Для лечения больных используют в основном антибиотики широкого спектра действия. Были данные по использованию антиретровирусного препарата «Калетра» — обычно его применяют для лечения ВИЧ-инфекции. Но пока не получено достоверных данных об эффективности в отношении нового коронавируса. В связи со сложившейся ситуацией во всем мире по коронавирусу, в России подготовили временные рекомендации по диагностике и лечению этой инфекции.

— В российских аптеках появляются листовки, на которых написано, что «Арбидол» и «Римантадин» помогают от коронавируса. Это действительно так?

— Мне кажется это маркетинговый ход. Я был на обучающем семинаре, где нам показывали скриншот с роликов некоторых препаратов — якобы они активны против гриппа, ОРВИ и коронавируса. Но важно, что производители не уточняют, о каких типах коронавируса идет речь.

— В Ростове многие опасались, что возникнет дефицит медицинских масок в аптеках. Насколько они защищают?

— Если отталкиваться от рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, маска, как защитный барьер, одобрена. Она действительно ограничивает распространение респираторных вирусных инфекций.

В Китае лет 15 назад, когда была вспышка тяжелой атипичной пневмонии, авторитетные медицинские журналы писали, что оптимальную защиту от вирусной инфекции обеспечивали четырехслойные хирургические маски и маски-респираторы, так называемые N95.

Но помните, что любую маску нужно менять как можно чаще: не так, чтобы утром надел, а вечером снял. Рекомендуют брать новую маску каждый час.

— У россиян довольно популярны сайты, где продают дешевые товары из Китая. Могут ли посылки переносить коронавирус?

— Учитывайте, сколько посылка идет в Ростов. При самых благоприятных условиях вне живого организма вирус может жить до двух суток, а посылка идет значительно дольше, поэтому содержимое посылок вряд ли опасно в отношении коронавирусов. Даже если вирус попадет на товар, то всё равно погибнет до того, как попадет к вам в руки.

— В Ростове китайским студентам продлили каникулы — на учебу они выйдут 1 марта. Это эффективно для профилактики коронавируса, на ваш взгляд?

— Многие из ребят во время каникул этой зимой были в Китае. Они, возможно, определены как контактные лица, и их ограничивают в общении с однокурсниками как раз для того, чтобы понаблюдать, не болен ли он.

— На что обратить внимание, чтобы снизить риск заражения вирусом?

— Я понимаю, что это почти невозможно, но не стоит находиться в местах массового скопления людей. Оптимально — на время отказаться от заграничных поездок. Самое простое — чаще мойте руки. Минимизируйте контакты с людьми, у которых есть признаки вирусной инфекции, и надевайте маски, когда выходите на улицу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем