Здоровье подробности Вызовы скорых увеличились в два раза: Ростовская область находится на пороге эпидемии гриппа

Вызовы скорых увеличились в два раза: Ростовская область находится на пороге эпидемии гриппа

Чаще всего болеют дети и подростки

Работу неотложных кабинетов в Ростове продлили до 10 часов вечера

Ростовская область приближается к эпидемиологическому порогу по заболеваемости гриппом. При этом в Ростове из-за большого числа заболевших количество вызовов неотложек и скорых выросло до 1,3 тысячи в день. Об этом на пресс-конференции в «Интерфаксе-Юг» рассказали руководитель управления Роспотребнадзора по Ростовской области Евгений Ковалев и министр здравоохранения региона Татьяна Быковская.

― На этой неделе зафиксировано 20 тысяч заболевших по Ростовской области и 6 тысяч человек — по Ростову. В целом эпидпорог не превышен, но мы на пути к этому. Рост заболеваемости может быть связан с окончанием каникул и выходом детей в школы. Основной возраст болеющих — 7–14 лет. Летальных случаев не было, — уточнил Ковалев.

Он добавил, что самыми распространенным видом гриппа стал вирус типа B, также есть случаи свиного гриппа.

Что касается ОРВИ, то пик заболеваемости ожидают в конце февраля — начале марта.

При этом, по словам Татьяны Быковской, из-за большого числа заболевших гриппом и простудой число вызовов скорых и неотложек в Ростове увеличилось в два раза — с 650–700 до 1300 в день. Кроме этого, время работы неотложных кабинетов в городе продлили с 20:00 до 22:00.

Евгений Ковалев также рассказал, что в Ростовской области больше 200 человек находятся под наблюдением из-за подозрения на коронавирус. Это россияне, вернувшиеся из отдыха в Китае, и граждане КНР с видом на жительство в России. Ни у одного из обследованных этот вирус не нашли.

Ранее 161.RU писал о том, что в Ростове у 23 человек заподозрили коронавирус. Опасения не подтвердились.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем