Здоровье В Ростове за два года вдвое выросло количество ВИЧ-инфицированных

В Ростове за два года вдвое выросло количество ВИЧ-инфицированных

Врачи говорят, что эти данные — результат эффективной профилактики болезни

На заседании в городской администрации рассказали, что количество заболевших СПИДом выросло вдвое

За последние два года в Ростове вдвое увеличилось количество человек с ВИЧ. Такие выводы озвучили в городской администрации после проведения массовых тестирований горожан на ВИЧ-инфекцию.

Надо отметить, что этот рост отражает только количество инфицированных, выявленных медиками. Ежегодно в Ростове выявляли до 250 ВИЧ-инфицированных в год, но в 2018 году цифра резко увеличилась до 550 человек. С начала 2019 года врачи зафиксировали уже более 470 случаев заболевания.

— Рост показателей свидетельствует о том, что скрининг, то есть тестирование, и профилактическая работа проводятся эффективно, — объяснили эксперты на заседании городской комиссии по противодействию ВИЧ.

В Ростове в этом году тесты на ВИЧ-инфекцию прошли более 220 тысяч человек. Сейчас добровольный скрининг проводят во время городских мероприятий — забегов, городских праздников. В планах управления здравоохранения города увеличить охват прошедших тестирование жителей города до 25% к концу 2019 года.

Ранее 161.RU сообщал о том, что, по мнению горздрава, фактов ошибочной диагностики ВИЧ-инфекции в Ростове-на-Дону нет. Специалисты разъяснили порядок проверки и выявления заболевания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем