Здоровье

Четыре главные угрозы здоровью: специалисты рассказали, как уберечь себя и семью

Насколько опасны хронические заболевания и как их предотвратить?

Диспансеризация и профосмотры помогут сохранить крепкое здоровье

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), главная причина смертности и инвалидностей по всему миру — хронические заболевания. Считается, что к 2020 году на счету этих болезней будет 73% всех смертей в мире.

В список четырех самых распространенных хронических болезней входят:

  • сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ);

  • онкологические болезни;

  • диабет второго типа;

  • хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).

Все эти болезни связаны с одинаковыми факторами риска. Биологические факторы включают наследственную предрасположенность, высокое кровяное давление, повышенный уровень холестерина в крови и избыточный вес, а поведенческие — нездоровое питание, отсутствие физической активности, употребление табака и злоупотребление алкоголем.

К сожалению, с наследственностью бороться невозможно. Однако остальные биологические и все поведенческие факторы риска человек может контролировать, чтобы предотвратить развитие заболеваний и подарить шанс на долгую здоровую жизнь.

Профилактика — лучший способ предотвратить хронические заболевания

Для профилактики хронических заболеваний достаточно соблюдать пять простых принципов.

Шаг 1. Разнообразное сбалансированное питание

Из-за неправильного питания возникают нарушения обмена веществ, например, ожирение, диабет второго типа, сердечно-сосудистые заболевания, рак, остеопороз и заболевания желудочно-кишечного тракта.

Чтобы обеспечить себе и членам своей семьи правильное питание, достаточно выполнить несколько несложных условий, которые сформулировали эксперты по питанию из Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School):

  • половину тарелки должны занимать овощи и фрукты — подойдут в том числе замороженные или консервированные;

  • четверть тарелки должны занимать каши или макароны из цельного зерна;

  • еще четверть — здоровые источники белка: рыба, курица, фасоль или орехи.

Избегать сладких напитков — их стоит заменить чаем или кофе. Употребление сока ограничить одним маленьким стаканом в день, молока и молочных продуктов — двумя порциями в сутки.

Шаг 2. Движение

Нехватка физических упражнений увеличивает риск развития нарушений обмена веществ, метаболического синдрома, сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и деменции.

Согласно рекомендациям ВОЗ, чтобы быть здоровым, достаточно ходить хотя бы 20 минут в день и 2 раза в неделю заниматься силовыми упражнениями — это могут быть отжимания, подтягивания или занятия с гантелями — всего по 7 минут за один сеанс.

Шаг 3. Отказ от курения

Курение ухудшает здоровье всей семьи, а не только самого курильщика. По некоторым данным, курение сигарет — причина 87% смертей от рака легких, и 10% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.

Бросить курить очень трудно — важно это понимать и не рассчитывать на быстрый успех. Согласно клиническим рекомендациям, в нашей стране помогать избавиться от табачной зависимости имеют право любые врачи терапевтического профиля. Это значит, что назначать лекарственные препараты имеет право не только психиатр или нарколог, но и терапевт, невролог, гастроэнтеролог или, например дерматолог. Как и за рубежом, тактика избавления от зависимости состоит из двух этапов: когнитивно-поведенческой и фармакологической терапии.

Шаг 4. Отказ от злоупотребления алкоголем

Чрезмерное употребление алкоголя ежегодно убивает 3 миллиона человек во всем мире. Злоупотребление спиртными напитками — причина 5,1% всех болезней в мире.

Если самостоятельно сократить употребление алкоголя не получается, нужно проконсультироваться с врачом. Методов лечения множество — от поведенческой терапии до приема лекарств. Врач поможет подобрать способ, который подойдет конкретному пациенту.

Шаг 5. Диспансеризация

В России предусмотрены два бесплатных мероприятия, которые позволяют контролировать состояние своего здоровья и вовремя выявить хронические заболевания:

  • диспансеризация — полное двухэтапное обследование. Первый этап проходят абсолютно все люди, а на второй этап направляют только тех людей, у которых врачи заподозрят проблемы со здоровьем;

  • профосмотр — сокращенное одноэтапное обследование.

На какие процедуры стоит обратить особое внимание?

Анализы на холестерин и глюкозу. Позволяют оценить риск образования атеросклеротических бляшек и, как следствие, возникновение сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркты, инсульты), снижение толерантности к глюкозе, развитие сахарного диабета.

Подсчет ИМТ и измерение давления. Помогают определить риски возникновения нарушений обмена веществ, метаболического синдрома, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний.

Флюорография. Необходима для своевременного выявления образований в легких, таких как рак или туберкулез. Обследование следует проходить 1–2 раза в год, а также при планировании беременности.

Онкоскрининг. Помогает выявить онкологические заболевания на ранней стадии. Для людей разного возраста диспансеризация подразумевает:

  • анализ на ПСА (простатический специфический антиген) — помогает выявить рак предстательной железы;

  • мазок с шейки матки — выявляет злокачественные новообразования шейки матки;

  • маммография — исследование на рак молочных желез;

  • анализ кала на скрытую кровь — помогает выявить рак толстого кишечника;

  • эзофагогастродуоденоскопия — исследование на рак пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Самое главное — помнить, что ваше здоровье и здоровье вашей семьи в ваших руках. Наладив правильное питание, почаще выходя на прогулку всей семьей, не забывая о своевременной диспансеризации и отказавшись от вредных привычек, каждый может избежать хронических болезней. А если понадобится консультация по прохождению диспансеризации или получению другой медицинской помощи — можно связаться со своей страховой медицинской организацией.

Если вы получали полис в «АльфаСтрахование-ОМС», звоните по телефону горячей линии: 8 (800) 555-10-01. Если полиса пока нет, оформите заявку по телефону или обратитесь в один из пунктов выдачи полисов, расположенных на территории Ростовской области.

ООО «АльфаСтрахование-ОМС». Лицензия OС № 0193-01 от 03.08.2017 г. в сфере обязательного медицинского страхования выдана ЦБ РФ бессрочно.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем