Здоровье проблема Проросший картофель, пирожки с мясом и колени: подборка самых необычных фобий ростовчан

Проросший картофель, пирожки с мясом и колени: подборка самых необычных фобий ростовчан

Рассказываем, чего боятся жители города

Если верить «Википедии», количество известных фобий превышает сотню. Как показывает практика, бояться можно чего угодно

«Я боюсь темноты/высоты/пауков» — это фразой сложно кого-то удивить. А вот заявление человека, что он боится ржавчины, проросших растений или чужих коленок, звучит непривычно. И временами даже смешно — как можно, казалось бы, бояться картошки?

161.RU решил узнать, что пугает жителей Ростова. Рассказываем о самых необычных фобиях. А вы расскажите в комментариях о своих страхах.

Ксения, навтофобия

— Я боюсь всего, что находится в воде. К пирсу никогда близко не подплыву, хотя стою на нем спокойно. До буйков даже дотронуться не могу — трясти начинает. Самый большой страх — корабли. Не зайду в воду, если неподалеку плавает теплоход. Если он в зоне видимости, но далеко, мне будет очень некомфортно. Кажется, будто сейчас щупальца корабля (да-да) схватят и утащат на дно. Ну, и сам ржавый металл тоже дрожь нагоняет. То есть я могу плавать только там, где не будет поблизости этого всего. Иначе начинает трясти, и ощущение, что сейчас утону.

Первый раз почувствовала этот страх, когда в детской книжке увидела рисунок — ребенок плавает под кораблем. До этого не задумывалась, что в воде можно чего-то бояться.

Виктория, ботанофобия

— Я боюсь проросших растений. В детстве этого страха не было: я спокойно сажала цветы, помогала родителям выкапывать картошку, проращивала фасоль к школьному уроку биологии.

Началось все во время беременности. Меня начало пугать все, что может прорасти в холодильнике: картошка, морковь, чеснок и другие овощи и фрукты с ростками. Как-то увидела в ящике проросший финик, так у меня чуть инфаркт не случился. Я первое время даже не могла сама чистить картошку, если на ней были ростки. Приходилось мужа просить.

Некоторых людей может напугать вид коленных чашечек

Алиса, генуфобия

— У меня генуфобия — боязнь коленей. Сейчас она уже почти никак не проявляется — главное, чтоб мои колени никто не трогал. Но изначально страшно было, когда кто-то трогает мои или свои колени. Вообще вид коленных чашечек неимоверно пугает — мне кажется, что их можно оторвать.

Движущиеся лестницы могут быть очень пугающими

Диана, эскалафобия

— Боюсь эскалаторов. До переезда в Ростов я в принципе никогда на них не ездила. Как только побывала первый раз в «Вавилоне» и встала на эту штуку, у меня начало сильно колотиться сердце, бросало в жар и пот. Было жуткое состояние ужаса.

Я два года избегала эскалаторов и поднималась в торговых центрах только на лифтах.

А потом подруга заставила целый день кататься на этих лестницах и держала меня за руку. Я чуть кони не двинула — это было очень тяжело, но помогло.

Я всё еще испытываю дикий дискомфорт. Предпочитаю, чтоб меня держали за руку, или сама впиваюсь сильно в перила. Но ездить на эскалаторах теперь могу.

Иногда даже самые вкусные блюда могут вызывать приступы тревоги

Александра, чибо- и агорафобия

— У меня две сильные фобии. Первая связана с людьми. Я не могу ходить в незнакомые заведения. И не могу идти в такое заведение с человеком, который тоже ни разу в нем не был. Если захожу в такое кафе или ресторан, или торговый центр, то начинается паника. Правда, это легко решается — перед визитом достаточно просто посмотреть страницу этого заведения в соцсетях. С чем связан этот страх и откуда он появился, не помню. Мне кажется, он был всегда.

Вторая фобия связана с едой. Я боюсь пирожков с мясом. Не могу их есть — сразу появляются сильная тошнота и тревога. С пельменями, пирогами, чебуреками, беляшами всё нормально — их ем спокойно.

Зато в этой ситуации я помню, откуда взялась эта фобия. Мне было четыре года. В детском саду на полдник давали пирожки с мясом, тогда я их очень любила. Мне попался хрящик, который я не могла прожевать. Ситуацию усугубило то, что мне, маленькой, захотелось в туалет, но суровая нянечка меня не отпустила: «Пока не доешь — никуда не пойдешь». А хрящ всё не пережевывался. С тех пор от одного взгляда на пирожки с мясом меня просто выворачивает и трясет.

Анастасия, трипофобия

— У меня трипофобия. Если вижу что-то подобное, становятся дыбом волосы, мурашки по коже. Иногда даже охватывает паника. Вот такая неосознанная реакция.

То, что это фобия, я осознала недавно. Она возникла после случайных всплывающих картинок в интернете, хотя я осознавала, что большинство из них фотошоп. Уже потом начала вспоминать, что фобия проявлялась и раньше, в детстве. Каждый раз, когда была высокая температура, в бреду являлись ужасные картины с множеством отверстий. Но в быту это абсолютно не мешает.

Трипофобия — одна самых распространенных фобий

Юлия, трипофобия

— У меня трипофобия: пугают пористые структуры и наоборот, мелкие выпуклости типа отложенных яиц жуков. Не могу вспомнить, когда точно всё началось — примерно девять лет назад. Помню тревожные сны, в которых мне нужно было потрогать что-то мерзкое, вроде тех же яиц жуков на листике.

Когда вижу что-то подобное, появляется сильное отвращение. Сразу отворачиваюсь, пытаюсь избежать контакта с такими вещами. Как-то в гостях друзья показывали камень, привезенный с Кубы. На нем были наросты, какие-то полипы. Мне аж поплохело, попросила убрать. Но не скажу, что такие предметы часто попадаются на глаза.

А вот шоколад, мочалки не пугают — не все пупырочки и дырочки меня пугают. Обычно это что-то мелкое и однородное, а в том же шоколаде дырки разные.

Мэл, агорафобия

— У меня страх спать в незнакомых местах. Даже если очень устал, нервная система всё равно находится начеку. Я просто не могу закрыть глаза — внутри тревога и раздражение. Параноидальных мыслей нет, просто чувство, что случится что-то плохое. Самое страшное, что не смогу защитить тех, кто мне важен.

У меня этот страх с шести лет. Я тогда был в гостях у знакомых, и случился пожар. Я спал, ничего не слышал, не почувствовал. В итоге погибла моя кошка. Теперь когда меняю место жительства, неделя уходит на то, чтоб я привык к обстановке и мог спать.

Боитесь ли вы темноты настолько, чтоб не суметь надолго закрыть глаза?

Анна, никтофобия

— Я боюсь темноты. Страх настолько сильный, что я не могу даже надолго закрывать глаза и нормально умываться. Приходится сначала умывать одну половину лица, а потом другую, чтоб не закрывать оба глаза сразу. Засыпать тоже, наверно, сложнее, чем обычным людям: сижу до последнего при включенном свете, пока от усталости веки сами не опустятся.

Это началось в подростковом возрасте после того, как я попала в больницу. Мне тогда было 15 лет, на занятиях по гимнастике повредила ногу, и нужна была операция. После выписки страх и появился. Мне кажется, что в темноте появится длинноногий-длиннорукий лысый мужик и обхватит меня своими конечностями так, что я не смогу пошевелиться. Очень страшно.

Воздушные шары могут стать не только причиной веселья, но и паники

Кристина, глобофобия

— Моя подруга боится воздушных шаров. Дело в мультике про Винни-Пуха — ее напугал момент, когда там лопаются шары. Видимо, это стало большим ударом по детской психике. Когда она видит, например, в парке связку шаров, паникует и пытается убежать. Даже слезы наворачиваются.

У некоторых людей личинки и черви вызывают не только отвращение, но и сильнейший ужас

Дарья, сколецифобия

— Не знаю, насколько это необычно, но я дико боюсь червей. Любых. Гусеницы, личинки и тому подобное — сюда же. Впадаю в ступор, когда просто вижу их.

Есть очень яркое воспоминание из детства. Мне пять или шесть лет. Мы тогда жили в частном доме, где шёл ремонт. Дом был низкий, внутри высокая влажность. Ночью в коридор наползали слизняки из дыр в полу с улицы. А путь в туалет из жилой части дома лежал как раз через него. И вот выхожу я, включаю свет, а там на тумбочке, на стенах, везде слизняки. А расстояние от стены до тумбочки меньше полуметра. То есть нужно пройти очень близко к этим гадостям. Я застыла в ступоре и боялась шевельнуться. Минут 10 точно так простояла. Не помню, дошла я до туалета или обратно спать вернулась, но это и не важно. В общем, таким было самое яркое первое воспоминание об этом страхе. Это был какой-то переломный момент в моей психике.

Комментарий врача

Доктор одной из ростовских клиник Татьяна Б. рассказала, что собой представляют фобии и как они появляются.

― Фобии могут сопутствовать разным психическим расстройствам типа шизофрении. Но наличие фобии не значит, что у вас обязательно есть психопатология. Фобия может появиться и у здорового человека в связи с какой-то ситуацией. Как правило, за каждой фобией стоит какой-то прецедент, который ее вызвал. При этом зачастую причина страха лежит в бессознательной плоскости — человек просто не помнит, почему он чего-то боится, — пояснила Татьяна.

По ее словам, часто фобия может возникать или исчезать из-за разных изменений в психике.

― Например, человек не боялся мышей и вдруг стал их бояться, хотя инцидентов с грызунами не было. Фобии также лечат и нетрадиционно, и нередко это помогает, объясню почему. Многие идут к бабкам, которые лечат молитвами и заговорами. Фобии действительно исчезают, но тут срабатывает эффект плацебо, — добавила доктор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем