Здоровье

В двух школах Советского района объявлен карантин по пневмонии

Одна из них закрыта, в другой занятия продолжаются

Одну школу закрыли полностью, в одной на карантин отправили только один класс

В Ростове в школах № 86 и 87 в Советском районе объявили карантин по пневмонии. 86-я школа сейчас закрыта, занятия в ней не проводятся. В 87-й школе на карантин ушел один класс, остальные учащиеся продолжают ходить на уроки. Об этом сообщили читатели 161.RU.

— Школа закрыта на карантин до вторника, 19 ноября, из-за вирусной пневмонии. Это форма болезни не прослушивается, ее можно обнаружить только с помощью рентгена. Несколько человек сейчас лежат в больнице. В школу приезжала комиссия, проверяли тех, у кого была температура или какие-то признаки болезни, их отправляли на рентген. Остальных просто осмотрели, сейчас сидят по домам, — сообщил источник 161.RU в учебном заведении.

В 86-й школе подтвердили, что учреждение закрыто на карантин. Директор школы Татьяна Камышная комментировать ситуацию не стала.

В соседней 87-й школе ученики продолжают ходить на уроки, хотя заболевшие пневмонией есть и там.

— Заболели несколько детей, у них пневмония, но общего карантина нет. Сейчас проходит проверка, — рассказал корреспонденту источник в школе № 87.


— В нашей школе никакой экстренной ситуации нет. Заболевших всего двое, на карантине сейчас всего один класс, остальные учатся. Школа работает в штатном режиме, так что в целом всё хорошо, — рассказала корреспонденту 161.RU другой источник, близкий к ситуации.

В управлении образования города оперативно получить комментарий не удалось. По информации источника 161.RU, по ситуации было проведено совещание с участием замглавы администрации по соцвопросам. Узнать о решении, принятом на совещании, пока не удалось.

— Вирусная пневмония бывает очень редко. Как правило, бывает бактериальная пневмония, которая возникает как следствие другого заболевания. Но если это всё же вирусная пневмония, то она передается воздушно-капельным путем с близкого расстояния, маска тут не спасает. Диагноз «вирусная пневмония» ставится после лабораторных исследований крови. Чаще всего ею болеют пожилые люди и дети младшего школьного возраста, — прокомментировал ситуацию врач одной из ростовских больниц.

Ранее 161.RU сообщал о том, что в Ростове из-за трех волнистых попугаев объявлен карантин по орнитозу. В частном подворье, где обнаружен опасный вирус, провели дезинфекцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем