Здоровье

В Ростовской области выросло число заболевших лихорадкой Западного Нила после укуса комара

Случаи регистрировали по всему региону

Лихорадку Западного Нила обнаружили у 91 жителя Ростовской области

В Ростовской области растет количество случаев заболеваемости лихорадкой Западного Нила. На 20 сентября по региону зафиксировали 91 случай в 14 муниципалитетах — в Ростове-на-Дону, Таганроге, Батайске, Шахтах, Новошахтинске, Аксайском, Неклиновском, Мясниковском, Сальском, Матвеево-Курганском, Азовском, Веселовском, Чертковском, Каменском районах. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре. Для сравнения: на 4 сентября 2019 года в Ростовской области было 50 случаев заболевания.

— Лихорадка Западного Нила имеет отчетливую сезонность — позднее лето и осень. Восприимчивость человека к вирусу всеобщая. При заражении людей вирус проникает в кровь через кожу при укусе комара или клеща, но были случаи заражения при переливании крови, трансплантации органов, а также при грудном вскармливании и беременности (от матери к ребенку), — сообщили в ведомстве.

Риску заражения более всего подвергаются жители сел, живущие по берегам водоемов, а также городские жители, отдыхающие на дачах, базах отдыха; охотники и рыболовы.

Инкубационный период лихорадки составляет от 2 до 8–14 дней, в среднем длится 3–6 суток. У заболевшего появляются общие симптомы отравления, головные боли, боли в мышцах и суставах, сыпь. При тяжелых случаях (15%) лихорадка Западного Нила поражает центральную нервную систему — начинается воспаление головного мозга и мозговых оболочек с развитием серозного менингита и менингоэнцефалита (но нечасто — 1 из 150 случаев). Тяжелые случаи обычно фиксируются у людей старше 50 лет. При этом у 80% инфицированных людей лихорадка протекает бессимптомно.

— Примерно у 20% заболевших может развиться вирусная лихорадка, которая протекает относительно легко с симптомами гриппа: лихорадка, боли в мышцах, суставах, слабость, респираторная симптоматика, — рассказали в Роспотребнадзоре.

Специального лечения болезни сейчас нет, так же как и вакцины. В Ростовской области проводят дезинсекцию, чтобы не допустить эпидемии лихорадки Западного Нила.

Ранее 161.RU сообщал о нескольких случаях отравления грибами. В числе отравившихся — двое детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем