Здоровье подробности Мрачное лидерство: Новочеркасск стал первым в Ростовской области по числу заболевших онкологией

Мрачное лидерство: Новочеркасск стал первым в Ростовской области по числу заболевших онкологией

При этом смертность от рака в регионе снизилась

В Новочеркасске оказалось больше всего онкобольных в области

Областной Минздрав выявил в Новочеркасске к 2017 году больше всего случаев заболеваний раком в регионе. Об этом говорится в приложении к постановлению правительства Ростовской области о программе «Борьба с онкологическими заболеваниями».

В 2007 году по числу онкобольных Новочеркасск находился на втором месте после Таганрога. Доля запущенных случаев злокачественных новообразований в городе по итогам 2017 года — 30,1%.

— Причинами неблагоприятных показателей в Новочеркасске стали предприятия с вредными выбросами и свалки в черте города. В Новочеркасске также нет первичных онкологических кабинетов в поликлиниках, — говорится в документе.

Вторым по числу запущенных случаев рака в области стал Новошахтинск, третьим — Волгодонск.

При этом в постановлении отметили, что смертность от онкологических заболеваний в регионе за 10 лет снизилась. Так, в 2017 году от рака умерли 7430 больных, в 2008-м — 8853 человека. В 2017 году среди онкобольных в Ростовской области 876 человек умерло от рака легких.

Ранее 161.RU сообщал, что в марте Новочеркасск попал в топ-15 российских городов с плохой экологией. Авторы исследования отметили высокий уровень загрязненности воздуха и накопления отходов.

Марина Гаричян
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем