RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес подробности Инвестор хочет оформить ЦГБ Ростова в частную собственность на 30 лет

Инвестор хочет оформить ЦГБ Ростова в частную собственность на 30 лет

Вместе с корпусами больницы он может получить 12 гектаров земли

Личность инвестора для ЦГБ городские власти пока не указывают

Центральная городская больница № 1 имени Семашко в Ростове-на-Дону может перейти в частные руки. Об этом 161.RU сообщил депутат гордумы Анатолий Котляров.

Накануне, 10 апреля, на совместном заседании комиссий по городскому хозяйству и бюджету Ростовской гордумы депутатам объявили, что власти планируют передать инвестору все корпуса ЦГБ и 12 гектаров землей под ними в рамках концессионного соглашения. Частник готов вложить 8 миллиардов рублей. Предлагаемый срок сделки — 30 лет.

По словам Котлярова, вопроса о ЦГБ даже не было в повестке заседания комиссии. Более того — тему о передаче больницы в концессию подняли впервые.

— Личность инвестора — тайна, покрытая мраком. Департамент здравоохранения вместе с главным врачом ЦГБ Дмитрием Сизякиным обратились к депутатам, чтобы дать принципиальное согласие на концессию на 30 лет всего комплекса ЦГБ. Фактически концессия — это передача управления больницей в частные руки. Вопрос находится в юрисдикции администрации, но депутаты должны его одобрить. Очевидно, вчера хотели сделать всё быстро — мол, одобрите, кивните головой, а мы потом будем работать и всё покажем. Во время заседания нам предоставили документ, в котором объяснение заняло всего 2 абзаца — в том числе там был список всего имущества больницы, — рассказал депутат.

В распоряжении частника могут оказаться все корпуса больницы

Анатолий Котляров также сообщил, что на месте нынешней парковки инвестор планирует к 2022 году построить новый корпус больницы в 60 000 квадратных метров. При этом не ответили, будут ли ремонтировать старые корпуса.

— Дискуссия была горячая, обсуждали больше часа, и поведение депутатов администрации было явно непонятно. Разумеется, инициативу не поддержали — мы ведь не знаем, кто инвестор. Главврач даже не смог ответить, сохранят ли людям рабочие места. Депутаты спросили, как инвестор будет получать доход. Ответ — через частные услуги. Но мы понимаем, что если человек собирается вложить такие большие деньги — 8 миллиардов — он их из карманов ростовчан через платные услуги вытащит. Мы рискуем потерять ЦГБ как муниципальную больницу, — сказал Котляров.

На месте парковки за 3 года хотят построить новый комплекс больницы

Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская в беседе с корреспондентом 161.RU отметила, что говорить о передаче больницы в частные руки пока рано, потому что решение городскими властями еще не принято.

— Какая бы форма управления ни была, ЦГБ будет выполнять свою работу. Я понимаю, что интересует журналистов и депутатов. Но еще раз отмечу: какое бы решение ни приняли в мэрии, весь персонал больницы продолжит работать, — сказала Быковская.

Корреспондент 161.RU обратилась за разъяснениями в Центральную городскую больницу, но представители учреждения от комментариев отказались.

— У нас сейчас идет совещание, соединить с главным врачом не смогу. Когда освободится, не могу сказать. По вопросу собственности вся информация есть у областного Министерства здравоохранения, к ним и обращайтесь, — сказали в приемной Дмитрия Сизякина.

Концессионное соглашение обязывает инвестора создать или реконструировать определенное в договоре имущество, право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне. В свою очередь собственник отдает инвестору права владения и пользования объектом на установленный в соглашении срок.

Если вы или ваши знакомые работают в ЦГБ, присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp по номеру +7 918 50-50-161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем