Здоровье Очаг африканской чумы свиней ликвидировали в Ростовской области

Очаг африканской чумы свиней ликвидировали в Ростовской области

Для человека вирус не опасен

Африканская чума свиней не поддается профилактике 

Очаг африканской чумы свиней ликвидировали в хуторе Кастырском Константиновского района Ростовской области. Заражение чумой выявили у четырех свиней, сообщили в региональном управлении ветеринарии.

Источник заболевания пока не установили. Зараженных свиней уже уничтожили, уточнили в ведомстве.

— В настоящий момент там проводят заседание специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных. Комиссия должна утвердить протокол поручений по предупреждению распространения вируса АЧС на территории муниципального образования, — говорится в сообщении.

В пресс-службе ведомства также подчеркнули, что африканская чума свиней для человека не опасна, однако люди могут быть ее переносчиками для животных:

— Человек может заразить свинью, в первую очередь, если не соблюдает санитарные правила. Например, специалист, работающий с животными, не сменил одежду после предыдущей рабочей смены. Через ткань вирус попадает в воздух.

Ветеринары отметили, что заражение проявляется у свиней в форме высокой температуры и красных и фиолетовых пятен на ушах, животе и хвосте. Африканская чума не поддается лечению и профилактике с помощью вакцин. Остановить распространение вируса можно только жестким карантином и ликвидацией животных.

По данным областного управления ветеринарии, в 2018 году в регионе зафиксировали один очаг африканской чумы свиней. В 2017 году таких случаев было четыре.

Если вы хотите первым читать самые интересные материалы, подписывайтесь канал 161.RU в Telegram: t.me/news161ru.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу «ВКонтакте», а также в WhatsApp по номеру +7–918–50–50–161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем