Здоровье Суд запретил ростовчанке беременеть от умершего мужа

Суд запретил ростовчанке беременеть от умершего мужа

Женщина хотела получить эмбрионы в наследство

Ростовчане так и не успели стать родителями

Пара из Ростовской области обратилась в октябре прошлого года в клинику Санкт-Петербурга. Мужчина был старше жены на 30 лет, и супруги прибегли к процедуре экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Однако женщина так и не смогла забеременеть. По полису ОМС ростовчане могли предпринять еще четыре попытки стать родителями, но до следующей процедуры будущий отец не дожил.

Сотрудники клиники отказались использовать оплодотворенные эмбрионы для новой попытки. Оказалось, что супруги подписали документы, по которым при смерти одного из родителей весь биоматериал подлежит уничтожению. Возмущенная отказом ростовчанка обратилась в суд, но получить эмбрионы в наследство так и не смогла. Оплодотворенные яйцеклетки были уничтожены в клинике, передают «Известия».

Советский районный суд Ростова встал на сторону медиков, посчитав условия договора выполненными. Юристы медицинского учреждения ссылались на два федеральных закона. Один из них запрещает клонирование человека, а второй — несет запрет на подобную трансплантацию органов и тканей.

— Желание мужчины прекратить хранение эмбрионов и запретить распоряжаться ими после его смерти, выраженное в заявлении, относится к его неотчуждаемым правам, составляющим основу правового статуса личности в РФ, — рассказала Ольга Зиновьева, юрист, представляющая интересы клиники.

Интересно, что в российской судебной практике подобных споров еще не было. Юристы ссылались на отказ Большой палаты Европейского суда по правам человека. В 2007 году в Европе разведенная женщина так и не смогла получить разрешение забеременеть с помощью эмбрионов, полученных в браке.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 918 50-50-161 или на почту: Написать письмо. Телефон службы новостей: 303-06-14.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем