Здоровье интервью Что должна знать каждая женщина о здоровье груди

Что должна знать каждая женщина о здоровье груди

Онколог клиники «Здоровье нации» ответила на самые популярные вопросы о диагностике заболевания

Вита Мягких, онколог

Статистика беспощадна: рак молочной железы — самое распространенное онкологическое заболевание среди женщин. Но есть и положительный момент — при своевременном выявлении болезни 94% пациентов излечивается. Онколог клиники «Здоровье нации», участвующей в социальной кампании против рака груди #ЯПРОШЛА компании Philips, кандидат медицинских наук Вита Владимировна Мягких ответила на самые популярные вопросы о диагностике заболевания.

— Какие существуют основные факторы, влияющие на развитие заболевания?

— На самом деле факторов, влияющих на развитие заболевания, очень много. Это и наследственность, и факторы окружающей среды, и гиподинамия, лишний вес, неправильное питание, гормональные нарушения, гинекологические заболевания, отсутствие лактации, аборты, поздние роды. Есть также связь с возрастом — наиболее часто рак выявляется у женщин 50–60 лет, но в последнее время отмечается тенденция к его «омоложению».

— Есть ли способы выявить заболевание самостоятельно на ранних сроках?

— На ранних стадиях заболевание протекает бессимптомно, поэтому обнаружить его самостоятельно крайне трудно, поэтому и проводятся маммография или ультразвуковое исследование у всех женщин, вне зависимости от того, есть у них жалобы или нет. Эти методы позволяют выявить рак на доклинической стадии.

— С какого возраста необходимо начинать регулярно проходить диагностику?

— Обследование рекомендуется проходить в любом возрасте, когда молочные железы уже сформированы. В подростковом периоде девочку может осматривать педиатр, в репродуктивном — гинеколог. Врач сам скажет, какое исследование и когда необходимо пройти.

— Что можете посоветовать в качестве профилактики развития рака молочной железы?

— Из общих рекомендаций — правильно питаться, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, не делать аборты, рожать до 30 лет и, желательно, не одного ребенка, кормить грудью, проходить осмотр у гинеколога, лечить эндокринные заболевания. Женщинам после 40 лет необходимо выполнять маммографию в плановом порядке, до 40 лет — УЗИ.

— Во всем мире октябрь — месяц борьбы с раком груди. Компания Philips уже не первый раз проводит акцию #ЯПРОШЛА*, которая рассказывает о важности диагностики заболевания. Почему ваша клиника решила присоединиться к акции?

— Это очень важно, ведь данная акция дает женщинам возможность получить информацию о своем здоровье. А осведомлен — значит вооружен.

— Все больше женщин начинают открыто говорить о случаях заболевания в своей семье. Повлияла ли эта гласность на отношение к диагностике?

— Стали ли женщины более ответственными — не знаю, но случаи выявления рака у родственников или знакомых абсолютно точно являются весомым аргументом для похода к врачу.

— Каковы шансы успешно вылечить заболевание, если удается вовремя его обнаружить?

— Если рак выявлен на ранней стадии, то пациентка после прохождения лечения имеет все шансы быть здоровой. Так, выживаемость при первой стадии составляет 98%. Кроме того, на прогноз влияют гистологическая разновидность опухоли и наличие сопутствующих заболеваний.

* Социальная кампания #ЯПРОШЛА — масштабная инициатива компании Philips, призванная повысить осведомленность женщин о риске возникновения рака молочной железы, привлечь внимание к важности ранней диагностики и регулярной заботы о здоровье. Заручившись поддержкой клиник-партнеров, компания Philips, мировой лидер в сфере инноваций для здравоохранения, с 2011 года организует бесплатные обследования на современном диагностическом оборудовании в разных регионах страны. За время существования акции тысячи женщин в десятках российских городов смогли бесплатно пройти диагностику. В 2017 году представлен документальный фильм Леонида Парфенова и Катерины Гордеевой «#ЯПРОШЛА» о раке молочной железы, методах его диагностики и важности регулярных визитов к маммологу.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем