Здоровье Дело Буштырева Экс-главврач ростовского перинатального центра: «Фонд медстрахования задолжал нам 71 миллион»

Экс-главврач ростовского перинатального центра: «Фонд медстрахования задолжал нам 71 миллион»

По словам Буштырева, центру не хватает самого необходимого

Валерий Буштырев рассказал о проблемах перинатального центра

На встрече с журналистами 16 октября бывший главный врач Ростовского областного перинатального центра Валерий Буштырев рассказал о проблемах медучреждения. По словам Буштырева, центр недостаточно финансируется. Он обвинил фонд обязательного медицинского страхования Ростовской области в том, что перинаталке не выплатили 71 миллион рублей.


— Эти деньги должны были пойти на техническое обслуживание оборудования, зарплату персоналу, оплату коммунальных услуг, закупку медикаментов,— сказал Валерий Буштырев. — Из-за этого снизили зарплаты сотрудникам — старший медперсонал сейчас получает 29 тысяч рублей вместо 35, младший — 20 тысяч вместо 23. Медсестры увольняются, и в итоге сейчас у нас штат укомплектован только на 60%. В центре занято только 500 ставок из 800.

Буштырев сообщил, что обращался в суд для того, чтобы добиться выплаты хотя бы шести миллионов рублей. Решить вопрос с выплатой оставшейся суммы главврач планировал до конца октября. Но сделать это не успел — нагрянула проверка.

— Я считаю, что такая организация-посредник между Минздравом и медучреждениями, как Территориальный фонд обязательного медицинского страхования, не нужна. ТФОМС нанимает для работы еще несколько частных страховых компаний, платит им с тех денег, которые можно было бы выделить медучреждениям, — поделился мнением экс-главврач.

По словам начальника контрольно-ревизионного управления ТФОМС Ростовской области Галины Хачатурьянц, перинатальному центру необходимо было обратиться в специальную комиссию, которую курирует замгубернатора по социальным вопросам.

Галина Хачатурьянц сообщила, что Валерий Буштырев не обратился в специальную комиссию, чтобы получить дополнительное финансирование

— Но этого сделано не было. Вы занимаете руководящую должность и должны были знать об этом и разбираться в экономике организации, которую возглавляете, — ответила Буштыреву Галина Хачатурьянц.


Как ранее писал 161.ru, главный врач областного перинатального центра лишился должности после проверки Росздравнадзора. Сейчас обязанности главврача временно исполняет Максим Уманский. Валерий Буштырев не стал отрицать, что некоторые недочеты в деятельности центра были, но всё же считает, что в Минздраве «перегнули палку», уволив его.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 918 50-50-161 или на почту: Написать письмо. Телефон службы новостей: 303-06-14.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем